Рабочее оборудование одноковшового экскаватора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (22) Заявлено 17.02.81 (21) 3248133/29-03 (61) Дополнительное к авт. свид-sy

51 М Кп з

Е 02 Г 3/40 с присоединением заявки ¹

Государственный комитет

СССР по делам изобретений м открытий (23) Приоритет (S3tУДК621 879

° 34 (088 ° 8) Опубликовано 2110.82. Бюллетень ¹39

Дата опубликования описания 23.10.82

A,Â.Ìàòâååâ, H.Ä.Ñåðãååâà и В.Е.Володарский

1 (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Брянский ордена Трудового Красного Знамени технологический институт (54) РАБОЧЕЕ ОБОРУДОВАНИЕ ОДНОКОВШОВОГО

ЭКСКАВАТОРА

Изобретение относится к машинам для земляных работ, а конкретнее к одноковшовым гидравлическим экскаваторам. 5

Известен одноковшовый гидравлическнй экскаватор, в котором рабочее оборудование, состоит из стрелы, рукоятки, ковша и гидроцилиндров управления (1).

Однако рабочее оборудование работает недостаточно эффективно особен» но на сыпучих грунтах из-за того, что значительная часть грунта в процессе транспортировки высыпается иэ 15 ковша.

Известно также рабочее оборудование одноковшового экскаватора, в котором рукоять снабжена двуплечими рычагами, установленными на ней своими средними частями и имеющими на одном конце жестко закрепленную заслонку, а другими концами они кинематически связаны посредством шарнирных тяг с ковшом (?). 25

Однако такое крепление заслонки . ухудшает процесс копания грунта, так как в большинстве случаев она препятствует свободному движению ковша, вследствие того, что траектория ее 30

° 41 ° движения s процессе работы не оптимальна.

Цель изобретения — повышение производительности эа счет увеличения наполнения ковша.

Поставленная цель достигается тем, что в рабочем оборудовании одноковшового экскватора, включающем ковш с боковыми стенками, рукоять, заслонку, установленную на рычагах крепления, которые шарнирно соединены с рукоятью и кинематически связаны шарнирными тягами с ковшом, и гидроцилиндры управления, рычаги крепления заслонки соединены с рукоятью шарнирными тягами, выполнены одноплечими и шарнирно установлены на боковых стенках ковша.

На чертеже изображено рабочее оборудование одноковшового экскаватора в процессе работы,,вид сбоку.

Оборудование включает рукоять 1, на которой шарнирно закреплен ковш

2 и гидроцилиндры 3 управления ковшом. Боковые стенки ковша 2 снабжены проушинами 4, на которых шарнирно закреплены рычаги 5, имеющие жестко закрепленную заслонку 6 в передней их части. Рычаги 5 снабжены проушинами 7, в которых установлены шарнир968200

Формула изобретения

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

35 9620543, кл. Е 02 F 3/40, 1977 °

2. Авторское свидетельство СССР

9293941, кл. Е 02 F 3/40, 1971 (про. тоти ).

1

)

/ ные тяги 8, закрепленные другими концами в проушинах 9 рукояти 1.

Оборудование одноковшового экскаватора работает следующим образом.

В начале копания штоки гидроцилиндров 3 управления втянуты, а ковш 5

2 и заслонка 6 занимают положение, которое показано на чертеже пунктирными линиями. При этом расстояние .между ножами ковша 2 и нижней кромкой заслонки 6 максимальное и послед- 10 няя расположена значительно выше, чем ножи ковша 2.

В дальнейшем ковш перемещается по траектории копания и срезает стружку грунта, которая первоначаль- д но заполняет ковш, а затем начинает скапливаться перед ковшом 2. При— этом пр эцесс копания начинает осуществляться с одновременным выцвижением штоков гидроцилиндров 3, кото- .® рые постепенно. поворачивают ковш по часовой стрелке. По мере поворота ковша 2 изменяет свое положение и заслонка 6. Это происходит потому, что изменяется положение шарнира крепления рычагов 5 на ковше 2, ко- . торые перемещаются по радиусу относительно шарнира крепления ковша 2 на рукояти 1. При этом шарниры крепления тяг 8 перемещаются по окружности относительно шарниров проушин 9..

Все. это обеспечивает то, что к концу поворота ковша 2 нижняя кромка заслонки 6 подойдет вплотную к зубьям ковша 2, образуя таким образом замкнутую снизу емкость, в которой в дальнейшем будет перемещаться практически без потерь весь разработанный грунт.

При разгрузке ковша 2 от набранного грунта он поворачивается гндроцилиндрами 3 против часовой стрелки и при этом открывается снизу окно между нижней кромкой заслонки б и зубьями ковша 2. В конце поворота ковша 2 заслонка б возвратится в первоначальное положение, а ковш будет полностью разгружен.

Применение изобретения обеспечивает повышение производительности экскаватора, особенно при работе на сыпучих грунтах.

Рабочее оборудование одноковшового экскватора, включающее ковш с боковыми стенками, рукоять, заслонку, установленную на рычагах крепления, которые шарнирно соединены с рукоятью и кинематически связаны шарнирными тягами с ковшом, и гидроцилиндры управления, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью псвышения производительности за счет увеличения наполнения ковша, рычаги крепленйя заслонки соединены с рукоятью шарнирными тягами, выполнены одноплечими и шарнирно установлены на боковых стенках ковша

ВНИИПИ Заказ 8056/46

Тираж 709 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул.Проектная,4