Установка для вакуумной металлизации полимерной пленки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОВЕВтИНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (ii)968097 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 30.04.80 (21) 292! 595/18-21 с присоедин ение м за явки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

С 23 С 13/10

Гвеуддрстаенлмй кемитет

СССР (53) УДК 621.793..1 (088.8) Опубликовано 23.10.82. Бюллетень № 39

Дата опубликования описания 28.10.82

h0 делам лзабретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. С . Дубровский и А. В. Рогачев истем"""" " " " "

БИБ,)ИО 1 ЫА

Институт механики . металлополимерных

АН Белорусской ССР (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ВАКУУМНОЙ МЕТАЛ,ЛИЗАЦИИ

ПО,ЛИМЕРНОЙ П,ЛЕНКИ

Изобретение относится к технике получения покрытий в вакууме, в частности для металлизации полимерных пленочных материалов, широко используемых в электронной технике, электротехническом оборудовании и других отраслях народного хозяйства.

Известна вакуумная установка, предназначенная для металлизации пленочных материалов, содержащая систему протяжки полимерной пленки, вращающийся барабан для .охлаждения и систему испарения (1).

Недостатком известной установки является низкое качество металлизации из-за наличия складок пленки ввиду ее неравномерного натяга и деформации при больших скоростях движения пленки.

Наиболее близкой к предлагаемой является установка для вакуумной металлизации полимерной пленки, содержащая систему протягивания пленки через зону металлизации, электрозарядный валик и испаритель (2) .

Недостаток известной установки заключается в том, что при нанесении на поверхность полимерной пленки тонких слоев, обладающих плохой проводимостью, качество металлизации остается низким ввиду неплотного прилегания пленки к поверхности барабана из-за отсутствия электростатического поля. Кроме того указанная установка имеет низкий коэффициент использования паров испаряемого металла, а покрытие имеет низкие адгезионные характеристики, снижающие качество металлизации.

Целью изобретения является повышение качества металлизации за счет повышения адгезии покрытия.

Указанная цель достигается тем, что в установке для вакуумной металлизации полимерной пленки, содержащей испаритель, систему протягивания пленки, выполненную в виде последовательно расположенных сматываемого барабана, барабана-подложкодержателя и приемного барабана, и элек.трозарядный валик, последний снабжен регулятором скорости и размещен между сматывающим барабаном и барабаномподложкодержателем, а приемный барабан снабжен контактом для снятия электростатических зарядов с металлизированной стороны пленки и электрически соединен с электрозарядным валиком.

968097

При такой конструкции установки валик при проскальзывании активирует поверхность полимера, создавая локально реакционно-способные центры, и кроме 10го, происходит трибоэлектризация пленки.

При этом электростатические заряды создают электрическое поле, обеспечивающее при проскальзывании пленки плотное прилегание ее к водоохлаждаемому барабану.

На чертеже схематично изображена уста но вка, об щи и вид.

Установка состоит из системы протягивания полимерной пленки, выполненной в виде сматывающего барабана 1, водоохлаждаемого барабана-подложкодержателя 2 и приемного барабана 3, а также роликов 4, электрозарядного, трибоактивирующего валика 5 с регулятором 6 скорости вращения и испарителя 7. Электрозарядный валик 5 с помощью подпружиненных контактов 8 и 9 электрически соединен с наносимым металлическим покрытием на металлизируемую сторону полимерной пленки 10, причем контакты 8 и 9 электрически соединены между собой.

Установка работает следующим образом.

Полимерная пленка 10 с помощью роликов 4 перематывается с сматывающего барабана 1 на приемный барабан 3. При этом за счет проскальзывания электрозарядного валика 5. по поверхности полимерной пленки происходит ее фрикционная активация и . электризация. Электрический .заряд на поверхности полимерной пленки обеспечивает плотное прилегание ее к барабану-подложкодержателю 2. Оптимальная линейная скорость электрозарядного трибоактивирующего валика 5 устанавливается с помощью регулятора 6., В процессе металлизации электричс кий заряд с металлического покрытия сни мается с помощью подпружиненного кон1акта, 8 который электрически соединен с валик: ч 5.

Скольжение валика и э поверхности полимера создает условия для образования в зоне проскальзывания полимерной пленки активных радикалов, которые взаимодействуют с испаряемым металлом. Такая фрикционная активизация, как установлено экспериментально, способствует повышению адгезии металлического покрытия к полимерной пленке. Применение дополнительного контактного элемента, расположенного за зоной металлизации и электрически соединенного с электрозарядным роликом, 10 позволяет снять с металлизируемой поверхности пленки заряд, что улучшает условия эксплуатации установки, и повысить эффективность зарядки полимерной пленки.

Таким образом, в сравнении с известным предлагаемая установка повышает коэффициент использования паров, увеличивает адгезию металлической пленки к полимерной подложке и проста в эксплуатации.

Формула изобретения

Установка для вакуумной металлизации полимерной пленки, содержащая испаритель, систему протягивания пленки, выпол-. ненную в виде последовательно расположенных сматывающего барабана, барабанаподложкодержателя и приемного барабана, и электрозарядный валик, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества металлизации, электрозарядный валик снабжен регулятором скорости и размещен между сматывающим барабаном и барабаномподложкодержателем, а приемный барабан снабжен контактом для снятия электростатических зарядов с металлизированной стороны пленки и электрически соединен с элекЗ5 трозарядным валиком.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Ройх. Нанесение защитных покрытий в вакууме. «Машиностроение», 1976, с. 344.

40 2. Патент США № 3924.563, кл. С 23 С 13/08, 1979 (прототип).

968097

-7

Составитель С. Мнрошкин

Редактор Н. Рогулич Техред И. Beðåñ Корректор О. Билак

Заказ 7264/4! Тирам 1053 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам Изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4