Прибор для измерения натяжения и силы трения движущейся нити

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж .1с 7- )

Класс 42к, 7м

76с, 16с;

ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ КАТЯ;Я(Е1-- ИЯ И СИЛЫ ТРЕНИЯ

ДВИЯ(УП ЕЙСЯ НИТИ

Заявлено 4 марта 1952 г, за ЛЪ 2187 446531 а Министерство, егкой промышленности СССР

Известные приборы для измерения натяжения и силы трения движущейся нити, например, в процессе вытягивания искусственного стеклянного волокна, снабженные вессвым механизмом, определяют только суммарную величину натяжения и силы тре.:.ия нити.

Описываемый прибор дает возможность определять не только суммарную величину натяжения и силы трения нити, Но и отдельно величину с1илы трения, возникающей при вытягивании искусственного стеклянного волокна.

Эт1о доспигается тем, что 1з нем адно плечо весозого коромысла несет сгибаемый нитью ролик с маятником, а другoe плечо — противовес в виде цепи, соединенной с лимбом, для автоматического поворота которого предназначены два электродвигателя с противоположным наГ!оавленгием вращения, ВКЛ10чаемые ьесовым к01ОСО1ыслом. !

На фиг. 1 изображен обш яй вид orrисываемого прибора, на фиг. 2— вид по стрелке А на фиг. 1 и на фиг. 3 — вид по ББ на фиг. 1.

Прибор выполнен в виде весового механизма. монтированного на осНоВВННН 1, прикрепляемого болтом 2 к подставке на чертеже нс показан а) .

Установка прибора регулируется шарозым уро",íåìåðo.;: 8, а арретировка — известным приспособлением 4.

На одном плече весового коромысла установлен ролик 5 с ма ятником 6 и шкалой 7.

Друпое плечо кор о1мысла несет на себе цепь 8, служащую противовесом для уравновеши1ва1н1ия системы и соединеннуro с лимбом 9.

Уравновешивание системы осущесTE,".ëåòñÿ автоматически посредством двух двигателей 10 и 11, вращающихся з противопоч эжных направлениях и поворачивающих лимб.

М 9б775

Нить 12, вытягиваемая из фильеры 18, подается, огибая ролик 5, к наматывающему а пп а рату. В процессе зытягиэания волокна, вследствие возникновеыия силы трения о ролик 5, происходит отклонение маятника 6 на определенный угол, а вся аистема уравновешивается цепью 8.

Включение двигателя, осуществляется в оъдействием на рычаге коромысла стерженька 14 на электрические включенные в цепь двигателей.

По шкале лимба устанавливают суммарную величину нат яжения и силы трения, а по величине отклонения маятника, пользуясь известными формулами, вычисляют раздельно величину натяжения волокна и величину силы трения, возникающей между роликом и волокном, укрепленного контакты 15, Предмет изобретения

Прибор для измерения натяжения и силы трения движущейся нити, снабженный весовым механизмом, отличающийся тем, что, с цельк как раздельного, так и суммарного определения силы трения и натяжения, одно плечо весового коромысла несет огибаемый нитью

p0JllHK с маятником, а другое плечо †противов в виде цепи, соединенной с лимбом, для автоматического поворота которого предназначены два электродвигателя с пр отивоположным направлением вращен ия, включаемые весовым коромыслом.