Резьбонакатная головка
Иллюстрации
Показать всеРеферат
О П И С А Н И Е ()967639
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВМДЕТ ЕЛЬ СТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 25.03.81 (21) 3295519/25-27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .
В 21 Н 3/04
Государствеккый конктет
СССР (53) УДК 621.992..7 (088.8) Опубликовано 23.10.82. Бюллетень № 39
Дата опубликования описания 28.10.82 по делан изобретений и открытий (72) Авторы изобретения
В. В. Матвеев, Г. А. Мальков и Л. Г. Паренкин
I .ь;
Челябинский филиал Научно-исследовательского института технологии тракторного и сельскохозяйственног машиностроения в(:исоюмня
1. АТЕ11 Т11 ОТ.":. ХБ. 1ЧЕСЫАЯ
Ь11БЛ11ОТЕКА (7l) Заявитель (54) РЕЗЬБОНАКАТНАЯ ГОЛОВКА
Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для накатывания наружных резьб в машиностроении, трубной и геологоразведочной промышленности.
Известна резьбонакатная головка для накатывания наружной резьбы, содержащая корпус, в котором на осях установлены резьбонакатные ролики и механизм регулирования межосевого расстояния роликов (1) .
Наиболее близким техническим решением к изобретению является резьбонакатная головка, содержащая ползуны, размещенные в корпусе с возможностью радиального перемещения от клиньев механизма регулирования накатного диаметра, и резьбонакатные ролики, установленные в ползунах с 1s возможностью свободного вращения (2).
Недостатком известных головок является отсутствие у них компенсирующего устройства. Вследствие этого, при наличии несоосности головки и накатываемого изделия, возникают внешние радиальные и осевые силы, приводящие к нарушению закона винтового движения резьбонакатных роликов, что снижает точность накатываемой резьбы.
Целью изобретения является повышение точности накатываемых резьб.
Поставленная цель достигается тем, что резьбонакатная головка, содержащая размещенные в корпусе с возможностью радиального перемещения ползуны, несущие резьбонакатные ролики, установленные с возможностью свободного вращения, снабжена компенсирующим устройством, закрепленным на корпусе соосно ему и выполненным в виде втулки с двумя фланцами, между которыми выполнены сквозные винтовые канавки.
На фиг. 1 изображена резьбонакатная головка, общий вид; на фиг. 2 — разрез
А — А на фиг. 1.
Головка содержит корпус 1, в котором установлены ползуны 2 с возможностью радиального перемещения. В ползунах 2 на осях 3 и игольчатых роликах 4 установлены резьбонакатные ролики 5 и 6 (передняя крышка головки). Гайка 7 и сухари 8 предназначены для регулирования диаметра накатки. Кольцо 9 служит для фиксации ползунов 2 в радиальном направлении, а хомут !Π— для смещения кольца в осевом направлении при раскрытии головки.
967639
Формула изобретения
Составитель С. Сасенко
Редактор Т. Кугрышева Техред И. Верес Корректор Л. Бокшан
Заказ 7197/IS Тираж 702 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП кПатент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Позицией 1! обозначено компенсирующее устройство, позицией 12 — базовый элемент станка.
Резьбонакатная головка работает следующим образом.
Во вращающуюся головку подают заготовку и осуществляют накатывайие резьбы.
В случае значительного перекоса осей головки и изделия компенсирующее устройство
11 дает возможность смещения корпуса и установки его оси по оси изделия. Жесткость компенсирующего устройства выбирают такой, чтобы головка не проворачивалась.
Предлагаемая головка по сравнению с известной позволяет компенсировать смещение ее оси относительно оси изделия, что существенно уменьшает погрешность винтового профиля резьбы.
Резьбонакатная головка, содержащая размещенные в корпусе с возможностью радиального перемещения ползуны, несущие резьбонакатные ролики, установленные с возможностью свободного вращения, отличающаяся тем, что, с целью повышения точности накатываемых резьб, она снабжена компенсирующим устройством, закрепленным на корпусе соосно ему и выполненным в виде втулки с двумя фланцами, между которыми выполнены сквозные винтовые канавки.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР № 394145, кл. В 21 Н 3/04, 17.12.71.
2. Авторское свидетельство СССР № 500867, кл. В 21 Н 3/04, (прототип).