Устройство для непрерывной раскряжевки лесоматериалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72 и (71) Заявитель

Марийский политехнический институт им. N.Ãîðüêoão (54) УСТРОЙСТВО EPIH НЕПРЕРЫВНОЙ РАСКРЯЖЕВКИ

ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию и может быть использовано в лесозаготовительной промышленности.

Известно устройство для раскряжевки лесоматериалов, включающее пильный механизм, механизм подачи лесоматериалов, узел надвигания пильного механизма и привод L 1 ).

Известно устройство для раскряжевки лесоматериалов, включающее пильный механизм с плавающим креплением пилы, механизм подачи лесоматериалов, узел надвигания пильного механизма и привод подачи лесоматериалов $2 J.

Недостатком известных устройств является их сложность.

Цель изобретения - упрощение конструкции устройства.

Это достигается тем, что узел надвигания пильного механизма выполнен в виде кривошипно-шатунного механизма,. расположенного под углом к направлению подачи лесоматериала, причем один конец шатуна снабжен кулисой, а пильный механизм размещен на другом конце шатуна, при этом привод кривошипа кинематически связан с приводом подачи.

1 1 ский и Л.М. Маэурк щ

На фиг. 1 изображена схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — вид

A на фиг. 1; на фиг. 3 - плавающее крепление пилы.

Устройство для непрерывной раскряжевки лесоматериалов включает пильный механизм 1 с плавающим креплением пилы 2, механизм подачи

3 лесоматериалов 4, узел 5 надвигания пильного механизма 1 и привод подачи лесоматериала (не показан) °

Узел 5 надвигания выполнен в виде кривошипно-шатунного механизма, расположенного под углом к направле15 нию подачи лесоматериала и содержит кривошип б и шатуны 7. Один конец шатуна 7 снабжен кулисой 8, а пильный механизм 1 размещен на другом конце шатуна 7.

Привод кривошипа б кинематически связан с приводом подачи с помощью электромагнитной муфты (не показано)

Пила 2 закреплена в шайбах 9 и 10, свободно установленных на конце

25 пильного вала 11 для осевого смещения, пружина 12 одним концом упирается. в шайбу 10, а другим концом— в регулируемую втулку 13. На конце вала 11 размещены шайба 14 и гай30 ка 15.

967802

Формула изобретения

Риг.1

Устройство работает следующим образом.

Включают вращение пилы 1, затем— привод подачи лесоматериала, который приводит во вращение механизм подачи 3, и лесоматериал 4 перемещается со скоростью V. От привода подачи лесоматериала через электромагнитную муфту получает вращение кривошип 6. Пила 2 совершает сложное вращение вокруг своего вала 11, и перемещается в направлении U„. Век тор скорости Оп можно разложить на две составляющие: в направлении движения лесоматериала и в направлении, перпендикулярном к нему. Составляющая М равна скорости продольного перемещения лесоматериала..С целью исключения поломки пилы применено плавающее ее крепление на валу 11.

В процессе полного оборота кривошипа 6 пильный механизм 1 совершает кругообразное движение, производя распиливание лесоматериала и возврат в исходное положение. Далее цикл повторяется.

Предлагаемое устройство имеет простую конструкцию, обеспечивающую непрерывную раскряжевку лесоматериала.

Устройство для непрерывной раскряжевки лесоматериалов, включающее пильный механизм с плавающим креплением пилы, механизм подачи лесоматериалов, узел надвигания пильного механизма и привод подачи лесоматериала, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции, 10 узел надвигания пильного механизма выполнен в виде кривошипно-шатунного механизма, расположенного под углом к направлению подачи лесоматериала, причем один конец шатуна снабжен кулисой, а пильный механизм размещен на другом конце шатуна, при этом привод кривошипа кинематически связан с приводом подачи.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Залегаллер Б.Г., Ласточкин П.В.

Механизация и автоматизация работ на лесных складах. М.,"Лесная промышленность", 1973, с. 408.

2. Батин. И.В. Основы автоматизации производственных процессов на нижних лесных складах. М.-Л., Гослесбумиздат, 1961, с. 32-35, рис. 19 (прототип).

967802

Вид А

<Риг.2

Составитель Ю. Порохин

Редактор А. Козориз Техред Т.Маточка Корректор Г. Огар

Заказ 7987/26 Тираж 515 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4