Универсальный пресс для двух-и трехмерного соединения материалов склеиванием,сваркой или вулканизацией

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

„„967852

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (89) 135809 ГДР (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 230379 (21) 7770507/23-05 (5!) М. Кл.

В 30 В 5/02

В 29 С 27/00

В 29 Н 5/16 (23) .Приоритет - (32) 17. 04. 78

Государственный комитет

СССР но деяам нзобретеннй н открытнй (31) ФР В 29 С/204826 (33) (53) УДК678. 059.. 4 (088. 8) Опубликован 231082. Бюллетень № 39

Дата опубликования описания 2310.82

) ч щ, 1 (.72) Авторы изобретения

Иностранцы

Гунтер ) 1т 4 s" де Я т л 4 7 Е ну и,1 ."ю !ищ:.;,-, „ 1 Д

SPjgд l0 .,;„„

Карсте. Эберхардт,Реунер Вольфганг и Цеибелл (ГДР) (71) Заявитель

Иностранное предприятие оФЕБ Ратионализирунг "Конфектион" (ГДР) (54) УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ПРЕСС ДЛЯ ДВУХ- И ТРЕХМЕРНОГО

СОЕДИНЕНИИ МАТЕРИАЛОВ СКПЕИВАНИЕМ, СВАРКОЙ

И ВУЛГАНИЗАЦИЕЙ

Изобретение относится к универ" сальному прессу для двух- и трехмер ного соединения тканевых материалов, пригодных для соединения склеиванием, сваркой или вулканизацией, в особенности для спецодежды всякого рода.

Известны устройства для вулканизации или склеивания соединений внахлестку, с помощью которых можно соединять тканевые материалы из пластмассы или эластомеров или ткаHH с пластмассовой или- эластомерной наслойкой. В таких устройствах. нижний пресс-штамп состоит из резиновой накладки, а верхний штамп из нагреваемого металлического элемента. Вадача верхнего штампа заключается в реализации процесса вулканизации и обрабатываемого материала путем теплопередачи и давления.

Это достигается тем, что под воздействием прессующего давления и тепла осуществляется соединение элементов одежды.внахлестку. Задача нижнего штампа заключается в восприятии давления верхнего штампа ре зиновой. накладкой и д возможном вы;равнивании между нахлесткой и обычной толщиной материала. Кроме того, резиновый слой должен компенсировать другие неровности в штампе.

Далее предложено включить в жесткий нижний штамп упругую шланговую мембрану в двух- и трехмерном ðàñположении. При таком расположении штампа направление линии движения шланговой мембраны проходит .с учетом контуров кроя склеиваемых элементов одежды вверх .по плоскости или по плоскости витками. По сечению шпанговые мембраны могут быть глад- 5 .кими или профильными.. Верхний штамп состоит из нагреваемой металлической профильной части, которая отвечает форме обрабатываемого изделия.

По своей конструкции пресс-штампы выполнены так, что они соответствуют любой форме обрабатываемого изделия одежпы †вогнутыми, выпуклыми или плоскими °

Устройство функционирует следующим образом.

Штамп переходит из своего верхнего конечного положенйя в нижнее конечное положение. При этом на обрабатываемое Изделие прессунщее давление еше не воздействует. В результа967852 те подачи давления на упругие шланговые мембраны обрабатываемая деталь под равномерным давлением по всей плоскости равномерно прижимается к обогреваемому верхнему штампу, что обеспечивает постоянное воздействие тепла на всю поверхность обрабатывае,мого элемента одежды. По истечении цикла прессования путем выпуска воздуха из упругой шланговой мембраны прерывается поток тепла и верхний . 10 штамп возвращается в верхнее конеч. ное положение.

Недостатки известного устройства состоят в том, что оно имеет только одно рабочее место, может обрабатывать только один соединительный шов, имеет один неподвижный нижний штамп.

В устройстве также невозможна обработка соединительных швов, в которых нужно закрепить другие элементы функционального назначения, например пряжки, пуговицы, крючки или уш" ки, нет возможности для фиксации обрабатываемого элемента одежды для предотвращения его сдвига.

Кроме того, в устройстве недостаточна статическая и динамическая наФрузочная характеристика привода, включая направляющую обогреваемого ЗО верхнего штампа.

Цель изобретения заключается в расширении области применения в про- изводстве при одновременном повышении производительности и безопаснос- 35 ти труда. техническое задание изобретения заключается в разработке универсального пресса с несколькими варьируемыми рабочими местами, пресс-штампы 4О которого можно испольэовать .многосторонне.

Задача решена следующим образом.

Пресс состоит из центральной стойки, к которой симметрично справа и слева консольно, с вертикальным смещением прикреплены обогреваемые верхние штампы. С геометрическим замыканием с верхними штампами находятся смещаемые в горизонтальном направлении нижние штампы. Оба нижних штампа состоят из нескольких отдельЯ ных пресс-элементов. Отдельные прессэлементы оснащены шланговой мембраной, в которой специальные профильные детали образуют углубления 55 (участки Gea.äàâëåíèÿ в шланговой мембране) и поэтому приспособлены для закрепления необходимых функцио - нальных элементов. Аналогичные углубления для функциональных элемен- 60 тов имеются также в полном соответствии расположения в верхнем штампе.

По роду обрабатываемых изделий в отдельных пресс-элементах имеются для рукавных деталей одежды растяжные элементы. Для нерукавных обрабатываемых деталей оде>хды вдоль отдельных пресс-элементов расположены присосы для фиксации. Верхний штамп передвигается по двум направляющим колонкам и работает от прямолинейного привода между направляющими колонками. Направляющие колонки имеют в стойке станка горизонтально "плавающую" опору и заклинивание в позиции прессования с геометрическим замыканием с помощью системы рычагов.

Принцип действия устройства следующий.

На выдвинутый вперед нижний штамп накладываются обрабатываемые изделия одежды и фиксируются растяжными элементами или присосами.

Нижний штамп с обрабатываемым из делием в горизонтальном направлении подводится под верхний штамп. После срабатывания конечного выключателя верхний штамп переходит. из верхнего в нижнее конечное положение. При этом обрабатываемое иэделие еще не соприкасается с верхним штампом.

При подаче давления на упругую шланговую мембрану обрабатываемое изделие с определенным равномерным . давлением по всей плоскости равномерно соприкасается с нагретым верхним штампом, что обеспечивает равномерный, действующий на всю плоскость ° обрабатываемой детали одежды поток тепла. По истечении цикла прессования путем выпуска воздуха из упругой шланговой мембраны поток тепла прерывается и верхний штамп возвращается в верхнее положение. При дос. тижении им верхнего конечного положения нижний штамп возвращается в исходное положение, а готовые изделия снимаются со штампа.

На фиг. 1-7 изображен универсальный пресс.

Пресс состоит из центральной стойки 1, на которой симметрично справа и слева .консольно без опоры смонтированы вертикально смещающиеся нагреваемые верхние штампы 2. Под верхними штампами 2 в полном геометрическом соответствии расположено по одному горизонтально смещающемуся нижнему штампу 3. Цижние штампы 3 выполнены из нескольких отдельных пресс-элементов 4.

Отдельные пресс-элементы 4 состоят из шланговой мембраны 5, которая зажимается специальными профильными элементами б (фиг; 2) и тем самым снимается с нее давление °

В полном геометрическом соответствии с этими участками шланговой мембраны 5 без давления в верхнем штампе 2 имеются выемки 7. В зависимости от рода обрабатываемой детали одежды в отдельных пресс-элементах 4

967852 расположены растяжные элементы 8 или присосы 9 (фиг. 3) .

Верхний штамп 2 перемещается по двум направляющим колонкам 10 (фиг.4) плоскопараллельно в вертикальном направлении и приводится в действие от ,прямолинейного привода 11 между направляющими колонками 10 ° Направляющие колонки 10 имеют горизонтальную

"плавающую" опору в базировании 12 стойки 1 (фиг. 5) и блокированы с геометрическим замыканием ригелем 14 через систему рычагов 13 в позиции прессования.

Технологическая схема работы следующая.

Подготовленная обрабатываемая деталь одежды 15 накладывается на свободную от давления упругую шланговую мембрану 5 отдельного пресс-элеменТа 4 и фиксируется с помощью натяжных элементов 8 (фиг. 3) или присосов 9 (фиг. 6). После срабатывания контактных органов (не показаны) никсний штамп 3 смещается под верхний штамп 2. После дости><ения этой позиции верхний штамп плоскопараллельно переходит из своего верхнего конечного положения в нижнее конечное положение. После достижения ни><него конечного положения верхним штампом

2 к упругой шланговой мембране 5 подводится давление и обрабатываемая деталь оде>хды 15 при>химается к нагретой контактной стороне верхнего ° штампа 2 и начинается процесс склеивания. По истечении заданного времени из мембраны 5 выпускается воздух и обрабатываемая деталь одежды

15 отделяется от верхнего штампа 2, возвращающегося в свое верхнее конечное положение. Нижний штамп 3 со склеенной деталью одежды 15 возвращается в исходное положение.

Преимущества изобретения заключаются в том, что в результате применения универсального пресса созданы два независимых друг от друга рабочих места: у одного рабочего места. можно одновременно обрабатывать нес. колько деталей одежды, достигнуто улучшенйе,условий труда из-за накладки и снятия деталей вне нагреваемой зоны, расширение области применения при одновременном обеспечении качества и повышении производительности труда благодаря применению шланговых мембран с профильными элементами, которые оставляют определенные участ. ки нахлестки при прессовании без давления на них и без воздействия тепла.

Формула изобретения

1. Универсальный пресс для двухили трехмерного соединения материалов склеиванием, сваркой или вулканизацией, содержащий упругую шланговую мембрану в нижнем штампе и смещающийся в вертикальном, направлении с геометрическим замыканием верхний штамп, отличающийся тем, что у центральной стойки 1 размещены два вертикально передвигающихся

5: верхних штампа 2 и два горизонтально смещающихся нижних штампа 3, причем нижние штампы 3 состоят из нескольких отдельных пресс-элементов 4 с упругими шланговыми мембранами 5, 10 шланговые мембраны 5 благодаря профильным элементам 6 в зоне соединения деталей одех<ды 15. внахлестку имеют через определенные интервалы участки. без давления, против которых

15 в верхнем штампе 2 имеются выемки

2. Пресс по и. 1, о т л и ч а ю-. шийся тем, что у центральной стойки 1 расположены два независимых

„цруг от друга рабочих места.

20 3 Пресс по и. 1 о т л и ч а ю щ и й.с я тем, что нижние штампы 3 могут горизонтально смещаться из исходного положения в положениепрессовання.

4. Пресс по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что в горизонтально перемещающихся ни>хних штампах 3 находятся несколько отдельных прессэлементов 4.

5. Пресс по пп. 1, 3 и 4, о т—

З0 л и ч а ю шийся тем, что в отдельных пресс-элементах 4 находятся упругие шланговые мембраны 5, формирующие одним или несколькими профиль ными элементами 6 участки соединения внахлестку как зоны без Воздействия давления. б. Пресс по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что верхний штамп 2 имеет выемки 7 в полном геометрическом соответствии с профильными эле.40 ментами 6 °

7. Пресс по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что отдельные пресс элементы 4 для обработки рукавных деталей оде>хды 15 оснащены растяжны45 ми элементами.

8. Пресс по п, 1, о т л и ч а юшийся тем, что отдельные прессэлементы 4 для прессования плоских деталей одех<ды 15 оснащены присоса50 ми 9, расположенными плоскопараллельно или под углом.

9. Пресс по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что верхний штамп 2 для плоскопараллельного движения к

55 нижнему штампу 3 оснащен двумя направляющими колонкюм 10 и системой рычагов с двумя ригелями 14.

10. Пресс по п. 1 и 9, отличающийся тем, что направляю щие колонки 10 размещены в двух втулках на опоре консольной части.. 12 с горизонтальным смещением.

Признано изобретением по результатам экспертизы, осуществляемой ведомством по изобретательству Германской Демократической Республики.