Устройство для изготовления тонкостенных железобетонных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Социалистические

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗО6РЕТЕ Н Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (tii967841 (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22)Заявлено 06.05.81 (21) 3288495/29-33 с присоединением заявки № (23)Приоритет

Опубликовано 23.10.82. Бюллетень № 39

Дата. опубликования описания 23.10.82 (51)M. Кд.

В 28 В 7106

9кудерстеаееые кемнтет

СССР ао делам нзееретений н открытей (53) УДК 69.057 °.53 (088.8) ВП!С()ВЗЫЯ (72) Авторы изобретения

А. Т. Изотов и Л. Г. Курбатов

13

Ленинградский зональный научно-исследовател ский "- - " " "-"" и проектный институт типового и экспериментя льноатИБЛИОТЕКА проектирования жилища (7l ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТОНКОСТЕННЫХ

ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к строительству и может быть применено при изготовлении тонкостенных железобетонных конструкций.

Известно устройство для изготовле5 ния железобетонных изделий, включаю-.. щее жесткий поддон с откидными бортами и прямоугольный сердечник, шарнирно соединенный с поддоном и снабженный механизмом распалубки в виде гид- 1е роцилиндра.

Недостатком этого устройства является узкая область его применения, ограниченная изготовлением толстостенных неармированных изделий.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство, включающее жесткий поддон и борта, соеди" 2о ненные между собой гибкими пластинами, и механизм распалубки в виде гидроцилиндров, шарнирно соединенных с бортами.

Недостатком известной конструкции является соединение бортов с поддоном с помощью гибких пластин, которые не обеспечивают получение изделий прямоугольной формы.

Цель изобретения — повышение качества изделий.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для изготовления тонкостенных железобетонных изделий, включающее жесткий поддон, соединенный с помощью шарниров в виде гибких пластин с бортами, и механизм поворота бортов, снабжено жесткими уголковыми элементами с полками, а гибкие пластины выполнены раэрезными и их смежные торцы закреплены на полках уголковых элементов, На фиг. 1 изображено устройство перед бетонированием, общий вид; на фиг. 2 - устройство с готовым изделием.

Устройство для изготовления тонкостенных железобетонных изделий состоФормула изобретения

ФиаГ

Составитель В. Рудой

Редактор Л. Филиппова Техред И. Коштура Корректор N. немчик

Тираж 604 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий.

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 7997/28

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 96784 ит из поддона 1, бортов 2, снабженных механизмом поворота.3. Шарнирное соединение бортов 2 с поддоном 1 выполнено с помощью жестких уголковых элементов 4.с полками 5 и 6, к которым закреплены гибкие пластины 6 и 7, соединенные соответственно с поддоном и бортами. В устройстве йзготавливают с изделие 8.

Устройство работает следующим об- 1в разом.

С помощью механизмов поворота 3 переводят борта 2 в горизонтальное положение и на поддон и борта укладывают бетонную смесь и уплотняют ее с помо- щью вибраторов..Затем осуществляют . . подъем бортов в вертикальное положение, прА котором отформованное в горизонтальном положении изделие изгибается и принимает проектную Форму, огра- о ниченную в нижней части углами до 90 . Устройство позволяет осуществлять

1 4 изгиб отформованного в горизонтальном положении изделия вплоть до угла .о ,в 90 и при этом снизить концентрацию напряжений в,местах изгиба за счет правильной организации угла, что уменьшает трещинообразование и повышает качество изделий.

Устройство для изготовления тонкостенных железобетонных изделий, включающее жесткий поддон, соединенный с помощью шарниров в виде гибких пластий с бортами, и механизм поворота бортов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества изделий, устройство снабжено жесткими уголковыми элементами с полками, а гибкие пластины выполнены разрезными и их смежные торцы закреплены на полках уголковых элементов.