Штамп для прямого выдавливания
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
В 21 Х 13/02
9мудвретееиний квинтет
OOCP в делам «забретекий и вткрьпий (53) УДК 621.735.
;076 (088.8) Опубликовано 23.10 82 иьалетеиь J4 39
Дата опубликования описания 23Л0.82 (72) Автор изобретения
Л. А. Кричивер
1 !
1
i (7l) Заявитель (54) ШТАМП ДЛЯ ПРЯМОГО ВЫДАВЛИВАНИЯ
Изобретение относится к обработке метал- лов давлением и может быть использовано преимущественно для вьщавлнвания на горизонтально-ковочных машинах и многоплунжерных прессах изделий с концевыми утолщениями, например заготовок компрессорных лопаток.
Известен штамп, содержащий пуансон, матрицу с продольным разъемом, состоящую из двух полуматриц, а также неразъемный контейнер для размещения заготовки (11.
Недостатком штампа является невозможность изготовления изделий с концевыми утолщениями из-за трудности ввода заготовок в штамп и удаления из него готовых изделий.
Целью изобретения является облегчение удаления нз штампа изделий с концевыми утолщениями. указанная цель достигается тем, что в штампе, содержащем пуансон, матрицу с продольным разъемом, состоящую из двух полуматриц, а также неразъемный контейнер для размещения заготовки, контейнер закреплен на одной из полуматриц с возможностью пе.
2 ремещения в направлении, перпендикулярном к продольной оси матрицы, и подпружинен относительно той же полуматрицы. . На фиг. 1 изображен штамп, разрез; ни фнг. 2 — штамп в открытом состоянии.
Штамп содержит пуансон 1, матрицу с продольным разъемом, состоящую из неподвиж ной 2 и подвижной 3 полуматриц, и неразъем. иый контейнер 4. Контейнер 4 закреплен на неподвижной полуматрице 2 с возможностью перемещения в направлении хода подвижной матрицы 3, т.е. в направлении, перпендикулярном к продольной оси матрицы, и подпружинен относительно полуматрицы 2 с помощью пружины 5. Перемещение контейнера
4 ограничено винтом 6. Ручей выполнен в . двух сменных вставках 7 и 8, укрепленных на полуматрицах 2.и 3 с помощью винтов 9.
Штамп работает слвдующим образом.
Исходная заготовка 10, на которой выполнена поперечная канавка, еоответствующая размерам очка матрицы, с помощью кузнечных клещей вводится в открытую матрицу и укладывается в контейнер 4. (Поперечная
967653 канавка на исходной заготовке может быть получена и непосредственно перед выдавливанием путем. пережима заготовки при смыкании полуматриц).
Полуматрицы 2 и 3 смыкаются с помощью зажимного ползуна горизонтально-ковочной машины. Подвижная полуматрица 3 прижимает контейнер 4 к неподвижной полуматрице 2, устанавливая его соосно пуансону 1.
Пружина 5 сжимается. Вставка 7 и 8 охватывают заготовку 10 в месте выполненной канавки. Пуансон 1 производит выдавливание изделия 11. При раскрытии штампа пружина
5 сдвигает контейнер 4 в сторону подвижной матрицы 2, изделие 11 освобождается из ручья вставки 7 и с помощью клещей легко извлекается из штампа.
Таким образом, предложенный штамп обеспечивает возможность изготовления и легкость извлечения из штампа изделий с концевыми утолщениями.
Формула изобретения
Штамп для прямого выдавливайия, содер3 жащий пуансон, матрицу с продольным разъемом, состоящую из двух полуматриц, а также неразъемный контейнер для размещения заготовки, отличающийся тем, что, с целью облегчения удаления.из штампа
10 изделий с концевыми утолщениями, контейнер закреплен на одной из полуматриц с возможностью перемещения в направлении, перпендикулярном к продольной оси матрицы, и подпружинен относительно той же полуматрицы.
15 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР по заявке Р 2877458, В 21 J 13/02,01.02.80 (прототип).
967653
Составитель А. Пятаков
Техред M. Тенер . Корректор Н. Король
Редактор Т.,Кугрышева
Тираж 702 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Закаэ 7971/19
Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4