Виброизолированный фундамент

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик р>968189 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 08,12.80 (21) 3215193/29-33

Р11М К з с присоединением заявки Мо

E 02 D 27/44

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 231082. Бюллетень М39

Дата опубликования описания 23 ° 10.82

)53jУДК 624.159.

11 621 8-217 (088.8) (72) Автор изобретения

С.К.Лапин,(Государственный институт по проектированию оснований и фундаментов "Фундаментпроект" (71) Заявитель (54) ВИБРОИЗОЛИРОВАННЬЯ ФУНДАМЕНТ

Изобретение относится к строительству, а именно к виброиэолированным фундаментам под машины, воспринимающим вертикальные и горизонтальные динамические воздействия.

Известен фундамент, содержащий виброизолятор, состоящий из блока, двух наклонных стержней, связанных друг с другом а помощью упругого элемента (1).

Недостатком этого фундамента является невозможность восприятия горизонтальных нагрузок, что ограничивает применение известных конструкций, Наиболее близким к изобретению по технической сущности является виброиэолированный фундамент, содержащий ванну, размещенный в ней с зазором относительно стенок и днища фундаментный блок, и виброиэоляторы, расположенные между фундаментным блоком и ванной, каждый иэ которых включает катковую опору и соединенную с ней пружину (2 )..

Недостатком известного фундамента является невысокая эффективность работы фундамента при восприятии горизонтальных нагрузок и сложность конструкции.

Целью изобретения является повышение эффективности работы фундамента при восприятии горизонтальных нагрузок и упрощение конструкции.

Цель достигается тем, что в виброизолированном Фундаменте, содержащем ванну, размещенный в ней с зазором.относительно стенок и днища фундаментный блок, и виброизоляторы, расположенные между фундаментным блоком и ванной, каждый иэ которых включает катковую опору и соединенную с ней пружину, каждый виброизолятор снабжен наклонным стержнем, шарнирно соединенным одним концом с днищем блока, а другим — с катковой опорой, причем катковая опора расположена на днище ванны, а свободный конец пружины присоединен к соответствующей стенке ванны.

На чертеже изображен виброизолированный фундамент.

Виброизолированный фундамент состоит из ванны 1 и фундаментного блока 2. Фундаментный блок соединен шарнирно с двумя наклонными стержня.ми 3, концы которых снабжены шарнирами 4, прикрепленными к катковым опорам 5, взаимодействующими с дниЗ0 щем ванны 1. Шарниры 4 связаны упру968189

Составитель A.Èèëîâéäîâà

Техред Т.Фанта Корректор Г. Огар

Редактор Р.Цицика

Заказ 8056/46 . Тираж 709 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 гимн элементами, выполненными в виде пружины 6 с боковыми стенками ванны 1.

Работа виброизолированного фундамента осуществляется следующим образом. . Под действием горизонтальных нагрузок катковые опоры 5, связанные с упругими элементами 6, перемещаются по коробу и передают усилия на них.

Применение изобретения пОзволит путем изменения наклона шарнирных стержней и их длины добиться более низких частот собственных колебаний в вертикальном и горизонтальном направлениях прн использовании серийно изготавливаемых упругих элементов и существенно упростить конструкцию.

Формула изобретения

Виброизолированный фундамент, содержащий ванну, размещенный в ней с зазором относительно стенок и днища фундаментный блок, и виброизоляторы, расположенные между фундаментным блоком и ванной, каждый из которых включает катковую опору и соединенную с ней пружину, о т л и ч а ющ и й.с я тем, что, с целью повышения эффективности работы фундамента при восприятии горизонтальных нагрузок и упрощения конструкции, каждый виброизолятор снабжен наклонным стержнем, шарнирно соединенным одним концом с днищем блока, а другим - с катковой опорой, причем катковая опора расположена на днище ванны, а свободный конец пружины присоединен к соответствующей стенке ванны.

Источники информации; принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9346446, кл. E 02 D 27/34, 1969.

2. Авторское свидетельство СССР

9480804, кл. E 02 D 27/44, 1972.