Устройство для автоматической приварки спирального элемента к трубе

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИС АНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

< 1196??43 (63) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлено 020879 (21) 2806077/25-27 с присоединением заявки ¹($$) + Кд 3

В 23 31/08

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 23.10.82, Бюллетень ¹ 39

Дата опубликования описания 231082 (53) УДК621. 791.

° 753 (088.8) Ю.A.Âîðîíöoâ, В.В.Клюев, И.К.Субботин и Д.Д. линое (72) Авторы изобретения, (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ПРИВАРКИ

СПИРАЛЬНОГО ЭЛЕМЕНТА К ТРУБЕ

Изобретение относится к сварке, точнее к изготовлению изделий фасонного сечения со сварными швами, и предназначено для приварки спирального элемента к трубе.

Известно устройство для автоматической приварки спирального элемента к трубе, содержащее смонтированные на раме вращатель и направляющие с установленной в них приводной тележкой, несущей сварочную головку с горелкой и каретку, на которой закреплено шовонаправляющее устройство,.выполненное в виде копирных роликов, при эхом каретка установлена с возможностью поворота в вертикальной плоскости по направляющим, выполненньм в виде сектора, закрепленного на тележке, а копирный ролик снабжен канусной проточкой,.охватывающей привариваемое ребро, и подпружинен (1 ).

Недостатками этого устройства являются его низкая производительность и некачественная сварка.

Известно устройство для автоматической приварки спирального элемента к трубе, содержащее приводную тележку, установленную на направляющих, шарнирно закрепленную на тележке

2 обойму с роликовым вращателем и сварочной горелкой. f2).

В этом устройстве понижена производительность, связанная с необходимостью затрат времени на предварительную прихватку спирального элемента.

Цель изобретения - повышение производительности путем обеспечения приварки полосы к предварительно выполненному на трубе спиральному,. ребру без предварительной ее прихватки..

Поставленная цель достигается тем, что устройство для автоматической приварки спирального элемента к трубе, содержащее приводную тележку, установленную на направляющих, шарнирно закрепленную на тележке обойму с роликовым вращателем и сварочной горелкой, снабжено роликовым узлом прижатия полосы к трубе, размещенным перед горелкой, обойма выполнена в виде втулки со смонтированными внутри нее роликовыми узлами, два из которых установлены с возмох<ностью взаимодействия с поверхностью трубы, а два других - с торцовсй поверхностью ребра, а роликовый вращатель трубы. выполнен в виде двух пар роликов, .

30 также смонтированных на обойме по

967743 рального ребра 12 и роликами 13 и 14 вращателя, которые прижимают ее к боковой поверхности ребра 12. К трубе 6 полоса 5 прижимается роликовым узлом 4 (фиг.3). Электрод горелки 7 направляют в зону приварки полосы 5 к спиральному ребру 12.

При работе устройства приводная тележка 1 через шарнирные узлы 15 перемещает втулку 8 в продольном направлении. Втулка 8, сбазированная роликовыми узлами 9 и 10 на трубе 6, перемещаеТся по ней и копирует ее продольную ось. Ролики 13 и 14 роликового вращателя, охватывая спиральное ребро 12, поворачивают трубу 6 во: вращающихся центрах вокруг своей оси.

Полоса 5 прижимается роликами 13 и

14 к боковой поверхности спирального ребра 12 и укладывается вдоль этой поверхности. Сварочная горелка 7, перемещаясь вместе с втулкой 8, при-. варивает полосу 5 к спиральному ребру 12.

Таким образом, полоса 5 автоматически укладывается и приваривается к спиральному ребру 12 без предварительной ее прихватки.

Применение предлагаемого устройст. ва для автоматической приварки спи- рального элемента к трубе позволяет примерно в 4,5 раза увеличить его производительность.

Формула изобретения

Устройство для автоматической приварки спирального элемента к трубе, содержащее приводную тележку, установленную на направляющих, шарнирно закрепленную на тележке обойму с роликовым вращателем и сварочной горелкой, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности путем обеспечения приварки полосы к предварительно выполненному на трубе спиральному ребру без предварительной ее прихватки, оно снабжено роликовым узлом прижатия полосы к трубе, размещенным перед горелкой, обойма выполнена в виде втулки со смонтированными внутри нее роликовыми узлами, два из которых установлены с воэможностью взаимодействия с поверхностью трубы, а два других - c торцовой поверхностью ребра, а роликовый вращатель трубы выполнен в виде двух пар роликов, также смонтированных на обойме по разные стороны от горелки и установленных с возможностью взаимодействия с боковой поверхностью спирального ребра.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 292746, кл. В 23 К 37/02, 1968.

2. Авторское свидетельство СССР

М 732107, кл. В 23 К 37/02, 1976 (прототип). разные стороны от горелки и установленных с воэможностью взаимодействия с боковой поверхностью спирального ребра.

Снабжение устройства роликовым узлом прижатия полосы к трубе, раз- 5 мещенным перед горелкой, позволяет обеспечить деформацию полосы в продольном направлении при прижиме ее к трубе в поджатом положении к боковой поверхн-сти ребра роликами вра- 10 щателя.

Выполнение обоймы в виде втулки со смонтированными внутри нее роликовыми узлами, два из которых установлены с возможностью взаимодей- 15 ствия с поверхностью трубы, а два других — с торцовой поверхностью ребра, позволяет сбаэировать устройство относительно ребра и трубы в осевом и радиальном направлениях.

Выполнение роликового вращателя трубы в виде двух пар роликов, также смонтированных на обойме по разные стороны от горелки и установленных с возможностью взаимодействия с боковой поверхностью спирального ребра, обеспечивает плотный прижим полосы к спиральному ребру на участке между парами роликов и поворот трубы вокруг ее оси при перемещении устройства вдоль трубы. 30

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство, общий вид, на фиг.2

:вид А на фиг.1, на фиг.3 — сечение

Б-Б на фиг.2.

Устройство для автоматической приварки спирального элемента к трубе содержит приводную тележку 1, установленную на направляющих 2,шарнирно закрепленную на тележке 1 обойму с роликовым вращателем и свароч- 40 ной головкой 3. Устройство снабжено роликовым узлом 4 прижатия полосы 5 к трубе 6, размещенным перед горелкой 7. Обойма выполнена в виде втулки 8 со смонтированными. внутри нее 45 роликовыми узлами, два из которых

9 установлены с возможностью взаимодействия с поверхностью трубы 6, а два других 10 - с торцовой поверхностью 11 ребра.12. Роликовый вращатель трубы 6 выполнен в виде двух пар роликов 13 и 14, также смонтированных на обойме (втулке 8) по разные стороны от горелки 7. и установленных с возможностью взаимодействия.с боковой поверхностью спирального ребра 12. Втулка 8 соединена с тележкой 1 шарниром 15.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Труба 6 устанавливается во враща- 60 ющихся центрах (не показаны). В исходном положении втулка 8 базируется относительно трубы 6 роликовыми узлами 9 и 10. Полоса 5 устанавливается между боковой поверхностью сии-,g5

967743

Составитель Э.Ветрова

Редактор.A.Êäçoðèý Техред Т.Фанта

Корректор Н.Буряк

Филиал ППП ."Патент", r.Óæãoðîä, ул.Проектная, 4

Заказ 7980/23 Тираж 1153 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по.делам изобретений и открытий

113035, Москва., Ж-35, Раушская наб., д.4/5