Устройство для сборки под сварку резервуаров из обечаек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советсими

Соцмалмстмчесимк республик

ОП ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< «967763 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 29. 05. 81 (2! ) 3293506/25-27 с присоединением заявки М (23) Приоритет (51) м. Кл.

В 23 К 37/04. РзсуАарствениый комитет

СССР (Бо) Уд 621.791.

039(088.8) по делам изобретений и открытий

Опубликовано 23.10.82. Бюллетень йе 39

Дата опубликования описания 23. 10. 82

А. Н. Пешков, В. Т. Федько, В. П. Дерфчевь с. -<

А. Ф. Лысенко и В. В. Землянов мюощз „,, 64 1.1" Я..1 ( ь ц1

1 Е Х и < ;г,, f:.1,"(;! . (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ ПОД СВАРКУ

РЕЗЕРВУАРОВ ИЗ ОБЕЧАЕК

Изобретение относится к сварке, s частности к приспособлениям для сбор1 ки резервуаров из обечаек и днищ, их прихватке с последующей сваркой.

Известно устройство для сборки резервуаров из обечаек и днищ, содержащее раму, две боковые стойки с укрепленными на них горизонтальными пнев-. моцилиндрами, на штоках которых закреплены прижимные диски с электромагнитами, два вертикальных пневмоцилиндра, взаимодействующие с накидным хомутом, ложементы и пульт управления 31)

Недостатками известного устройства являются сложность конструкции и неудобство в эксплуатации.

Известно устройство для сборки резервуаров из обечаек и днищ, содержащее смонтированный на основании поворотный в вертикальной плоскости кронго штейн, рабочая поверхность которого имеет узел транспортирования изделия и планшайбу с осью кронштейна, расположенный ниже его рабочей поверхности, 2 при этом поворотный кронштейн снабжен силовым цилиндром, на штоке которого смонтирована проушина, связанная с планшайбой, а также жестко закрепленными над ним пальцами, причем планшайба оснащена кулисами, взаимодействующими с пальцами кронштейна (2 ).

Однако это устройство сложно по конструкции и рассчитано для сборки резервуаров одной длины.

Известно устройство для сборки под сварку резервуаров из обечаек, содержащее основание с опорой под обечайку, прижимными роликами для кромок обечайки и направляющими для кареток с рычагами, установленными с возможностью поворота силовыми цилиндрами в плоскости, перпендикулярной к основанию, с оснащенными упорами для выравнивания торцовых кромок обечайки (3 ).

Недостатком этого устройства является невозможность сварки резервуаров из обечаек с днищами, необходимость в предварительной сварке днищ на дру967763 гой установке, что снижает производительность и качество сборки.

Цель изобретения - обеспечение сборки резервуаров с днищами, повышение производительности и качества сбор- ки путем автоматизации предварительной сборки днищ.

Цель изобретения достигается тем, что устройство для сборки под сварку резервуаров из обечаек, содержащее 10 основание с опорой для обечайки, прижимными роликами для кромок обечайки и направляющими для кареток с рычагами, установленными с возможностью поворота силовыми цилиндрами в плоскос- 1 ти, перпендикулярной к основанию, и оснащенными упорами для выравнивания торцовых кромок обечайки, снабжено центрирующими штырями для днищ, смонтированными на каретках, а рычаги снабщо жены захватами для днищ.

На фиг. 1 изображено устройство для сборки под сварку, общий вид;. на фиг. 2разрез А-A на фиг. 1; на фиг. 3 — вид

Б на фиг. 1. 25

Устройство для сборки под сварку содержит основание 1, на котором смонv тированы опора 2 с установленной на ней обечайкой 3, силовой пневмоцилиндр

4 с формообразующей плитой 5, снабженной роликами 6, причем плита 5 прикреплена к штоку пневмоцилиндра 4 и сжимает предварительно изогнутую обечайку 3 (на фиг. 2 изображена штрихпунктирной линией) до соприкосновения ее кромок. К основанию 1 с помощью планок 7 (фиг. 2) и втулок 8 прикреплены направляющие 9 цилиндрической формы, входящие во втулки 8. На направляющих 9 установлены каретки 10, содержащие втулки 11, установленные на направляющих 9, а к кареткам 10 прикреплены рычаги 12, имеющие возможность с помощью пневмоцилиндров 13 со вершать вращательные движения вокруг осей 14 в плоскости, пер«пендикулярной основанию 1 и содержащие электромагнитные захваты 15 для днищ 16 резервуаров. К кареткам 10 прикреплены с помощью швеллеров 17 опоры 18 и шарни-?O ра 19 пневмоцилиндры 13. Основание 1 содержит винтовую передачу с маховиком 20 для возвратно-поступательного прямолинейного перемещения кареток 10 по направляющим 9, а также штыри 21, с помощью которых центрируются (ориентируются} подлежащие сборке днища

16. Рычаги 12 содержат упоры 22 для выравнивания торцовых кромок обечайки

Устройство работает следующим образом.

Предварительно изогнутая обечайкв

3 (на фиг. 2 изображена штрих-пунктирной линией) загрузочным устройством (не показано) подается на опору 2 и располагается разъемом вверх. После этого днища 16 загрузочным устройством подаются на электромагнитные захваты 15, находящиеся в исходном положении (на фиг. 1 показано штрих-пунктирными линиями), которыми они притягиваются и центрируются штырями 21.

Днища 16 при установке воздействуют на конечный выключатель (не показан), управляющий подачей сжатого воздуха в пневмоцилиндры 13, которые своими штоками поворачивают рычаги 12 вокруг оси 14 и подают днища 16, удерживаемые электромагнитными захватами 15 в отцентрированном положении во внутреннюю полость обечайки 3, где и занимают требуемое положение.

Одновременно рычаги 12 своими прижимами 22 выравнивают торцовые кромки обечайки 3, после чего срабатывает концевой выключатель (не показан) и о пневмоцилиндр 4 штоком, к которому прикреплена плита 5 с роликами 6, воздействует на обечайку 3 и сжимает ее до соприкосновения кромок, при этом обечайка 3 охватывает и сжимает днища 16. Сборка завершается. Собранные резервуары прихватывают в нескольких точках (4-5 штук) ручной электродуговой сваркой. После этого резервуар освобождают, т. е. отводят формообразующую плиту 5 и рычаги 1.2, и снимают с устройства, при этом последнее готово для сборки следующего резервуара.

При необходимости сборки резервуаров другой длины каретку 10 с закрепленными на ней рычагами 12 и пневмоцилиндрами 13 с помощью винтовой передачи маховиком 20 перемещают на длину, соответствующую длине обечайки, а сборку производят в последовательности, описанной выше.

Устройство для сборки под сварку позволяет повысить производительность сборки резервуаров в 1,5 раза, упростить конструкцию, повысить удобство в эксплуатации. При этом используется предварительно изогнутая обечайка, но не калиброванная, что позволяет дополнительно снизить себестоимость изго

5 967763

6 товления резервуаров. А наличие нап- оснащенными упорами для выравнивания равляющих позволяет значительно рас- торцовых кромок обечайки, о т л и ч аширить технологические возможности, ю щ е е с я тем, что, с целью обеспевыраженные в возможности сборки резе- чения сборки резервуаров с днищами, рвуаров с днищами различной длины, за > оно снабжено центрирующими штырями счет перемещения кареток. для днищ, смонтированными на каретках, а рычаги снабжены захватами для днищ.

Источники информации, Формула изобретения принятые во внимание при экспертизе

1. Гитлевич А. Д. и Этингоф Л. А. устроиство для сборки под сварку Механизация и автоматизация сваРочнорезервуаров из обечаек, содержащее го производства. М., "Машиностроение", основание с опорой для обечайки, при- 1972, с. 131, рис. 89. жимными роликами для кромок обечайки 2. Авторское свидетельство СССР и направляющими для кареток с рычага- 1 670408, кл. В 23 к,37/04, 08.10 ° 76. ми, установленными с возможностью по- 3 Авторское свидетельство СССГ ворота силовыми цилиндрами в плоскос- " 564132, кл. В 23 К 37/04, 11.12.74 ти, перпендикулярной к основанию, и (прототип).

967763

Составитель А. Никитин

Техред Ж.Кастелевиц Корректор " Шароши

Редактор А. Козориз

Заказ 7981//24

Тираж 1153 Подписное

8НИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, W-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4