Привод высокоскоростного молота

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Соцкалмсткческкх

Республик

<и>967649 (61) Дополнительное к авт. свнд-ву . (22) Заявлено 13.04.81 (21) 3277513/25-27 с присоединением заявки па (51)N. Кд.

В 21 J 7/94

9кударстюнвй квинтет

СССР во аелак яэавретехяй я еткрытк» (23)Приоритет

Опубликовано 23 1082 Бюллетень ¹39 ($3) УД1(621979 .06 (088.8) Дата опубликования описания 23.10.82

Г. Н. Анисимов, В.:В. Каржан, А. А. Кузнецов и (72) Авторы изобретения

Э

r,,, " I. . " ). дЕХНИ Ж1iA<

Воронежское производственное обьединение по вь ску дщууу щь:а прессового оборудования им. М. И. Калинина (71) Заявитель (54) ПРИВОД ВЫСОКОСКОРОСТНОГО МОЛОТА

Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию, в частности, к конструкции высокоскоростных молотов.

Известен привод высокоскоростного молота, содержащий газовую камеру, соединенную с источником энергоносителя, шток бабы, расположенный в газовой камере, и узел уплотнения, размещенный соосно штоку, при этом последний выполнен с коническим торцом, а узел уплотнения выполнен в виде закреплен-: ной на крышке газовой камеры нажимной втулки н размещенного в ней вкладьппа с коническим отверстием, сопряженным с коническим торцом штока 1т).

Недостатком известного привода высокоскоростного молота является недостаточная его надежность ввиду неравномерного износа вкладьппа

Цель изобретения — повышение надежности.

С этой целью привод высокоскоростного молота, содержащин газовую камеру, соединенную с источником энергоносителя, шток бабы, расположенный в газовой камере, и узел уплотнения, размещенный соосно штоку, прн этом последний выполнен с коническим торцом, а узел уплотнения -выполнен в виде закрепленной на крышке газовой камеры нажимной втулки и размещенного в ней вкладыша с коническим отверстием, сопряженным с коническим торцом штока; снабжен охваты- вающей вкладыш обечайкой, смонтированной в нажимной втулке с возможностью самоустановки.

На чертеже показан привод высокоскоростного молота, общий вид.

Привод состоит из рамы 1, расположенной в ней газовой камеры 2, птока 3с коническим торцом, бабы 4, расположенной в газовой камере 2, и узел уплотнения.

Газовая камера 2 соединена с исто атиком энергоносителя.

Узел уплотнения выполнен в виде закрепленной на крьшпсе 5 газовой камеры 2 нажимной втулки б, размещенного в ней вклады. ша 7 с коническим отверстием и обечайки 8, охватывающей вкладыш 7. Конические отвер967649

3 стия вкладыша 7 сопряжены с коническим торцом штока 3. Обечайка 8 смонтирована в нажимной втулке 6 с радиальным зазором, обеспечивающим самоустановку. Во вкладыше 7 выполнены отверстия, сквозь которые пропущены болты 9 для крепления нажимной втулки 6 и поджатия вкладыша 7 к крышке

S. Вкладыш 7 выполнен иэ термопластичного материала.

Привод высокоскоростного молота работает 16 следующим образом.

В верхнем положении бабы 4 со штоком 3 между его торцом, крышкой 5 и вкладышем

7 образована полость 10, которая через обратный клапан 11 соединена с газовой,камерой 1ч

2, а посредством трубопровода12 соединена с распределительным клапаном 13, соединенным в этот момент с атмосферой. Баба 4 со штоком 3 удерживается в верхнем положении эа счет усилия, создаваемого газом, действующим на бурт 14 штока 3.

Для производства удара полость 10 через . распределительный. клапан 13 соединяется с газовой камерой 2. Усилие, действующее на торец штока 3, становится, при этом большим, чем усилие газовой камеры, действующее на бурт 14 снизу, и баба 4 со штоком 3 устремляется вниз, совершая удар о заготовку.

После совершения удара баба 4 цилиндрами 15 подъема поднимается вверх. Шток 3

ЗЕ бабы 4, входя во вкладыш, выжимает часть газа, находящегося в прлости 10, через обратный клапан 11 в газовую камеру 2, а оста-. ток его затем через распределительный клапан 13 сбрасывается в атмосферу.

После того как полость 10 соединится с атмосферой, баба 4 со штоком 3 за счет

4 давления газа, воспринимаемого буртом 14, еще с большим усилием поджимается к вкладышу 7, и отпадает необходимость в удержании бабы подъемными цилиндрами 15. Штоки подъемных цилиндров опускаются вниз, и молот готов к производству следующего удара.

При таком выполнении привода, при сборке его, имеется возможность обеспечить со,осное расположение вкладыша 7 и конца штока 3 бабы 4, что достигается окончательной затяжкой вкладыша 7 при нахождении шгока 3 бабы 4 в верхнем положении.

Технико-экономический эффект ивобретения обеспечивается за счет повышения надежности.

Формула изобретения

Привод высокоскоростного молота, содержащий газовую камеру, соединенную с источником энергоносителя, шток бабы, расположенный в газовой камере, и узел уплотнения, размещенный соосно штоку, при этом последний выполнен с коническим торцом, а узел уплотнения выполнен в виде закрепленной на крышке газовой камеры нажимной втулки и размещенного в ней вкладыша с коническим отверстием, сопряженным с коническим торцом штока, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, он снабжен охватывающей вкладыш обечайкой, при этом последняя смонтирована в нажимной втулке с возможностью самоустановки;

Источники информации, принятые. во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР И 676371, кл. В 21 J 7/24, 24.03.77 (прототи ).