Рабочий орган бестраншейного дреноукладчика

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ Е >968218

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 12.01.81 (21) 3263113/29-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл з

Е02 F5/10

Гэщдэрстееииый KDMwoT

СССР (53) УДК 621.643. .002. 2 (088. 8) Опубликовано 23..1 0.82. Бюллетень № 39 пв делам изебретеиий и еткрмтий

Дата опубликования описания 28.10.82

А. М. Танклевский, Е. А. Богатов, И. Ф. Котляр „ и Б. Ф.Алимов

1 1 Ч ". -,-с.

j ) ь " 1.. ./1дд

Украинский ордена Трудового Красного Знамени/ научно-исследовательский институт гидротехники =-: " "" . .-" ...,; / и мелиорации --, f (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) РАБОЧИЙ ОРГАН БЕСТРАНШЕЙНОГО

ДРЕНОУКЛАДЧИКА

Изобретение относится к землерой ной технике, в частности к рабочим органам бестраншейных дреноукладчиков.

Известен рабочий орган бестраншейного дреноукладчика, содержащий стойку и смонтированный на ней нож с пилообразной режущей кромкой (1) .

Недостатком этого устройства является необходимость значительных тяговых усилий.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является рабочий орган бестреншейного, дреноукладчика, включающий стойку, смонтированный на ней вертикальный нож с пилообразной режущей кромкой, рассекателем и приводом колебаний ножа (2).

Недостатками известного рабочего органа являются необходимость значительных тяговых усилий и большие динамические нагрузки на рабочий орган.

Целью изобретения является уменьшение тяговых усилий и динамических нагрузок.

Поставленная цель достигается тем, что вертикальный нож выполнен в виде расположенных под углом 40 — 70 друг к другу боковых лезвий, которые связаны с приводом колебаний ножа с возможностью противофазного движения, при этом лезвия смонтированы на стойке посредством вертикальных направляющих.

s На фиг. 1 показан рабочий орган, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1.

Рабочий орган бестраншейного дреноукладчика содержит стойку 1, на переднем конце которой подвижно смонтирован вертикальный нож с пилообразной режущей кромкой 2, выполненный из двух боковых лезвий

3 и 4, расположенных между собой под углом 40 — 70 и опирающихся в вершине друг на друга, а задней частью лезвия опираются

1s на стойку 1 рабочего органа. Боковые лезвия 3 и 4 соединены с кривошипными шейками коленчатого вала 5 посредством шарнирных тяг 6, а противоположная креплению нижняя часть боковых лезвий входит в верТикальные направляющие 7 стойки 1 рабочего органа, передняя часть которой в нижней части имеет рассекатель, а позади стойки расположена подающая труба 8. Вращение коленчатого вала 5 осуществляют от гидромотора 9.

9682

Угол между лезвиями выбирался исходя из конструктивных проработок. При угле меньшем 40 не обеспечивается прочность зубьев режущей кромки (менее 20 на одно лезвие), а также уменьшается жесткость стойки. При угле большем 70 значительно 5 повышается энергоемкость при расширении щели, образуется значительное ядро уплотнения перед рабочим органом, ухудшаются условия опирания лезвий друг на друга, так как уменьшается площадь контакта, значительно уменьшаются размеры зубьев по длине рабочего органа.

Рабочий орган работает следующим образом.

Включают гидромотор 9 и заглубляют рабочий орган. Вра щающийся коленчатый вал 4 посредством тяг 5 осуществляет колебания лезвий 3 и 4 в противофазах. При движении лезвия 3 вверх лезвие 4 движется вниз и наоборот. Верхний торфяной слой грунта перерезают режущей кромкой 2, а затем раздвигают лезвиями 3 и 4 в стороны.

Нижние минеральные слои разрабатывают непосредственно стойкой I, а лезвия 3 и 4 в нижней части не имеют режущих кромок и перемещаются в вертикальных направляющих 7 стойки 1. При разработке грунта за счет его давления происходит поджим лез,25 вий друг другу и к стойке 1 (поэтому на фиг. 2 между ними не показан зазор) и самозатачивание режущей кромки 2.

Подачу дренажных трубок на дно щели осуществляют по трубе 8.

После окончания рабочего хода выключают поступательное движение машины, вра18

4 щение гидромотора 9 и поднимают рабочий орган. При подъеме рабочего органа перемещение лезвий ограничено стенками вертикальных направляющих 7. В данном варианте рабочего органа режущая кромка выполнена на боковых лезвиях 3 и 4 несъемной путем нарезки зубьев на каждом лезвии.

На фиг. 3 лезвия 3 и 4 не имеют режущей кромки и входят в вертикальные направляющие 7.

Рабочий орган обеспечивает уменьшение тягового усилия и динамических нагрузок.

Формула изобретения

Рабочий орган бестраншейного дреноукладчика, включающий стойку, смонтированный на ней вертикальный нож с пилообразной режущей кромкой, рассекателем и приводом колебания ножа, отличающийся тем, что, с целью уменьшения тяговых усилий и динамических нагрузок, вертикальный нож выполнен в виде расположенных под углом 40 — 70 друг к другу боковых лезвий, которые связаны с приводом колебаний ножа с возможностью противофазного движения,при этом лезвия смонтированы на стойке посредством вертикальных направляющих.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Казаков В. С. Бестраншейные дреноукладчики. М., Россельхозиздат, 1974, с. 16—

17, рис. — 4.

2. Патент США № 3497016, кл. 172 — 40, опублик. 1970 (прототип).

Фиг.1

968218

Я-д иг. фиг.,7

Составитель М.Орлова

Редактор P. Цицика Техред И. Верес Корректор Г. Огар

Заказ 7267/47 Тираж 709 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4