Экструдер для формования строительных изделий
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз Советских
Социалистических
Республик
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 967837 (6I ) Дополнительное к авт. свил-ву 11 830563 i (22)Заявлено 19,09.80 (21) 2983081/29-33 (51)М. Кл.
В 28 В 3/22 с присоединением заявки Р1е (23) Приоритет
Геоудврстееииый комитет
СССР
Опубликовано 23.10,82. Бюллетень № 39 во делам изабретеиий г и открытий (53) УДК666.3.,022.827 (088.8) Дата опубликования описания 23.,10.82
В. Л. Строганов, И. Б. Дорфман, Г, .Г. Во нкод и M. М. Пономарев
kz(:()N)38» H
7,.A" Е11,i!0- ч t
БИБЛИОТЕКА (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (4) ЭКСТРУДЕР ДЛЯ ФОРИОВАНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ
«1
Изобретение относится к промышленности строительных материалов для производства изделий методом экструзии.
Известно устройство для производства строительных изделий, включающее загрузочную камеру, пресс, винтовой червяк, головку и мундштук (1).
По основному авт. св. М 830563 известен экструдер для формования строительных изделий, содержащий кор-. пус и консольно установленный в нем шнек с приводом вращения и: механизмом возвратно-поступательного осевоI го перемещения, выполненным в виде приводного кулачка, контактирующего с ним подпружиненного рычага, жестко прикрепленного к подвижной в осевом направлении втулке с резьбой на наружной поверхности и взаимодействую- ?о щей с последней .гайкой, смонтированной в корпусе, причем вал шнека закреплен во втулке с возможностью вращения (2) Недостатком известных экструдеров является то, что они не позволяют производить настройку работы экструдера на необходимый технологический режим в случае замены шнеков, что сужает их технологические возможности.
Целью изобретения является расширение технологических возможностей экструдера.
Поставленная цель достигается тем, что в экструдере для формования строительных изделий механизм возвратнопоступательного осевого перемещения шнека подвижно установлен на втулке и снабжен посредством его фиксации относительно корпуса.
На фиг. 1 изображен предлагаемый экструдер; на фиг. Z — разрез A-А на фиг. 1.
Экструдер состоит из корпуса 1, внутри которого установлен шнек 2 с вращением во втулке 3. Относительно втулки 3 шнек 2 укреплен с помощью
967837 упоров 4 осевого смещения. Втулка 3 взаимодействует с гайкой 5, закреплен-, ной на корпусе 1. Иеханизм возвратнопоступательного осевого перемещения шнека выполнен в виде рычага 6, установленного подвижно относительно втулки 3 и подпружиненного подвижному кулачку 7 (например, эксцентрики), при этом рычаг 6 укрепляется относительно втулки 3 с помощью по крайней мере двух. гаек 8, снабженных стопорами 9, которые закрепляют их от самоотвинчивания относительно втулки 3.
Шнек 2 с помощью шестерен 10 и 11 взаимодействует с приводом 12 враще- 15 .ния (например, электродвигатель), Смесь подается в корпус 1 через загрузочную воронку 13.
Устройство работает следующим образом. 26
При включении привода 12 вращения шнека 2 последний захватывает поступающую смесь из загрузочной воронки
13 и направляет ее для прессования в корпус 1 и далее для продавливания ее через головку и мундштук.
Так как рычаг 6 установлен относительно втулки .3 с помощью двух гаек 8, снабженных стопорами 9, с целью устранения самоотвинчивания гаек 8 относительно втулки 3, то вращая втулку 3, в которой установлен шнек- 2, относительно гайки 5 и следовательно относительно корпуса 1, освободив механизм фиксации положения втулки относительно корпуса, открутив гайки
8, не изменяя при этом положения кулачка 7 и положения рычага 6, меняют расстояние L (расстояние от торца мундштука до конца шнека 2), добиваясь его оптимального. положения в корпусе 1, при котором формование смеси производится быстро и без дефектов.
Такое конструктивное выполнение положения конца шнека относительно выходного отверстия мундштука, позволяет без разборки корпуса экструдера и замены шнеков различных размеров про4, изводить настройку работы экструзионных установок на необходимый технологический режим, добиваясь лучшего качества сформованных изделий, сокращая при этом количество технологичес- кой оснастки (шнеков) и трудозатраты на настройку работы экструдеров с целью достижения наивысшей производительности последних с лучшим качест(вом изделий.
Так как рычаг б,подпружинен и вза .— имодействует с подвижным кулачком 7, то втулка 3 помимо смещения относительно корпуса 1 получает возвратнопоступательное перемещение, частота хода которого зависит от. скорости вращения кулачка, а длина хода - от угла подъема нарезки винтового соединения и профиля кулачка.
Таким образом, предлагаемая конструкция экструдера обеспечивает выборку оптимального расстояния от конца шнека до торца мундштука без замены Янеков и дает возможность производить вибрационное формование строительных изделий с установлением оптимального расстояния от конца шнека до торца выходного отверстия мундштука. (/
I формула изобретения
Зкструдер для формования строительных изделий по авт. св. N 830563, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, механизм возвратно-поступательного осевого перемещения шнека подвижно установлен на втулке и снабжен средством его фиксации относительно корпуса.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Берйей И.И. Технология асбоцементных изделий. М., 1977, с. 100.
2. Авторское свидетельство СССР ((830563, кл. В 28 В 3/22, 1979 прототип).
967837 фиг.
Я-4
Тираж 604 Подписное
«ВИИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Заказ 7997/28
Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4
Составитель В. Грицай
Редактор Л. Филиппова Техред M. Коштура Корректор И. Демчик