Пресс для влажно-тепловой обработки швейных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Соцмалмстмческмх

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ («)968122 (6! ) Дополнительное к авт. свнд-ву (22)Заявлено 18,06.81 (2!) 3303243/28-12 (51jM. Кд.

0 06 F 71/34

A 41 Í 27/00

А 41 Н 43/04 с присоединением заявки М " (ееударетееииы4 комитет

СССР лв делам иза4ретеиий н открытий (23 ) Приоритет

Опубликовано 23. 10. 82. бюллетень Ж 39

Дата опубликования описания 23 10,82 (53) УДК 687. 054..4(088. S) (72) Авторы изобретения

В. П. Гордиенко и А. Г. Павленко (71) Заявитель

Киевский технологический институт легкой и (54) ПРЕСС ДЛЯ ВЛАЖНО-ТЕПЛОВОЙ ОБРАБОТКИ ШВЕЙНЫХ

ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к швейной. промышленности и предназначено для влажно-тепловой обработки швейных изделий и дублирования при помощи клеев.

Известен пресс для влажно-тепловой 5 обработки швейных изделий, содержащий нижнюю и верхнюю перфорированные подушки, последняя из которых приводная, и закрепленный на нижней подушке парогенератор, имеющий рас секатель пара, расположенный по всей плоскости внутренней стороны нижней подушки, канал для прохождения пара и па1зовой клапан, смонтированный на рычаге (1 ).

Недостатком известного пресса яв" ляется наличие внешних и внутренних паропроводов, на которых устанавливаются клапаны подачи технологического пара, а также наличием специальных устройств типа реле времени или программаторов. Наличие клапанов на паропроводах обуславливает увеличе2 ние пути прохождения пара от пароге нератора до обрабатываемого пакета тканей, а также создает условия для изменения его параметров. В свою очередь реле времени или программные устройства требуют для своегчь обслуживания рабочих высокой квалй/ фикации.

Цель изобретения - повышение надежности.

Поставленная цель достигается тем, что пресс имеет датчик положения верхней подушки, связанный с рычагом, несущим паровой клапан, причем рычаг подпружинен и смонтиро" ван на внутренней верхней стенке парогенератора, а клапан расположен под каналом для прохождения пара.

Кроме того, датчик положения верх. ней подушки состоит из вертикального стержня, установленного на конце рычага, несущего паровой клапан и

3 968 расположенного с воэможностью контак тирования с верхней подушкой.

На чертеже представлена схема пресса.

Пресс для обработки швейных иэделий состоит из верхней подушки пресса 1, обрабатываемого пакета ткани

2, лежащего на нижней подушке 3, парорассекатель 4, позволяющий равномерно пеоедавать тепло от верхней стенки парогенератора к гладильной плите, а также равномерно распреде лять пар по всему объему .паровой полости 5, нижней гладильной подушки с парогенератором 6 электропарового пресса паровой клапан 7,получающий движение от датчика 8 положения верхней подушки через рычаг 9.

При влажно-тепловой обработке швейных изделий или дублирований при помощи клеев обрабатываемый пакет тканей 2 укладывается на нижнюю гладильную подушку 3. Верхняя подушка пресса 1 опускается, сдавливает обрабатываемый пакет тканей и через датчик 8 положения верхней подушки пресса рычаг 9 открывает: паровой клапан 7 и технологический пар иэ парогенератора 6 через паровой канал 10 и парорассекатель 4 поступает в паровую полость 5, а затем проходит через отверстия 11 в нижней гладильной подушке и обрабытнваемый пакет тканей 2, производя необходимое влажно-тепловое воздействие.

Близость парогенератора и обрабатываемого пакета тканей, отсутствие паропроводов сводит к минимуму тепловые потери технологического пара на участке парогенератор-обрабыэываемый

122 4 пакет тканей, а наличие предлагаемого устройства подачи пара упрощает ведение технологического процесса и обеспечивает простоту обслуживания.

Формула изобретения

1. Пресс для влажно-тепловой обра1В ботки швейных изделий, содержащий нижнюю и верхнюю перфорированные подушки, последняя из которых приводная, и закрепленный на нижней подушке парогенератор, имеющий рассека1 тель пара, расположенный по асей плоскости внутренней стороны нижней подушки, канал для прохождения пара и паровой клапан, смонтированный на рычаге, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, он имеет датчик положения верхней подушки, связанный с рычагом, несущим паровой клапан, причем рычаг подпру" жинен и смонтирован на внутренней верхней стенке парогенератора, а клапан расположен под каналом для прохождения пара.

2. Пресс по и. 1. отличаю" шийся тем, что датчик положения верхней подушки состоит из вертикального стержня, установленного на конце рычага, несущего паровой клапан и расположенного с воэможностью контактирования с верхней подушкой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе .

1. Авторское свидетельство СССР по заявке Н 2785220,кл. D 06 .F 71/34, 1979 (прототип).

968122

1 (P

Составитель Н. Чижова

Редактор Н. Рогулич ТехредТ.Фанта Корректор Н. Буряк

Заказ 8037/42 Тираж 476 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4