Станок для формирования деревянных ободьев колес

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 38f, 1 № 96821

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТ У—

Й"И Я

В. И. Окулов

СТАНОК ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ДЕРЕВЯННЫХ ОБОДЬЕВ КОЛЕС

Заявлено 16 ноября 1951 г. за Зй 381/446569 в Министерстсво сельского хозяйства СССР

Опубликовано в «Бтоллетене изобретений«¹ 1 за 1954 г.

Станки для формирования gepe!IIIIIH! Iz ооодьев колес, снабженные поворотным

Iip1г0м с присттосООленттями на нем для закрепления изгибаемой распаренной:аготовки обода, с применением наткиттттьтх роликоь известны.

Недостатки этик станков заключаются

В их небольшой производите II>ltocTII и неудобстве обслуживания, связаннык с многократной перестановкой сгиоающих li сирс ттгттттощттх приспособлений !to Iicpc огибания круга заготовкой, а также в отсутствии гарантий против возникновения трещин в формируемом ободе.

В описываемом станке BTII недостатки устранентл тем, что применена оесконечпая лента., охватттттатощая большую часть круга и взаимодействующая с заготовкой обода, вводимой при повороте круга:закрепленным на нем концом в пространстве ме;кду периферией круга и лентой под первым II0 код заготовки нажимным роликом, осуществляющим гнутье заготовки. Нроме того, прпспосооления для крепления на круге пзгпбаемой заготовки обода выполнены В виде скоо, окватьтватощих заготовку снаружи и затягиваемых на ттрн Ге liifHHtifthtff, Вводшттзтттт(В проутиины скобы и в одну из радттальньтх прорезей ступицы круга.

На фпг. 1 изображен общий вид clollка в плане; íà фиг. 2 — сгноающий узел станка; на фпг. 3 — детали крепления заготовки обода на станке.

На одном коттце деревянной станины (1) (Фиг, 1) установлен на вертикальной оси (2) поворотный круг (3) с окружающим его кольцом (4), снабженный радиальными прорезями (5) в ступице для заклпптивания концов заготовки и двумя парами уголковых упоров (6) для крепления раоочего рычага (Т).

Круг (3) по оольшей части его окружности охвачен оесконечной металлической лентой (S), огибают tcii также Hf lit!I;It IHoii ро;птк (9) и натя;кной шьттв (10), устаттовле»ный ii<1, H! .ilTlil H;IHHÎII OCII (11), которая монтирована на каретке (12)..Последняя установлена с возможносттпо нродольног0 перемс щения в направляющим (13), закрепленных на станине (1). li, Наретке (12} прикреплены две цепи: цепь (14) огибает тн>лик (15) и имеет на своем конце подвешс нный груз (16); цепь (17) соединяет каретку (12) с рычагом (18), имеющим шарнир (19), закреплеттньттт H;I с raH!IHO. На ттос;тедттей имеется штырь (20), ограничивающий orI;;toHeHItc рычага (1о) вправо, и упор (21) для закрепления рычага (18) в крайнем леВом ттоло ттенпи.

На станине вдоль кромки:тс нты (S)

МоитПРОВаНЫ С. ВОЗМОжНОстЬЮ НЕРЕстаНОВКИ НЕРПЕНДИКУЛЯРНО ЛЕНТЕ РОЛИКИ HHHPHHлтттощис (22) н (23) и ггттбатс1тцттй (21).

1ipoIre того, к ленте (8) прп;кимается пружиной (25) вспомогательный ролик (26) с Огжимным устропстВОм (2 I).

Нрепящее приспособление состоит пз двум скоо (2S) H (29) (фиг. 2 п 3), ir;ганок (30) и дерев IHH!Ix клиньев (31).

Нроме того, для скрепления концов за,готовки применятотся две металличссгие № 96821 зубчатые накладки (32) и стягивающий их оолт (33).

Подготовка станка r раооте заключается в установке на ось (2) поворотного круга (3) с кольцом (4), имеющих раз меры, соответствующие размерам заготовки формируемого" обода. На шкив (10), находящийся в крайнем левом пол>женин вследствие закрепления ры шга. (18) за упор (21), и на круг (3) свооодно накладывается бесконечная лента (8), которая затем натягивается. Для этого рычаг (18) снимают с упора (21), и под действиеи веса груза (16) и цепи (14) к<1ретка (12) 0 шкивом (10) отхо<дит вправо, натяг!1!)ая ленту (8) до рабочегo состоя ния. Затем по кромке лент>,! (

Процесс формирован>кч обода прои ходит следующим образом.

Ооработанную до соответствующих размеров и надлежащим ооразом распаренную заготовку (брусок) (35) укладывают на станину (1) вплотную к внутренней кромгс ленты (8) н передним концом подводят к стыку ленты (8) с кругом (3) (1(ос!)цол! 4) вблизи ролика (24). Этот передний конец бруска закрепл>пог на круге (3), для чего на брусок снаруя;и в радиальном направлении надевают скобу (28) и вставляют через eo II))oyHIHHI! и через соответств jlollfl Io пр >резь (5) клин (31): забивая его в пространство между Всп<>могательной планкой (30) и

E;o1)lI>> сом сгуlп!Цы (())НГ. 3), нт конец бруска (35) к кругу (3). Затеи, вращая круг (3) за рычаг (7) В направлении, показанном стрелкой, вводят между лентой (8) H I;o:è.— цом (4) орусок (35), который под действием ролика (24) и затем ролика (?6) плавно перегибается Вокруг круга (3).

ОГибаlощаЯ почти по Вс и Ок<>л жностп бруска лента (S) предотвращает возможность возникновения 13 нем трещин.

1ъогда задний конец бруска дойдет до исходной точки (вк!Из)! ролика 24), к нему подойдет встык передний конец бруска, 0001 нувший круг на 360 . Тогда задний конец приживают к кругу cEOOÎIO (29) аналогично вышеописанному действию со скобой (28) и,:кроме того, концы бруска соединяют между собою зубчатыми накладками (32) и болтом (33), как показано на Фиг. 2.

Д>151 снЯтиЯ с())ОР)11!1)ОВ

Прн и)менении диаметра Формируемых ободьев (например, для задних илп передних колес повозки и т. H.) на ось (2) ставится поворотньш круг соответствуя>щего размера. а ролики (9), (22), (23) и (24) с:>ответственно нереста>5;!я!Отс>1 в запасные Отверстия (34).

Прсдм< т изобретения

1. Станок, для ц>орл!1!рован)!)1 дере!.Впных ободьев колес, снабженный поворотным кругом с приспособлениями на нем для закрепления пзгибаемой распаренной заготовки >бода, с применением нажимных роликов, отличающийся тем, что, с целью предотвращения возникновения трещин на форипруемом ободе, применена бесжонечная лента, охватывающая больl>I%Io часть круга и взаимодейству>ощая с заготовкой обода, вводимой при повороте круга закрепленным на нем концом В пространство между периферией круга и лептой под первым по ходу заготовки нажимным роликом, Осуществляющим г>1);— тьс: заГОтОВкп.

2. Фо))л>а 15blllo !пения (.тс!Нка !1:) If. 1, o T л и ч а 10 щ а я с 31 тел!, что прпспосооления для крепления на круге пзгпбаемой заготовки обода выполнены В виде скоб, охватывающих заготовку снаружи и затягиваемых на круге кл!(ньями, вводпмы31И В П))ОУIППНЫ К ОНЦ013 СКОО!>! И ОДНУ !1:> радиальных прорезей ступицы круга.

М 96821

Фиг. 2

2У 32 33 32 Ю

Фиг. 3 за

Отв. редактор И. Д. Тихомиров

Стандартгиз. Подп. к печ. 3/XII 1956 г. Объем 0,25 п. л. Тираж 400, Цена 50 коп.

Типография изд-ва «Московская правда», Потаповский пер., 3. Зак. 426