Направитель для ткани

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

N. 96797

Класс ЗЬ, 10ов

ССГ Р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. Т. Коршунов

НАПРАВИТЕЛЬ ДЛЯ ТКАНИ

Заявлено 13 овтября 1951 г за дм«1826/446548 в Министерство легкой промышленности СССР

Опубликован!о н «Б!оллстене изобретений» ."А за 1954

Изобретение относится к нанравителям для ткани с попарно расположенными по краям ее вращающимися направляющими элементами, зажима(ощими кромки движущейся ткани, и щупами-вилками, связанными с !(!ехаыизд(аз!и для автоматического разъединения, при отклонении ткани г, сторону направляющих элементов, выполненных в форме Eoническпх дисков.

Предлагаемый направитель, в отличие от известных, более прост в изготовлении и может работать как в горизонталы(ом, так и в вертикальном положе-! (Ни.

Осооенность предлагаемого направителя для ткани состоит в том, что один из конических дисков монтирован в неподвижной планке, а другой монтирован под углом к первому в подвижной планI e, закрепленной в подшипнике и несущей стержень с грузом и изогнутый стержень, соприкасающийся со щупомвилкой, вреди(!значенным для поворот» при посредстве изогнутого стержня подвижной планки и разъединения дисков при смещении их тканью.

На (оиг. 1 изображен вид предлагаемого направитсля ткани спереди; на фиг. 2 — вид в плане; на фиг. 3 — разрез по (АА) на фиг. 1.

На основании (1) жестко укреплены неподвижная планка (2) и корпус с подшипяиком (3), в котором закреплена поди(жн(!я н.(;(н! а (1). Пл»нки () и (1) снабжены шарик оподшпнника ми (5), и которых вращаются конические;(!!chit (6) и !7).

Диск (6) монтпров»н под углом к диску (7) и под действием груза ®, посаженного на стер;кень (9), прижимается к диску (7). Для создания больше!» трения между направля(з(ой тканью и дисками (6) и (7) н» коническую поверхность диска (6) !надето резиновое кольцо (10), а на поверхность диск! (7) нанесена накатка.

На основании (1) в щечках (11) монтирован щун-вилка (12), взаимодействующийй с изогнт-гым стержне!! (13), одним концом жестко связанным с подвижной планкой (4), а дру(из! — соприкаса!ощиз!ся co Iip-Hot!-IIIui ott (12).

Прп смещении ткани в сторону от нормального направлен!тя щуп-вил к» (12 нажимает на изогнутый стер;кень (13 ). который несколько поворачивает подвижную планку (4) и разъединяет диски (6) и (7). Ilo возвращении тк»нп в нормальное положение д!!ски (6) и (7) снов» сближаются, » щ!н-вилка (12) под дейстгием груза (8) и изогнутого стержня (13) возвращается в исходн (полож(ние.

Д:!я н(!н!)»в.!(ния тtiitHI! и("кд1 д!!ск"(ми (6) и (7) служит пл!!(тинка (14 ). укрспленн»я н неподвижной планке (2).

¹ 96797 ас

Предмет из),)ретеиия

Нап )аBIIT01b Для 1 Roil)1 с поп<1Рно Располо;кенными 110 к)гаям ес вращагощимися направля)ощими элементами, зажимающими кромки движущейся тк<1ни, и щупами-вилками, связанными с механизмами для автоматического разъединения при отклонении ткани в сторону напразляющик элементов, выполненным в форме конуснык дпсков, о т;1 и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью упрощения 1 oHструкпии н

Х! 96797

Фиг. 2

Фиг. 3 ю

Отв. редактор И. Д. Тихомиров

Стандартгиз. Нодп. к печ. 15/ХП 1956 г. Объем 0,25 и. л. Тираж 400. Цена 50 хоп.

Типография изд-ва «Московская правда», Потаповский пер., 3. Зак. 405