Рабочий орган землеройной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз. Советских

Социалистических

Республик

<„>968217 (61) Дополнительное к авт. свид-ву № 81516? (22) Заявлено 18.02.80 (21) 2899268/29-08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. К .

Е 02 F 5/1О

Гооудэрстооикык KQMNTIT

Опубликовано 23.10.82. Бюллетень № 39 (53) УДК 621.643 (088.8) пе лолам изооротемий и открытий

Дата опубликования описания 28.10.82 н.а,и

- — -—

А. Т. Рыжаков и А. Н. Степанов

/

I, ь д г

Хабаровский филиал Дальневосточного нау ноисследовательского института гидротехники и иелиоридии(72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) РАБОЧИЙ ОРГАН ЗЕМЛЕРОЙНОЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к строительству и может найти применение при сооружении линий закрытого дренажа.

По основному авт. св. № 815167 известен рабочий орган землеройной машины, включающий режущие стойки, разнесенные по ширине и соединенные в нижней части с подрезающей секцией, а в верхней части смещенные в направлении движения и соединенные проставками и отражателем грунта, при этом стойки смещены одна относительно другой по всей глубине резания по направлению движения на расстояние не менее ширины передней режущей стойки, а подрезающая секция и отражатель выполнены постоянной ширины, равной расстоянию между стойками, и прикреплены к задней режущей стойке (1).

Недостатком известного технического решения является невысокое качество щелевой дрены, поскольку даже во влажных грунтах зачастую щель остается не закрытой сверху.

Целью изобретения является повышение качества щелевой дрены путем обеспечения возможности сопутствующего прорезке укрытия дрсны сверху полосой дерна.

Поставленная цель достигается тем, что рабочий орган землеройной машины снабжен дерноподрезчиком-сводообразователем, расположенным в зоне верхней части режущих стоек и отражателя грунта и прикрепленным к ним.

При этом дерноподрезчик-сводообразователь выполнен в виде. расположенного впереди режущих стоек и имеющего ширину больше, чем ширина их разнесения, одностороннего безотвального плужного корпуса для нодрезки и временного упругого отгиба в сторону полосы дерна и примыкающего сзади к корпусу продольного щита, расположенного со стороны отгиба полосы дерна, для удержания ее в отогнутом положении до прохода щелеобразователя и для исключения подачи отражателем грунта под отогнутую полосу.

На фиг. 1 изображен рабочий орган, вид сбоку; на фиг. 2 — кинограмма образования щелевой дрены.

Рабочий орган землеройной машины включает режущие стойки 1, размещенные по ширине и соединенные в нижней части с подрезающей секцией 2, а в верхней части— смещенные по направлению движения и сое9682

3 диненные проставками 3 с отражателем 4 грунта, при этом стойки смещены одна относительно другой по всей глубине резания по направлению движения на расстояние, не менее ширины передней режущей стойки, а подрезающая секция 2 и отражатель 4 выполнены постоянной ширины, равной расстоянию между стойками в нижней части, и прикреплены к задней режущей стойке.

Рабочий орган снабжен дерноподрезчикомсводообразователем, который расположен в зоне верхней части режущих стоек 1 и отражателя 4 грунта и прикреплен к ним. Указанный дополнительный рабочий орган выполнен в виде расположенного впереди режущих стоек и имеющего ширину большую, чем ширина их разнесения, одностороннего безотвального плужного корпуса 5 и сзади примыкающего к нему продольного щита 6, расположенного со стороны отгиба полосы 7 дерна.

Рабочий орган землеройной машины работает следующим образом. зо

При протягивании рабочего органа производится последовательно прорезка слоя дерна черенковым ножом 8 одностороннего безотвального плужного корпуса 5 (фиг. 2а), подрезка и упругий отгиб в сторону полосы 7 дерна лемехом 9 этого корпуса (фиг. 2б), прорезка стороны щелевой дрены 10 режущими стойками 1 (фиг. 2в), подъем грунта

17

4 из дрены 10 отражателем 4 с исключением попадания грунта под отогнутую полосу 7 дерна, чему способствует присутствие продольного щита 6 (фиг. 2г), опускание отогнутой полосы 7 дерна в исходное положение (фиг. 2д). В результате щелевая дрена

10 оказывается укрытой сверху. формула изобретения

1. Рабочий орган землеройной машины по авт. св. № 815167, отличающийся тем, что, с целью повышения качества щелевой дрены, рабочий орган снабжен дерноподрезчиком-сводообразователем, расположенным в зоне верхней части режущих стоек и отражателя грунта и прикрепленным к ним.

2. Орган по п. 1, отличающийся тем, что дерноподрезчик-сводообразователь выполнен в виде расположенного впереди режущих стоек и имеющего ширину большую, чем ширина их разнесения, одностороннего безотвального плужного корпуса и примыкающего сзади к корпусу продольного щита.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

¹ 815167, кл. Е 02 F 5/10, 1978 (прототип).

968217

Составитель Ю. Дудаладов

Редактор P. Цицика Техред А. Бойкас Корректор Г. Огар

За каз 7267/47 Тираж 709 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4