Отбойный щит для направления перегружаемого с конвейера на конвейер потока материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

< 967933 (61) Дополнительное к авт.свид-ву— (22) Заявлено 24.02.81 (21) 3251665/27-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

В 65 G 47/74

Гееударетееннмй кемнтет

Опубликовано 23.10.82. Бюллетень №39

llo делам нзебретеннй н еткрмтий (53) УДК 621.867..2 (088. 8) Дата опубликования описания 28.10.82 (72) Авторы изобретения

Н. Н. Киселев, Б. А. Новиков, Г. А. Авигдор, В.

О. Д. Харламов, А. В. Тютиков, Ф. Г. Васильченко й

Московский ордена Трудового Красного Знамени строительный институт им. В. В. Куйбышева и производственное объединение «Сера» (71) Заявители (54) ОТБОЙНЫЙ ЩИТ ДЛЯ НАПРАВ,ЛЕНИЯ ПЕРЕГРУЖАЕМОГО

С КОНВЕЙЕРА НА КОНВЕЙЕР ПОТОКА МАТЕРИА,ЛА

Изобретение относится к промышленному транспорту, а именно к перегрузочным узлам ленточных конвейеров.

Известен отбойный щит для направления перегружаемого с конвейера на конвейер потока материала, включающий отражаю- 5 щий экран, выполненный в виде вертикальной рамы с натянутой на ней сеткой из цепей, снабженных в местах крепления к раме пружинными амортизаторами, причем цепи облицованы по всей поверхности подвижными одна относительно другой пластинами (1) .

Недостатком этой конструкции является то, что отражающая поверхность не является сплошной по всей высоте, а состоит из отдельных пластин, что не исключает возможность налипания грунта на отражающей поверхности.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является отбойный щит для направления перегружаемого с конвейера на конвейер потока материала, включающий шарнирно подвешенную на основании раму с вертикальными пластинами, шарнирно соединен2 ными между собой и с вибрационным механизмом (2) .

Однако такое выполнение щита приводит к интенсивному износу пластин за сче1 энергии от удара падающих кусков материала, поскольку пластины не обеспеч ива ют гашение ударных нагрузок от потока перегружаемого материала.

Целью изобретения является уменьшение ударно-фрикционного износа пластин.

Указанная цель достигается тем, что отбойный щит для направления перегружаемого с конвейера на конвейер потока материала, включающий шарнирно подвешенную на основании раму с вертикальными пластинами, снабжен расположенными между рамой и вертикальными пластинами поперечными упругими элементами, закрепленными на раме, и продольными упругими элементами, закрепленными на вертикальных пластинах, которые свободно подвешены на раме посредством подл руж и пен ных гибких элементов.

На фиг. изображен отбойный шп .ъ1я направления перегружаемого с коп всйср, на конвейер потока материала, общий вп,п на фиг. 2 — то же, вид спереди; на ф.п

967933

3 то же, вид сбоку; на фиг. 4 — то же, вид сверху; на фиг. 5 — узел крепления продольного упругого элемента на вертикальной пластине.

Отбойный щит для направления перегружаемого с конвейера на конвейер потока материала имеет шарнирно подвешенную на основа нии раму 1, представляющую собой лист 2 металла, к верхней части ко« торого приварена труба 3 с приваренными к ее концам круглыми цапфами. Верхняя часть листа уже нижней на величину ступенчатых вырезов, а края нижней части лисФа отогнуты под прямым углом. Изнутри в месте перегиба листа 2 для увеличения жесткости отогнутых частей приварены ребра 4. К нижней части листа 2 приварен ограничитель 5, на пути движения выступающей части которого установлен непод-. вижный упор 6.

К листу 2 во внутренней его полости прикреплены (например, болтами) горизонтальные поперечные упругие элементы 7, изог20 нутые боковые пластмассовые вертикальные пластины 8, а также цепи 9.

К верхней части рамы прикреплен уголок 10 (например, сваркой), в горизонтальной полке которого выполнены отверстия, сквозь которые пропущены элементы 11 концевого крепления, подпружиненного к уголку 10 с помощью пружины 12,гибкие элементы в виде цепей 13.

Вторые концы цепей 13, также.как и це- Зо пей 9, прикреплены (сваркой, болтами) к уголкам 14, прикрепленным для жесткости на всю высоту к прямым пластмассовым вертикальным пластинам 15, к которым также прикреплены вертикальные продольные упругие элементы.16. В качестве упругих элементов 7 и 16 могут быть использованы, например, полосовая резина (прорезиненная

4 лента), бруски из резины или любые другие амортизирующие материалы с достаточно большой долговечностью.

Пластины 8 и 15 целесообразно изготовить из материала с антиадгезионными свойствами, например, из высокомолекулярного или сверхвысокомолекулярного полиэтилена низкого давления, который в предлагаемом устройстве по сравнению с известными исключает налипание грунта, является достаточно износостойким и недорогим. При мягких грунтах без кусковатых включений возможно ставить вместо нескольких пластин одну общую .

Такое выполнение отбойного щита позволяет уменьшить ударно-фрикционный износ пластин.

Формула изобратения

Отбойный щит для направления перегружаемого с конвейера на конвейер потока материала, включающий шарнирно подвешенную на основании раму с вертикальными пластинами, отличающийся тем, что, с целью уменьшения ударно-фрикционного износа пластин, он снабжен расположенными между рамой и вертикальными пластинами поперечными упругими элементами, закрепленными на раме, и продольными упругими элементами, закрепленными на вертикальных пластинах, которые свободно подвешены на раме посредством поди руж и н енных ги 6ки х элементов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 210020, кл. В 65 G 47/74, 1965.

2. Авторское свидетельство СССР

М 606787, кл. В 65 G 47/74, 1973 (про.тотип).

967933

Составитель Г. Ненахов

Редактор,Л. Гротилло Техред И. Верес Ко рре кто р Л. Во кшан

Заказ 7198/33 Тираж 9?7 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4