Устройство для сборки под сварку

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Рес убл

ОП ИСАЙ-ИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСВ ВУ

<1 ??967759 (6i ) ???????????????????????????? ?? ??????. ????????-????(22) ???????????????? 23. 04. 81 (2i 3278752>

8 23 K.37/04

Ркударственвй квинтет СССР во делан извбретений . и атхрытнВ (23)Приоритет

Опубликовано 23. 10.82. Бюллетень № 39

Дата опубликования описания 25. 10.82 (>>) >3K 621..791.037 (088.8) Э.З. Асадуллин, А.Д. Сурков, Т.Н. Григорьева, 72) Авторы (54) УСТРОЙСТ80 ДЛЯ, СБОРКИ ПОД СВАРКУ

Изобретение относится к машиностроению, в частности к сборочносварочным приспособлениям и оснастке.

Известно устройство для сборки, содержащее плиту, в отверстии которой смонтирован стержень с рукояткой и подпружиненным прижимом, установ" ленным с воэможностью перемещения вдоль стержня, и торцовый эксцент" рик (1 ).

Недостатком известного устройства является сложность конструкции, низкая. производительность и большой вес.

Известно также приспособление для сборки под сварку, содержащее основа- 1з

we с крепежными винтами и опорный диск. Крепление деталей осуществляется при помощи прижимных планок и крепежных винтов 52 ).

Недостатком данного приспособлено

-ния является низкая производительность, обусловленная завинчиванием большого числа крепежных винтов и прижимных

2 планок, и ненадежное крепление деталей в результате неравномерного контактирования рабочей поверхности планок с зажмаемой поверхностью.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является устройство для сборки под сварку, содержащее основание с центрирующей поверхностью и прижимные планки, соединенные с приводом E3g

Недостатком известной конструкции является ее сложность, громоздкость, а также неравномерность контактирования рабочей поверхности планок с зажимаемой поверхностьа.

Цель изобретения - упрощение конструкции путем применения единого привода для одновременного зажима планок. .Эта цель достигается тем, что в устройстве для сборки под сварку, со". держащем основание с центрирующей поверхностью и прижимные планки, соединенные с приводом, привод выполнен

9 4 высить производительность и надежность закрепления заготовок. Кроме повышения производительности и надежности зикрепления заготовок, приспособление имеет малый вес, размеры, просто в изготовлении, легкособираемо.

Экономический эффект от использо" вания одного устройства на предприятии и/я Р-6094 составит 500 руб, в год за счет повышения производительности труда, Формула изобретения

Устройство для сборки под сварку, содержащее основание с центрирующей поверхностью и прижимные планки, сое" диненные с приводом, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции путем применения единого привода для одновременного зажима планок, привод выполнен в виде пневмошланга, соединенного с прижимными планками, а на прижимных планках установлены пластинчатые наконечники для зажима изделия, причем планки закреплены на шланге диаметральнсвт прьтивоположно.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

N 585944, кл. 8 23 K 37/04, 25.03.75.

2. Приспособление для электроклепки. Сборочный чертеж Р 68/1252-00. г. Ступино, Ступинское ПКО, 1968.

3. Оборудование для комплексной механизации сварочного производства

ОИТРИ 5436-006-67, ч. 3. И., 1967, с, 169, фиг. б (прототип).

3 96775 в виде пневмошланга, соединенного с прижимными планками., а на прижимных, планках установлены пластинчатые наконечники для зажима изделия, причем планки закреплены на шланге диа" метрально противоположно.

На фиг. 1 показано прижимное приспособление, общий вид; на фиг. 2то же, вид в плане; на фиг. 3 - вид А на фиг. l. о . Приспособление содержит основание f, выполненное в виде диска с центрирующей поверхностью и центрирующим выступом, прижимные планки: наружную 2 и внутреннюю 3, прижимные 15 пластинчатые наконечники 4, соединенные с прижимными планками 2 и 3 винтами 5, шланг 6, служащий приводом зажимных элементов, и спиральные пружины 7.- zo

Работает прижимное приспособление следующим образом.

После подачи воздуха под давлением 4 атм шланг 6 раздувается и раздвигает створки с прижимными планка- Н ми 2 и 3, прижимные планки в свою очередь прижимают изделие 8 ° Пружинные пластинчатые наконечники 4 позволяют надежно устанавливать изделяе по направляющим выступам. Деталь со слу- 30 чайным перекосом имеет возможность устанавливаться точно по направляющему выступу без повреждения диска и лопаток, так как пластинчатые наконечники 4 обеспечивают некоторую под- з вижность в процессе установки изделия, при этом не нарушается,надежность ее прижатия (достигается хорошее контактирование по. всей поверхности прижатия). Такое выполнение при- в жимного приспособления позволяет по-!

967? 59

Тираж 1153 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 7981/24

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель В. Холодкова

Редактор А. Козориз Техред Я. ПеКаРь Корректор И. Шароши