Регулирующий затвор для оросительной сети

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 96820

Класс 84а. 3„

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Д. Разоренов

РЕГУЛИРУЮЩИЙ ЗАТВОР ДЛЯ ОРОСИТЕЛЪНОЙ СЕТИ

Заявлено 12 апреля 1951 r. за ¹ 94 в Министерство сельского хозяйства СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобрегений» № 1 за 1954 г.

Известны устройства, в которых регулирование горизонта и расхода воды в оросительной сети осушествляется щитовыми затворямп головных отводящих каналов. Управление затворами производится рогулировшиком, что требует наличия специального персонала, занязого тяжелой работой при недостаточной точности регулирования цогокя.

Предложенный регулирующий затвор поплавкового тнпя. сооружаемый в головной части оросительного канала, автоматически поддерживает требуемый горизонт воды прн заданном расходе 1.а нужды орошения.

Это достигается выполнением регулирующего затвора из двух секторных щитов, перемещаемых по порогу водослива относительно своих вертикальных осей — один с помощью грузового поплавка, установ.1снНого n верхней бьефе, а второй с помошью грузового non„aaB1<,i, i c7,"iновленного D нижнем бьефе.

На фиг. изображено главное сооружение с регулируюшим затвором, внд сбоку; на фиг. 2 — вид затвора сверху.

В головной части оросительного канала сооружена приемная камера 1, во входной части которой смонтирован регулирующий затвор.

Регулирующий затвор имеет два секторных щита 2 и 8, выполненных из листового металла и укрепленных на вертикальных вращающихся осях 4 и 5. На верхних концах осей 4 и 5 жестко закреплены поворотные рычаги б и 7, связанные системой рычагов с двумя поплавкямн 3 (на чертеже показан один поплавок). Один нз поплавков 8 находится на горизонте нижнего бьефа.

Секторный шит 2 является установочным и служит для обеспечения подачи заданного количества воды, а секторный шит 8 являстсч регулировочным и служит для обеспечения заданного горизонта воды в верхнем бьефе.

В нижней части камеры 1 сооружена труба 9, служащая для пропуска воды в оросительный канал.

При отсутствии воды в оросительном канале установочный секторный щит 2 полностью открывается под действием веса поплавка 8.

При наполнении оросительного канала водой поплавок 8 начинает поднима1ься и, воздействуя посредством системы рычагов на установочный секторный щит 2, прикрывает его, а по достижении заданного горизонта полностью закрывает щит, благодаря чему подача воды в оросительный канал прекращается.

При расходе воды из оросительного канала его горизонт понижается, поплавок 8 начинает опускаться и через систему рычагов открывает на соответствующую величину секторный щит 2, в результате чего количество расходуемой воды пополняется.

Для обеспечения постоянства расхода, вне зависимое и от колебаний горизонта воды в верхнем бьефе, служит регулировочный -екторный щит 8, работающий аналогично установочному щиту 2, но под воздействием второго поплавка 8, находящегося на зеркале горизонта верхнего бьефа.

Предмет изобретения

Регулирующий затвор для оросительной сети, отличающийся тем, что, с целью автоматизации водопользования системы (каскада) оросительных каналов, он выполнен из двух секторных щитов, перемещаемых Ifo порогу водослива относительно своих вертикальных осей — один с помощью грузового поплавка, установленного в верхнем бьсфе, а второй с помощью грузового поплавка, установленного в нижнем бьефе.

Фиг. 3

Редактор П. Ф. Графов Техред A. Кудрявипкая

Корректор И. А. Шпынева

Г1одп. к печ. 28(11 — 64 г. Формат бл . 70Х108 / Объем 0,18 изд. л.

Заказ 250/15 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, д. 2