Устройство для повышения устойчивости параллельной работы электрических генераторов путем изменения мощности первичного двигателя в зависимости от тока генератора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

M 96817

Класс 2)с, 65io

21сР 9

1(! ".

ОГ)ИСАНИЕ ИЗОБРЕ ЕНИЯА :,",- -Pj PI gg tEP У : «1; 1 г PgQQQQ

В. Л. Иносов, В. Е. Крутикова и Л. В. Цукерник

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ

ПАРАЛЛЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ГЕНЕРАТОРОВ

ПУТЕМ ИЗМЕНЕНИЯ МОЩНОСТИ ПЕРВИЧНОГО ДВИГАТЕЛЯ

В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТОКА ГЕНЕРАТОРА

Заявлено 7 декабря 1951 г. за ¹ 446566 в Министерство электростанций СССР

Известен способ повьппен ия устойчивости параллельноll работы синхронных генераторов путем регулировки первичного двигателя.

Новым в описываемом изобретении является устройство, связывающее орган управления мощностью первичного двигателя с величиной тока нагрузки генератора, обеспечивающее непрерывность изменения могцности в зависимости от тока генератора. для этой цели применена следящая система, состоящая из трансформаторов тока, подключенных к генератору, промежуточного трансформатора, выпрямителей, потенциометров и исполнительного двигателя постоянного тока, управляющего золотником серводвигателя регулятора скорости первичного двигателя.

На чертеже приведена принципиальная схема устройства, Напряжение с вторичной обмотки 1 трансформатора тока, подключенного к генератору, через промежуточный трансформатор 2 и выпрямители 8 подается на потенциометр 4. Это выпрямленное ltaпряжение будет пропорционально току генератора. Исполнительный двигатель о постоянного тока, механически связанный с золотником серводвигателя регулятора скорости турбины, питается от генератора 6 постоянного тока, приводимого в движение от электродвигателя 7 трехфазного тока. С исполнительным двигателем о механически связан также потенциометр 8, на который подано напряжение постоянного тока 110 в. Это же напряжение подведено к потенциометру 9, ползунок которого соединен с одним из контактов потенциометра 4.

Ползунок потенциометра 8 соединен с одним из контактов потенциометра 10. Питание потенциометра 10 осуществляется от отдельного источника тока. Потенциометры 9 и 10 предназначены для ручного (дистанционного) управления величиной мощности и поэтому напряжение на контактах потенциометров не изменяется во время всего процесса регулирования. Ползунок потенциометра 10 соединен с одним из контактов потенциометра 11, подключенного параллельно к за>кимам генератора 6 постоянного тока Ползунок потепциометра 4 соединен с сеткой С лампы фазовращатсля, управляемого тиратронного выпрямителя 12. Ползунок потенциометра 11 соединен с катодом К этой же лампы.

Таким образом, на сетку лампы 0IHoeèòåëhío катода подается алгебраическая сумма напряжений, снимаемых с потенциометров 4, 8, 9,10и11.

Обмотка 18 возбуждения исполнительного электродвигателя 5 питается от напряжения постоянного тока 110 в через потенциометр 14. Обмотка 15 возбуждения генератора 6 питается от разности постоянного напряжения 110в, включенного в цепь возбуждения через сопротивление 16 и выходного напря>кения тиратронного выпрямителя 12, включенного в цепь возбу>кдения через сопротивление 17. Для отключения исполнительного двигателя 5 предусмотрен выключатель 18.

При некотором напряжениями между С и К напряжение на выходс тиратронного выпрямителя достигнет 110 в и следящий привод будет находиться в покое. Прп изменении тока генератора изменится и напряжение на потенциометре 4, вследствие чего изменится и напряженке на выходе тиратронного выпрямителя. В результате исполнительный двигатель 5 начнет вращаться. Он будет вращаться до тех пор, пока изменение напряжения на потенциомстре 8 не уравновесит происшедшего изменения напряжения.

Таким образом, перемещение золотника и серводвигателя регулятора скорости будет определяться изменением тока генератора.

Напряжение потенциометра 11 вводится в цепь управляющих напряжений для стабилизации следяшей системы.

Предмет изоб ретения

Устройство для повышен ия устойчивости параллельной работы электрических генераторов путем изменения мощности первичного двигателя в зависимости от тока генератора, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью создания непрерывности изменения мощности, применена электрическая следящая система, связывающая орган управленйя мощностъю первичного двигателя с величиной тока генератора

Л" 96817

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л. Заказ 6897.

Подп. к печ. 19/XI-1959 г.

Тираж 300. Цена 50 кою.