Машина для прочесывания (обдержки) концов горсти длинного трепаного льна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 29а, 3 № 96794

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

r;qadi

С, Ф. Гончуков

МАШИНА ДЛЯ ПРОЧЕСЫВАНИЯ (ОЬДЕРЖКИ) КОНЦОВ

ГОРСТИ ДЛИННОГО ТРЕПАНОГО ЛЬНА

Заявлено 25 июля 1951 r. за Х 139-1/-1-165-15 в Министерство асгной промышленности СССР

Оиуоликовано в «Бюллетене изооретениш» М 1 за 195-1 r, Известны машины для прочесывания (обдержки) концов горсти длинного трепаного льна, снабженные приспособлением для транспортировки и поворота горстей волокна, а также бильными барабанами, вращающимися навстречу один другому и состоящими каждый из нескольких бил, имеющих иглы.

Предлагаемая машина, в отличие от известных, дает возможность осуществить постепенное прочесывание концов горстей длинного трепаного льна, что достигается расположением бильных планок барабанов под углом к оси вращения барабанов.

На фиг. 1 изображен общий внд машины; на фиг. 2 — вид той же машины в плане; на фиг. 3 — вид бильного барабана.

Машина включает в себя две пары установленных последовательно и вращающихся навстречу один другому бильных барабанов 1.

Каждь и барабан 1 имет несколько бил, снабженных иглами 2. Бильные планки 8 барабана укреплены и при вращении описывают коническую поверхность.

В начале машины перед первой парой бильных барабанов 1 установлен подающий горсти льна транспортер 4, а в конце машины после второй пары бильных барабанов

1 — приемный транспортер 5.

Над каждой парой бильных барабанов 1 монтированы параллельно расположенные ленточные транспортеры 6 и 7, несущие горсти льна н имеющие известные подпружиненные зажимные приспособления 8 для горстей льна в момент поочередной обдержки пх концов.

Между первой и второй парами бильных барабанов 1 расположено приспособление с четырьмя канатами, служащее для поворота горстей льна перед поступлением их для обдержки во вторую пару бильных бараоанов.

Под бильнымп оарабанамн для снятия очеса с пгл установлены известные механизмы 9 в виде рамки с кочками, совершающие возвратно-поступателыюе движение от коленчатого вала 10; очес удаляется ленточными транспортера.ми 11.

¹ 96794

Горсти длинного трепаного волокна льна вначале подвергаются обдержке между первой парой бильных барабанов, а по выходе из них переворачиваются на 180 и поступают во вторую пару бильных барабанов, которые прочесывают другой конец горсти волокна.

Предмет изобретения

Машина для прочесывания (обдержки) концов горсти длинного трепаного льна, снабженная приспособлением для транспортирования и поворота горстей и двумя парами бильных барабанов, вращающихся навстречу один другому и состоящих каждый из нескольких бил, снабженных иглами, о т л ичающаяся тем, что, с целью обеспечения постепенного прочесывания, бильные планки расположены под углом к оси вращения бараоана, описывая при вращении коническую поверхность.