Способ изготовления заклепок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

В. Г. Шибаков, Л. А. Рябцева, Ю. Г. Шибаков и И, М., 1 (72) Авторы нзобретения 1; : ()ф 4<%i „ i Я

1АТЕНТНОТЕХНИЧЕСКАЯ

ВЙЬЛНОТЕКА (73) Заявитель

Лицензий политехнический институт (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЗАКЛЕПОК

ИЗобретение относится к обработке металлов давлением и может. быль использовано при изготовлении заклепок.

Известен способ изготовления заклепок, заключающийся в соединении заготовки as легковесного сплава с заготовкой из "sanoминающего". сплава, преимущественно "Нитинол — 55", подготовке заготовки as запоминающего сплава для запоминания формы путем нагрева заготовки выше температуры перекристаллизации, - высадки на ней замь1кающей головки, охлаждения ниже температуры перекристаллизации и вытяжки запоминающей головки в стержень до диаметра, равного диаметру стержня заклепки (1).

Недостатками известного способа являются большой расход дорогостоящего заноминаю щего сплава и недостаточное качество заклепок..

Целью изобретения является снижение стоимости заклепок за счет экономии дорогостоящего "запоминающего" сплава . и повышение их качества.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу изготовления заклепок, заключающемуся в соединении заготовки из легковесного сплава с заготовкой из "запоминающего" сплава, преимущественно "Нити-. нол — 55", подготовке заготовки из "заноминающего" сплава для запоминания формы путем нагрева заготовки выше температуры перекристаллиэацнн, высадки на ней замыкающей головки, охлаждения ниже темпе-! ратуры перекрнсталлизации и вытяжки замыiy кающей головки в стержень до диаметра, равного диаметру стержня заклепки, и фор-,,мообразования головок заклепки, заготовку иэ "запоминающего" сплава берут объемом, достаточным для образования замыкающей

iS головки, а заготовку из легковесного сплава берут диаметром большим, чем диаметр, заготовки из "запоминающего" сплава, соединение заготовок. осуществляют сваркой трением, а перед операцией запоминания формы осуществляют редуцирование заготовки из легковесного сплава до диаметра, равного диаметру заготовки из "запоминающего" сплава.

967663

На фиг. ) показана заготовка после осушествления сварки двух мерных заготовок; на фиг. 2 — заготовка после редуцирования; на фиг. 3 — высадка замыкающей головки; на фиг. 4 — редуцирование замыкающей головки в стержень; на фиг. 5 — изделие после высадки головки на втором торце.

Заготовку 1 иэ "запоминающего" сплава

Нитинол-55 сваркой трением соединяют с заготовкой 2 из легковесного сплава АМг — 2 10 (фиг. 1). Затем редуцируют до диаметра, равного диаметру заготовки 1 из "запоминающе.о" сплава, и получают заготовку 3 (фиг. 2), после чего на торце из "запоминающего" сплава при температуре 500 С, которая выше тем- 15 пературы перекристаллизации, осуществляют высадку замыкающей головки 4 (фиг. 3). Затем заготовку остужают до температуры ниже температуры перекристаллизацни (комнатной температуры) и редуцируют в стержень 5 (фиг. 4), после чего на торце стержня иэ сплава АМг — 2 высаживают головку 6 (фиг. 5).

Пример. Круглую заготовку 1 из

"запоминающего" сплава Нитинол-55 с диаметром 8 мм и длиной 1; мм сваркой трением соединяют с заготовкой 2 из легковесного сплава диаметром 9 мм и длиной C мм (фиг. 1), затем редуцируют до диаметра 8 мм.

Полученную таким образом заготовку нагревают до 500 С и при этой температуре, коО торая выше температуры перекристаллиэации, равной 450 С, осуществляют высадку замыкающей головки на торце из "запоминающего" сплава. Затем заклепку остужают до температуры ниже температуры перекристаллизации и головку 4 протягивают в стержень диамет-. ром 8 мм, а на торце стержня из легковесного сплава высаживают головку 6.

Использование предложенного способа изго40 товления заклепок обеспечивает по сравнению с известным снижение стоимости и веса клепаных соединений, так как основную часть стержня и одну из головок заклепки изготавливают из более легковесных и дешевых сплавов (алюминиевых, магниевых, титановых), а из дорогостоящего, дефицитного с большим удельным весом (6,2 г/мм ) ° сплава Нитинол-55 изготавливают лишь замыкающую головку.

При этом заклепка продолжает выполнять свое функциональное назначение, за счет эффекта 50

"памяти формы", которым обладает обьем стержня из " запоминающего" сплава, идущий на образование. замыкающей головки.

Кроме того, редуцирование стержня иэ легковесного материала до диаметра стержня из запоминающего" сплава приводит к повышению качества заклепки вследствие ее деформационного упрочнения, а такде устраняет операцию механической обработки, необходимую .для съема наплыва металла, образующегося нри сварке.

Использование изобретения позволяет значительно сократить расход дорогостоящего

"запоминающего" сплава Нитинол-55 и повысить качество заклепок.

Формула изобретения

Способ изготовления заклепок, заключающийся в соединении заготовки из легковесного сплава с заготовкой из "запоминающего" сплава, преимущественно Нитинол-55, подготовке из "запоминающего" сплава для запоминания формы путем нагрева заготовки выше температуры перекристаллизации, высадки на ней замыкающей головки, охлаждения ниже температуры перекристаллизации и вытяжки замыкающей головки в стержень до диаметра, равного диаметру стержня заклепки, и формообразования, головок заклепки, отличающийся тем, что, с. целью снижения стоимости заклепок за счет экономии дорогостоящего "запоминающего" сплава и повышения качества заклепок, заготовку из "запоминающего" сплава берут объемом, достаточным для образования замыкающей головки, а заготовку из легковесного сплава — диаметром большим, чем диаметр заготовки из "запоминающего" сплава, соединение заготовок осуществляют сваркой трением, а перед операцией запоминания формы осуществляют редуцирование заготовки иэ легковесного сплава до диаметра, равного диаметру заготовки из "запоминающего" сплава.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по заявке N 3009517/25-27, кл, В 21 К 1/58, 26.11,80 (прототип).

967663

<Риг. 2

Редактор Т, Кугрышева

Заказ 7971/19

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель В. Карпычев

Техред М. Тенер Корректор H.Êîðoëü

Тираж 702 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рауптская наб., д. 4/5