Способ получения меламино-мочевиноформальдегидных смол для электроизоляционных прессматериалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 39b, 22

% 96792

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОВ!ЧТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. С. Петров, С, Д. Вознесенский и Е. С. Потех

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ

МЕЛАМИ НО-МОЧ ЕВИНО-ФОРМАЛЬДЕГИДНЫХ

ДЛЯ ЭЛЕКТРОИЗОЛЯЦИОННЫХ ПРЕССМАТЕР

Заявлено !2 марта !95! г. за М -1-!4376 в Гостсхннку Г(.СР

Опубликовано в «Бюллетене изобретении» Л . ".à !954 г. лснсируют при 85 — 95" до содержания в смеси не более одного процента свободного формяльдеги".а.

Затем добавляют от 10 до 50от, моноэтанол-или диэтанолани, . !а и смесь нагревают при 75 — 85" до вязкости 40 — 180 сантнпуяз, 1- «торой фазе конденсации добавляют

1 — 5 тпиэтаноламина.

На основе этой модифицированной смолы получают методом вальцевания прессматериал высокой пластичности, легко формирующийся в изделия сложной конфи. урацин.

Способы получения электроизоляционных материалов на осноье меламипо — мочевино — формальдегиднь!х смол известны, но существующие пресскомпозиции в отвержденном состоянии обладают жесткой структурой, что приводит к возникновению в изделиях трещин и сколов под влиянием температуры, удара и т. д.

Предлягя< мый метод заключастся в модифицировании меламиномочевино — формальдегидных смол путем совместнои конденсации иссоднт,!х компонент с моно-или диэтаноланилином в присутствии триэтяноламина, являющегося стаоилизиру!опнгм регулятором рН среды ко@де!тсяцнонного раствора.

Модифицировяние мсламино — мочевино фоома и д - гид1!ь1х смо 1 мо но-и диэтаноланилином приводит к образованию смол, обладающих стабильностью, более медленной скоростью отверждения и большей эластичностью, чем обычные смолы мого класса.

Пример. 1 моль меламина и 1,5 моля формальдегида в виде 25/оного формалина (pH=6,8 — -7,0 конПредмет нзоорстсння

Способ получения меламино-мочевино - формальдегидных смол для электроизоляционных прессматерналов, отличающийся тем, что, с целью повышения текучести и стойкости и растрескиванию прессматериалов ня основе указанных смол, конденсацию меламина и мочевины с форма. Ii.дегидо I проводят вначале при р1-1=6,8 — 7,0 до содержания свободного формальдегида в реакционной смеси не более

1,0%, а затем вводят моио-нлн диэтаноланнлин.