Устройство для подачи ферромагнитных пластин из стопы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОЛ ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИЯЕ ТЕЛЬ СТВУ

Союз Советских

Социалнстических

Республик ()967939 (61) Дополнительное к авт; свид-ву— (22) Заявлено 14.01.81 (21) 3236408/28-12 (5I ) М. Кл.з с присоединением заявки №вЂ”

В 65 Н 3/16

Гееударстеелнме комитет (23) Приоритет— по делам кэебретеллй и еткрмтий

Опубликовано 23.10.82. Бюллетень № 39

Дата опубликовайия описания 28.1.82 (53) УДК 62! .86/.

/.87 (088.8) Л. М. Белявский, В. С. Коршунов, А. В. Филимонов,... и Б. А. Шапиро рйр с, : 1 (72) Авторы изобретения

Всесоюзный проектно-конструкторский ин технологии энергетического производт (71) Заявитель я

- " шммя» (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ФЕРРОМАГНИТНЫХ

ПиЛАСТИН ИЗ СТОПЫ

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в технологических комплексах автоматической штамповки деталей из листовых ферромагнитных заготовок.

Известно устройство для подачи ферромагнитных пластин из стопы, содержащее магнитные отделители и транспортирующий узел .с захватами (1).

Недостатком известного устройства является низкая надежность работы устройства, так как оно не обеспечивает отделение слипшихся из-за смазки листов.

Целью изобретения является повышение надежности в работе устройства.

Указанная цель достигается тем, что устройство для подачи ферромагнитных пластин из стопы, содержащее магнитные отделители и транспортирующий узел с захватами, имеет траверсу с приводом ее подьема, несущую подпружиненный роликовый упор, транспортирующий узел содержит приводную раму с направляющими, в которых расположены траверса и упор, при этом отделители шарнирно смонтированы на траверсе по обеим сторонам от упора, а захваты представляют собой электромагниты, шарнирно смонтированные на раме.

На фиг. 1 представлено устройство в исходном положении (транспортируемая пластина показана пунктиром); на фиг. 2—

5 положение элементов устройства в момент захвата пластины из стопы (пунктиром показано положение элементов отдел ителя и пластина в момент ее передачи с магнитов отделителя на магниты транспортного узла); на фиг. 3 — ма гнитное поле м н ого полюсного магнита.

Устройство для подачи ферромагнитных пластин из стопы содержит магнитные отделители 1, траверсу 2 с приводом 3 ее подъема, несущую подпружиненный роликовый упор 4, транспортирующий узел с захватами, снабженный приводной рамой 5 с направляющими 6 для упора и 7 для траверсы.

Отделители 1 шарнирно смонтированы на траверсе 2 по обеим сторонам от упора 4.

Захваты транспортирующего узла представляют собой электромагниты 8, шарнирно смонтированные на раме 5, роликовый упор 4 смонтирован на вилке 9 посредством оси 10, а вилка 9 закреплена на штоке 11 и подпружинена посредством пружины 12.

967939

Формула изобретения

Устройство работает следующим образом.

Для захвата пластины 13 из стопы траверса 2 с многополюсными постоянными магнитами 1 и подпружиненных роликовым упором 4 опускается под действием привода 3. При этом вначале касается стопы только подпружиненный роликовый упор 4, установленный на штоке 11. Траверса 2 с магнитами 1 продолжает опускаться, а роликовый упор 4, оставаясь на стопе, поднимается относительно траверсы 2 за счет перемещения штока 11 по направляющей втулке 6, сжимая при этом пружину 12.

Опускание траверсы 2 происходит до того момента, пока магниты 1 отделителя не лягут на стопу, примагничивая верхнюю пластину 13. Поскольку магниты 1 многополюсные, их магнитное поле !4 (фиг. 3) растянуто вдоль поверхности пластины 13 и не проникает за ее пределы, примагничивается только одна пластина. Технологически целесообразно эти магниты выполнять в виде постоянных многополюсных, поскольку многоэлементные постоянные магниты обладают большей подъемной силой по сравнению с электромагнитами, расчлененными до тех же размеров. В частности, могут быть использованы постоянные многополюсные магниты из феррита, изготовление которых освоено отечественной промышленностью. Кроме того, использование для указанной цели постоянных многополюсных магнитов целесообразно по той причине, что не ведет к усложнению электромонтажа.

В случае, если вследствие каких-либо причин (например, вследствие замасленности поверхностей нижележащих пластин) будет отделяться более одной пластины, их окончательное разделение обеспечивается путем деформации верхней пластины под действием отжимного подпружиненного роликового упора 4. При этом отделение пластины начинается с края стопы (фиг. 2).

Такое гарантированное отделение только одной пластины особенно важно в листовой штамповке, поскольку подача в пресс более одной заготовки может привести к поломке доростоящего шампа.

Во время подъема траверсы 2 примагниченная пластина 13 встречает на своем пути электромагниты 8 транспортного узла.

Поскольку в этот момент обмотки электромагнитов 8 -запитаны током, электромагниты 8 перехватывают поднимаемую пластину 13, а траверса 2 с постоянными магнитами 1 отрывается от пластины 13 и продолжает под=-зг ;,» верхнего исходного положения (фиг. 1). При этом в момент передачи пластины 13 с одних магнитов на дру5 гие (показано пунктиром на фиг. 2) пластина 13 находится под действием усилия, создаваемого пружиной 12 отжимного роликового упора 4, и поэтому деформирована.

Прилегание электромагнитов 8 к поверхности деформированной пластины 13 обеспечивается самоустановкой электромагнитов 8 путем разворота за счет шарниров 15.

По окончании транспортировки устройство разгружается от . пластины 13 путем обесточивания электромагнитов 8.

15 Предлагаемое устройство не требует применения для отделения одной ферромагнитной пластины от стопы дополнительных устройств типа механических отсекателей или магнитных распушителей пакета, затрудняющих переналадку с одной детали на другую, что особенно важно при использовании его в роботизированных комплексах листовой штамповки, создаваемых для мелкосерийного производства.

Изобретение может быть использовано

2s во всех случаях, когда необходимо обеспечить надежное отделение от стопы плоских ферромагнитных заготовок небольшой толщины по сравнению с площадью поверхности стопы.

Устройство для подачи ферромагнитных пластин из стопы, содержащее магнитные у отделители и транспортирующий узел с захватами, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности в работе устройства, оно имеет траверсу с приводом ее подъема несущую подпружиненный роликовый упор, 40 транспортирующий узел содержит приводную раму с направляющими, в которых расположены траверса и упор, при этом отделители шарнирно смонтированы на траверсе по обеим сторонам от упора, а захваты представляют собой электромагниты, шар45 нирно смонтированные на раме.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 140408, кл. В 65 Н 3/16, 1961.

967939

Фиг. s

Составитель Н. Калашникова

Редактор О. Половка Техред И. Верес Корректор Л. Бокшан

Заказ 7199/33 Тираж 590 Поди ис ное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., -д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4