Установка для сборки под сварку кольцевых стыков цилиндрических изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ 967762

ИЗОБРЕТЕН ИЯ к авто скому свидетельству

/ з г (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) З 27. 03. 81 (21) 3292694/25-27 с присоединением заявки М (23) Приоритет (51)M. Кд.

В 23 K 37/04

3Ьоударотвкииый коиитет

СССР ио делан изобретений и открытий

Опубликовано 23.10 82. Бюллетень М 39

Дата онубликовання описания 23. 10. 82 (53) УДК 621.-791..039(088.8) (72) Авторы изобретения

B. П. Абросимов, А. Д. Чуриков, Б. П. Осип

А. В. Герфанов и Ф. Е. Баруткин (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ СБОРКИ ПОД СВАРКУ

КОЛЬЦЕВЫХ СТЫКОВ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к сварке, а именно к устройствам для сборки под сварку, и может найти широкое применение в производстве сварных цилиндрических емкостей повышенной геометрической точности в машиностроительной, авиационной, химической и других отраслях промышленности.

Известно устройство для центрирования и совмещения цилиндрических изделий при сварке, содержащее кольцевую обойму с прижимами для иэделия, механизм oceeoro перемещения иэделия и установленные на кольцевой обойме рычаги с регулируемыми центрирующими роликами (1 1.

Недостатком известного устройства является необходимость применения трудоемких ручных работ по взаимоцентрированию стыкуемых кромок и невозможность проведения процесса сборки замковых кольцевых стыков, выполняемых по прессовой посадке, и, кроме того, не обеспечивается выравнивание стыкуемых кромок.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату является установка для сборки под сва5 рку кольцевых стыков цилиндрических изделий, содержащая смонтированный на основании стол с зажимами для изделия и устройство для совмещения и выравнивания стыкуемых кромок, выполненное в виде кольцевой обоймы с зажимными кулачками, установленными с возможностью фиксированного радиального перемещения индивидуальными приводами l2 1.

Однако данная установка не обеспечивает сборки иэделий по прессовой посадке.

Цель изобретения - обеспечение сборки изделий по прессовой посадке.

С этой целью установка для сборки под сварку кольцевых стыков цилиндрических изделий, содержащая смонтированный на основании стол с зажимами

3 9677 для изделия и устройство для совмещения и выравнивания стыкуемых кромок, выполненное в виде кольцевой обоймы с зажимными кулачками, установленными с возможностью фиксированного радиального перемещения индивидуальными приводами, снабжена механизмом осевого перемещения изделия, смонтированным на столе, а каждый из кулачков устройства для совмещения и выравнива-10 ния стыкуемых кромок оснащен кронштейном с центрирующим роликом для изделия, при этом стол установлен с возможностью перемещения в, плоскости, перпендикулярной оси обоймы. 1з

Обойма устройства для совмещения и выравнивания стыкуемых кромок жестко закреплена на основании, а стол установлен с возможностью перемещения вдоль оси обоймы.

zo

На фиг. 1 изображена предлагаемая установка, общий вид; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг, 3 -. разрез

Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 - разрез ВВ на фиг. l; на фиг, 5 - разрез Г-Г на фиг. 4.

Установка содержит смонтированные на основании 1 три колонны 2. На колоннах смонтировано устройство 3 для совмещения и выравнивания стыкуемых кромок и стол 4. На столе 4 смонтирован механизм 5.осевого перемещения изделия 6.

Устройство 3 для совмещения и выравнивания стыкуемых кромок выполнено в виде кольцевой обоймы, состоящей из двух колец 7 и 8, соединенных болтами 9 через распорные втулки 10, и зажимных кулачко" 11, установленных между кольцами 7 и 8 с возможностью радиального перемещения индивидуаль4О ными приводами, 12, выполненными, например, в .виде гидроцилиндров.

Кулачки 11 перемещаются штоками 13 приводов 12 до упора их в поверхности а и в колец 7 и 8. Рабочие опорные поверхности кулачков 11 выполнены по радиусу, соответствующему радиусу собираемого иэделия 6 в отжатом состоянии. На каждом кулачке 11 закреплен кронштейн 14 с центрирующим роликом

15 для изделия 16. В крайнем рабочем положении кулачков 11 образующие роликов 15 расположены по касательной к поверхности изделия 16.

Стол 4, на котором устанавливается >> и закрепляется зажимами изделие и ме.ханизм 5, может перемещаться в вертикальном направлении с помощью трех

62

4 параллельных, одновременно вращающихся ходовых винтов 17, подвешенных на колоннах 2 и приводимых во вращение от электродвигателя 18 через червячно-конический редуктор 19 и три конических редуктора 20, соединенные с червячно-коническим редуктором валами 21.

Стол смонтирован на гайках 22 ходовых винтов через рычаги 23 и 24 Рычаг 23 установлен с возможностью поворота относительно оси гайки 22 и оси шарнира 25, рычаг 24 - относительно осей шарниров 25 и 26. Шарнирнорычажное соединение стола с гайками ходовых винтов обеспечивает возможность свободного перемещения стола в горизонтальной плоскости в любую сторону. Кроме того, такое соединение позволяет не предъявлять высоких требований к параллельности ходовых винтов, точности расстояний между ними и исключить возможность возникновения больших усилий трения или заедания в винтовых парах из-за перекоса или биения винтов. Установка может быть выполнена с неподвижным столом 4 и подвижным устройством 3 для совмещения и выравнивания стыкуемых кромок.

Установка работает следующим образом.

Механизм 5 осевого перемещения изделия 6 устанавливается и закрепляется на столе 4. Путем включения привода перемещения стола изделие 6 устанавливается в требуемое по высоте положение относительно кулачков устройства 3.

При подаче давления гидроцилиндрами кулачки 11 перемещаются к центру, входят B контакт с охватываемым изделием

6 и деформируют его в зоне охватываемой кромки, уменьшая его диаметр на величину обжатия.

Деформация изделия до диаметра обжатия обеспечивает сопряжение иэделий

6 и 16 при сборке по посадке с гарантированным зазором. В процессе деформации изделия 6 его ось совмещается с осью устройства 3 за счет перемещения (плавания) стола в горизонтальной плоскости. Таким образом, изделие 6 вместе со столом 4 самоустанавливается относительно оси обоймы устройства 3.

После обжатия охватываемого изделия происходит самоцентрирование роликами 15 иэделия 16 относительно изделия 6 и иэделие 16 свободно скаты967762 вается по роликам 15 до упора в торец изделия 6. Изделия стягиваются в осевом направлении механизмом 5. Затем кулачки 11 устройства 3 отводятся от охватываемого изделия. 5

Сдеформированная кромка охватываемого изделия, стремясь вернуться в исходное до деформации положение, плотно прилегают к сопрягаемой поверхности охватывающего изделия, образуя с io ним сопряжение, в том числе с гарантированным,натягом. Далее механизм 5 с собранными изделиями снимается со стола и отправляется на сварку.

Таким образом, оснащение кулачков устройства для совмещения и выравнивания стыкуемых кромок центрирующими роликами для изделия и стола механизмом осевого перемещения изделия позволяет механизировать процесс сборки под сварку кольцевых стыков цилиндрических изделий по прессовой посадке, что повышает производительность и качество сварки.

Формула изобретения

1. Установка для сборки под сварку кольцевых стыков цилиндрических изде- >О лий, содержащая смонтированный на основании стол с зажимами для изделия и устройство для совмещения и выравнивания стыкуемых кромок, выполненное в виде кольцевой обоймы с зажимными кулачками, установленными с возможностью фиксированного радиального перемещения индивидуальными приводами, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения сборки изделий по прессовой посадке, она снабжена механизмом осевого перемещения иэделия, смонтированным на столе, а каждый из кулачков устройства для совмещения и выравнивания стыкуемых кромок оснащен кронштейном с центрирующим роликом для изделия, при этом стол установлен с возможностью перемещения в плоскости, перпендикулярной оси обоймы.

2. Установка по и. 1, о т л и ч аю щ а я с я тем, что обойма устройства для совмещения и выравнивания стыкуемых кромок жестко закреплена на основании, а стол установлен с возможностью перемещения вдоль оси обоймы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

N 450682„ кл. В 23 K 37/04, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР

1 706221, кл. В 23 К 37/04, 1977 (прототип).

967762

Составитель Е. Крюкова

Техред Ж.Кастелевич Корректор M. лароши

Редактор А. Козориз

Заказ 7981/24

Тираж 1153 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4