Прижим для сборки под сварку

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Соцквлкстимескнх

Республик

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 967760 (6I ) Дополнительное к ввт, свид-ву— (22) Заявлено 23.04.81 (2) ) 3278754/25-27 с присоединением заявки ¹вЂ” (23) Приорктет.—

Опубликовано 23.10.82. Бюллетень № 39

Дата опубликования оцисания01.11.82 (5! )М. Кл.

В 23 К 37/04

9аудиротеаиный иещитет ь" Сь.р ае аелаи изобретений и отирьпий (53) УДК 621.791. .039(088.8) (72) Авторы изобретения

Б. И. Водопьянов и В. Д. Иванов

-""«0ЮЗНх v

НА теит -! техниччм9 It I

Волжское объединение по производству легк ых БЩЛд„.-,,;;,, автомобилей (Vl) Заявитель (54) ПРИЖИМ ДЛЯ СБОРКИ ПОД СВАРКУ

Изобретение относятся к приспособлениям для механизации сборочно-сварочных работ и может быть использовано в зажимных приспособлениях сборочно-сварочных станков, кантователей и автомати5 ческих линий.

Известен рычажный прижим для сборки под сварку, содержаший основания, на котором смонтирован поворотный палец с установленным в нем рычагом, шарнирно щ соединенным со штоком силового цилиндра (13.

В конце рабочего хода траектория перемешения прижимного рычага отличается оТ прямолинейной и круглое HBIIpBB )5 ляюшее отверстие в пальце приводит к самопроизвольному повороту рычага вокруг своей оси, что не позволяет использовать прижим для зажима изделий с отбортовкой. гс

Наиболее близким по технической сушности и достигаемому результату к изобретению является рычажный прижим для сборки под сварку, содержаший силовой цилиндр, корпус. установленный в корпусе поворотный силовой цилиндр, палец с напра вляюшим отверстием и смонтированный в направляюшем отверстии прижимной рычаг, шарнирно соединенный со штоком силового цилиндра и закрепленный на корпусе ограничитель поворота рычага Р27.

Ограничитель поворота рычага установлен таким образом, что взаимодействует с поворотным пальцем, и при наличии зазоров в направляюшем отверстии пальца также нв гарантирует стабильного положения рычага в момент зажима. Кроме того, круглое направляюшее отверстие не предотврашает самопроизвольного поворота прижимного рычага.

Цель изобретения - повышение надежности и расширение. технологических возможностей путем зажима деталей с отбортовкой.

Поставленная цель достигается тем, что в прижиме для сборки под сварку, со3 М7760

50 держашем силовой цилиндр, корпус, установленный в корпусе поворотный палец с направляюшим. отверстием и смонтированный в напвавляюшем отверстии прижимной рычаг, шарнирно соединенный со штоком силового цилиндра, и закрепленный на корпусе ограничитель поворота рычага, пружина поворотного пальца закреплена на прижимном рычаге, прижимной рычаг установлен с возможностью перемешения tO вдоль ограничителя, а направляюшее отверстие в поворотном пальце выполнено некруглым, На фиг. 1 показан прижим в исходном положении; на фиг. 2 — то же, в промежу- 15 точном положении; на фиг. 3 — то же в рабочем положении; на фиг. 4 - сечение

А-А на фиг. 3.

Прижим содержит установленный в корпусе 1 поворотный палец 2, в направляю- о шем отверстии 3 которого смонтирован прижимной рычаг 4, шарнирно соединенный со штоком 5 силового цилиндра 6.

На поворотном пальце 2 и прижимном рычаге 4 консольно установлена пружина 7. B центральной части корпуса 1 расположен ограничитель 8 поворота прижимного рычага 4. На одном конце прижимного рычага 4выполнен выступ 9,,а на другом закреплен сменный наконечник 10.

Направляюшее отверстие в поворотном пальце 2 имеет некруглое сечение, например прямоугольное.

Прижим работает следуюшим образом.

При включении силового цилиндра 6 для зажатия деталей шток 5 опускается

35 вниз, поворачивая прижимной рычаг 4, при этом усилие пружины 7, направленное на поворот пальца 2 по ходу поворота прижимного рычага, поворачивает па° 40 лец, одновременно препятствуя перемешению прижимного рычага относительно пальца. Затем прижимной рычаг доходит до ограничителя 8 и становится в промежуточное (вертикальное) положение с мак45 симально выдвинутым прижимным рычагом 4 (фиг. 2). При дальнейшем движении штока 5 прижимной рычаг 4, расстягивая пружину 7, перемещается вертикально вниз и наконечником 10 зажимает обрабатываемые детали (фиг. 3).

При включении силового цилиндра 6 для разжатия деталей прижимной рычаг

4 сначала поднимается вертикально вверх, B это время усилие пружины 7 препятствует повороту пальца 2, обеспечивая тем самым прямолинейность вертикального перемешения прижимного рычага. Затем прижимной рычаг 4 выступом 9 упирается в поворотный палец 2 и за счет эксцентриситета между направлением усилия силового привода и осью поворотного пальца 2 поворачивается на определенный угол и выходит из зоны зажима, обеспечивая беспрепятственное снятие обрабатываемых деталей.

Благодаря тому, что прижимной рычаг непосредственно взаимодействует с ограничителем его поворота, а направляюшее отверстие в поворотном. пальце имеет некруглое сечение, гарантируется стабильное положение рычага в момент зажима, что позволяет зажимать детали с отбортовкой.

Формула изобретения

Прижим для сборки под сварку, содержащий силовой цилиндр, корпус, установленный в корпусе поворотный палец с направляюшим отверстием и смонтированный в направляюшем отверстии прижимной рычаг, шарнирно соединенный со штоком силового цилиндра, и закрепленный на корпусе ограничитель поворота рычага,отличаюшийся тем,что, с целью повышения надежности и расширения технологических возможностей путем зажима деталей с отбортовкой, пружина поворотного пальца закреплена на прижимном рычаге, прижимной рычаг установлен с возможностью перемещения вдоль ограничителя, а направляюшее отверстие в поворотном пальце выполнено некруглым.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР, ¹ 580775, кл. В 23 К 37/04, 27.06.75.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 659339, кл. В 23 К 37/04, 1 9.0 4. 7 7 (прототип ).