Устройство для термической разбраковки стеклотары

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.% 96807

Класс 42k, 4902

42k, 4бв2

СССР в *а ф1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Я. А. Кузнецов, A. М. Калмаиович, М. А. Максимов, А. И. Макаров и H. П. Прохоров

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕРМИЧЕСКОЙ РАЗРАБОТКИ СТЕКЛОТАРЫ

Заявлено 17 мая 1952 г. за 11в 44б55б в Министерство пищевой промышленности СССР.

Опубликовано в «Бюллетене изобретений Ко 1 за 1954 r.

В настоящее время испытание консервной стеклотары на термическую устойчивость производится вручную в ваннах с горячей водой.

Описываемое устройство механизирует процесс термической разработки стеклотары в ваннах с водой, имеющей установленные для этой цели перепады температур за счет того, что оно выполнено в виде помещенных в общем кожухе нескольких последовательно расположенных наклонных ванн с установленным в них общим цепным транспортером, снабженным гнездами в виде стаканов с перфорированными стенками, снабженных на дне резиновыми чашечками, имеющими форму горла банки, и смонтированными на цепях транспортера горизонтальными рядами по несколько штук в ряду. К ваннам примыкает сушильная камера, через которую проходит транспортер. Донышки стаканов и резиновых чашечек снабжены отверстиями для свободного прохода воды в банку, помещаемую в гнездо горлом вниз. Над рабочей поверхностью транспортера применены направляющие для банок.

На чертеже изображена схема устройства для термической разбраковки стеклотары.

На станине 1 в общем кожухе 2 последовательно расположены наклонные металлические ванны 8, в которых производится испытание стеклотары на термостойкость.

Ванны наполняются водой, последнюю подогревают до нужной температуры паром. При этом температура воды в ванных соответствует перепаду температур, установленному для термической разработки стеклотары (например, 40, 100, 60 и т. д.), В ваннах установлен цепной транспортер 4, снабженный гнездами 5 в виде стаканов с перфорированными стенками, снабженных на дне резиновыми чашечками, имеющими форму горла банки и смонтированными на цепях транспортера 4 горизонтальными рядами по несколько

Щ 96307 гнезд в ряду, Над рабочей поверхностью транспортера установлены направляющие б, предотвращающие выпадение банок из гнезд транспортераа.

Транспортер совершает прерывистое движение (движение 26 сек, остановка 78 сек). Привод цепи транспортера осуществляют с помощью звездочек 7 — 18.

Стеклотара для термической разработки поступает на приемник 20, передающий ес на укладчик 21, который во время сстаяова транспортера вставляет (укладывает) стеклянную тару в гнезда 5. При последующем движении транспортера банки периодически погружаются в соответствующие ванны с водой и по мере продвижения транспортера проходят последовательно от первой к последней ванне.

Проведенные через ванны банки поступают в камеру для высушивания, после чего конвейером 19 подаются на столы для упакозки.

Для проведения более жесткого испытания банок путем одновременного наполнения их горячей водой дно стаканов и резиновых чашечек снабжается отверстиями для свободного прохода воды в банку, помещаемую в стакан горлом вниз.

Бракованные, давшие трещины банки обнаруживаются на упак:вочном столе после выхода с конвейера 19. Лопнувшие банки выпадают из гнезд 5 на дно ванны и в виде боя удаляются ковшами 22.

Предмет изобретения

1. Устройство для термической разбраковки стеклотары, о т л ич а ю ш, е е с я тем, что, с целью механического испытания на термостойкость стеклотары в ваннах с водой, имеющей установленные для этой цели перепады температур, оно выполнено в виде помещенных в общем кожухе нескольких последовательно расположенных наклонных ванн с установленным в них общим цепным транспортером с гнездами в виде стаканов с перфорированными стенками, снабженных на дне резиновыми чашечками, имеющими форму горла банки и смонтированными на цепях транспортера горизонтальными рядами по несколько гнезд в ряду.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающ а я с я тем, что, с целью высушивания проведенных через водяные ванны банок, к ваннам примыкают сушильные камеры, через которые проходит транспортер.

3. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью проведения более жесткого испытания банок путем одновременного наполнения их горячей водой, дно стаканов и резиновых чашечек снабжено отверстиями для свободного прохода воды в банку, помещаемую в гнездо горлом вниз.

4. В устройстве по пп. 1 — 3 применение над рабочей поверхностью транспортера направляющих для банок, предотвращающих выпадение последних из гнезд транспортера, X 96807

Редактор Маневич Техред Кудрявицкая Корректор Р. Т. Келембет

Подп. к печ. 14.1-64 r. Формат бум.-70 X 108 /te. Объем 0,26 изд. л.

Заказ 1569 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, проезд Серова, дом 4

Московскан типография № 24 «Главполиграфпрома»

Государственного комитета Совета Министров СССР по печати

Москва, Г-19, ул, Маркса и Энгельса, !4.