Центробежный очиститель жидкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик р>96758! (6!) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 10. 05. 78(21) 2616965/28-13 с присоединением заявки Йо "(23) Приоритет

Опубликовано 23.10.82. Бюллетень ¹39 (И) М. Кп.

Государственный комитет.С С С P но делам изобретений и открытий.

В 04 В 1/06 (33) УДК66 067 .57(088.8) Дата опубликования описания 23. 10.82 (72) двтору Г . А . Седлуха, В . И .Аринченков, Н . Н . Климов, С . Б изобретения .Г. оропов, С.Г.Аниканов, П.И.Сумин, Б.Ф. П Н, И. Гаврилов, Б.Д. Волков и Б, К. Кочетов (7! ) Заявитель Ленинградский ордена Трудового Красного инженерно-строительный институ (54) ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ ОЧИСТИТЕЛЬ ЖИДКОСТЕЙ

Изобретение относится к машиностроению, в частности к центробежным очистителям жидкостей, и может быть использовано для очистки рабочих жидкостей гидросистем и промывочных жидкостей.

Известен центробежный очиститель жидкостей, содержащий корпус, ротор, выполненный в виде полого цилиндра, и механизм выгрузки загрязнений, выполненный в виде ножа. Ротор содержит спиральное ребро, образующее спиральный желоб, по которому перемещается очищаемая жидкость (1).

Недостаток данной конструкции выражается в уносе осадка с протекающей жидкостью, что отрицательно влияет на качество очистки, кроме того, конфигурация -канала лимитирует производительность. устройства при заданной тонкости очистки.

Ножевой механизм выгрузки устройства также имеет существенные недостатки, заключающиеся в .том, что под действием центробежной силы часть отведенного осадка попадает обратно на внутреннюю поверхность ротора, что влечет за собой .ухудшение качества очистки жидкости.

Целью изобретения является повышение качества очистки жидкостей.

Указанная цель достигается тем, 5 . что в центробежном очистителе жидкостей, содержащем корпус, ротор, выполненный в виде полого цилиндра, и механизм выгрузки загрязнений, выполненный в виде ножа, в верхней части ротора закреплен днск с радиальными сквозными щелями, внутренняя поверхность ротора разделена на кольцевые секции, образованные ребрами, лежащими в перпендикулярных к оси вращения ротора плоскостях, а нож механизма выгрузки загрязнений выполнен по профилю внутренней поверхности ротора и установлен с воэможностью вращения вокруг оси, эксцентричной относительно оси вращения ротора.

На фиг. 1 показан центробежный очиститель жидкостей; на фиг. 2 сечение A-A на фиг. 1.

Центробежный очиститель жидкости содержит сварной корпус 1 с патрубком отвода 2 очищенной жидкости. К верхней части корпуса крепится крышка

3 с патрубком 4 подвода жидкости и корпусом подшипников 5. Ротор 6 с

З0 конической верхней частью ютеет диск

967581

7 со сквозными радиальными щелями по наружной части диаметра для -лучшего протекания жидкости сквозь щели диска. Диск 7 расположен на оси 8 с подшипйиками 9 и 10, шкивом привода 11 и уплотнением 12. Механизм выгрузки загрязнений имеет трубу 13 с продольным пазом на длину ножа 14Ic выступами по форме секции ротора, соединяется креплением 15 шарнирно, благодаря чему нож имеет возможность 10 перемещаться в радиальном направлении, также нож имеет козырек 16 для предот вращения попадания примесей в очищен-. ную жидкость. Труба механизма выгруз- ки вместе с ножом может поворачивать- 5 ся в подшипниках 17 и 18 корпуса 19, который крепится фланцем к корпусу очистителя, поворот осуществляется с помощью рычага 20. Для предотвращения утечки жидкости корпус 19 имеет уплотнение 21.

Устройство работает следующим образом.

Жидкость при вращении ротора 6 поступает через патрубок 4 в полость над диском 7, проходит через щели диска, приобретая скорость, равную . угловой скорости вращения ротора б,и тонким слоем течет по его внутренней поверхности, где примеси выделяются центробежной силой и удерживаются в секционном пространстве ротора . Очищенная жидкость поступает к патрубку отвода 2 в емкость для чистой жидкости или на повторную очистку. При по вороте трубы 13 навстречу вращению 35 ротора 6 с помощью рычага 20 нож 14 будет снимать примеси с поверхности ротора, которые по поверхности ножа входят внутрь трубы и падают вниз в грязесборник.

При максимальном объеме использования изобретения для очистки гидравлических, промывочных и других жидкостей в машиностроении и при ремон-. те машин может быть получен суммарный годовой экономический эффект в размере 1620 тыс. руб.

Формула изобретения

Центробежный очиститель жидкостей, содержащий корпус, ротор, выполненный в виде полого цилиндра, и меха-. низм выгрузки загрязнений, выполненный в виде ножа, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что, с целью повышения качества очистки, в верхней части ротора закреплен диск с радиальными сквозными щелями, внутренняя поверхность ротора разделена на кольцевые секции ребрами, лежащими в перпендикулярных к оси вращения ротора плоскостях, а нож механизма выгрузки загрязнений выполнен по профилю внутренней поверхности ротора и установлен с возможностью вращения вокруг оси, эксцентричной относительно оси вращения ротора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Японии 9 52-1795, кл. 72 С 332, опублик. 1977 {прототип) .

967581

Составитель Е. Кулешов

Редактор Н. Гунько Техред М.Коштура Корректор И.Шароши

Заказ 7962/15 Тираж 619 Подписное

ЗНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППЛ "Патент", г. Ужгород, ул . Проектная, 4