Сводчатое покрытие

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72) Авторы изобретения

В. А. Отставнов, A. И. Буракас, А. А. цейтлин, и О. А. Козодой

Научно-исследовательский институт строительных

Госстроя СССР (7!) Заявитель (54) СВОДЧАТОЕ ПОКРЫТИЕ

Изобретение относится к строительству и предназначено для использования при возведении зданий сельскохозяйственного, производственного и общественного назначения.

Известно сводчатое покрытие, собираемое из пространственных элементов с переменной по длине кривизной, симметричной относительно середины элемента, опирающихся на колонны и соединенных . между собой шарнирно в коньке свода j1).

Недостатком такого решения является. небольшая по отношению к пролету стрела подъема свода, при которой переменность кривизны элемента по длине не соответствует технологическим требованиям перекрываемого здания.

Известно также конструктивное решение сводчатого покрытия, собираемого из пространственных элементов с постоянной по длине кривизной, симметричной относительно середины элемента, опирак шихся на фундаменты и соединенных между собой шарнирно в коньке свода (2 j ..

Недостатком такого решения является возможность получения только одного поперечного очертания сводчатого покрытия при любом расположении пространственного элемента, ч;го ограничивает область его применения..Наиболее близким техническим решением к изобретению является сводчатое . покрытие, включающее установленные на опоры и сопряженные в коньке свода пространственные панели-оболочки двоякой кривизны с несимметричной относительно середины элемента продольной .кржизной, соответствующей действуюшим сжимающим усилиям (3) .

Недостатком известного решения является ограниченная область применения ввиду пригодности очертания сводчатого покрытия только для одного сочетания

20 нагрузок.

Целью изобретения является унификация конструкции и расширение области применения.

40 4 вариантов (фиг. 2 и 3) сводчатых покрытий могут иметь одинаковые размеры и отличаться только сечением арматуры, что позволяет изготавливать их в одних. и тех же формах, что ведет к снижению производственных затрат при создании технологических линий по изготовлению таких элементов для строительства зданий различного назначения.

Использование в различных сводчатых покрытиях однотипных панелей-оболочек приводит к унификации конструкции покрытия, а воэможность двух вариантов сборки панелей-оболочек в сводчатом покрытии приводит к расширению области применения таких покрытий при возведении зданий сельскохозяйственного, производственного и общественного назначения.

Применение сводчатого покрытия позволяет отказаться от создания новых технологических линий по изготовлению пространственных элементов ввиду использования однотипных изделий, что может дать в Xl пятилетке экономию денежых средств 830 тыс, руб. и

2300 т стали.

Формула изобретения

1. Сводчатое покрытие, включающее установленные. на опоры и сопряженные в коньке свода пространственные панелиоболочки двоякой кривизны с несимметричной относительной середины элемента продольной кривизной, о т л и ч а юш е е с я тем, что, с целью унификации конструкции и расширения области применения, панели-оболочки выполнены с возможностью сопряжения участка максимальной продольной кривизны как с опорой, так и со смежной панелью в коньке свода.

2. Покрытие по п. 1, о т л и ч а юш е е с я тем, что в панели-оболочке участок максимальной кривизны расположен на расстоянии 0,2-0,4 длины от одного иэ ее торцов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. цейтлин А. А. Сборные железобетонные пространственные покрытия. Киев, СИ, 1964, с. 190 и 218.

2. цейтлин А. 1. и др. Своды для сельскохозяйственных зданий. — "Строительство и архитектура", 1979, ¹ 12, с. 10.

3, Рюле Г. Пространственные покрытия. М., СИ, 1974, т. 2, с, <

3 9682

Поставленная цель достигается тем, что в сводчатом покрытии, включаюшем установленные на опоры и сопряженные в коньке свода пространственные панелиоболочки двоякой кривизны с несимметрич- $ ной относительно середины элемента продольной кривизной, панели-оболочки нь полнены с возможностью сопряжения участка максимальной продольной кривизны как с опорой, так и со смежной па- tO нелью в коньке свода.

Причем в панели-с>болочке участок максимальной кривизны расположен на расстоянии 0,2-0,4 длины от одного из ее торцов. 1S

На фиг. 1 изображен пространственный элемент, общий вид; на фиг, 2схема сводчатого покрытия при сопряже« нии элемента концом, расположенном вблизи от участка с максимальной кривизной с опорой; на фиг. 3 — то же, при. сопряжении элемента тем же концом с другим элементом в коньке свода.

Сводчатое покрытие включает пространственный элемент 1, с несимметрич- 3$ ной относительно середины элемента про-. дольной кривизной, который сопрягается с опорой 2 и с таким же пространственным элементом в коньке 3 сводчатого покрытия, причем элемент сводчатого покрытия 1 имеет максимальную кривизну на участке 4, расположенном на расстоянии 0,2-0,4 длины от конца 5. Элементы 1, сопрягающиеся концами 5 с опорами (фиг. 2), образуют сводчатое покрытие, пригодное для животноводчес3S ких помещений, хранения техники и различных материалов, ремонтных мастерских, гаражей и т.п. Однако такое покрытие нецелесообразно для складов насыпньас

40 материалов, так как при давлении на нижнюю часть элемента 1 в ней воэника» ют большие усилия, и требуется увеличенный расход материалов, например арматуры. Пространственные элементы 1, сопрягающиеся концами 5 в коньке 3

4$ (фиг. 3), образуют сводчатое покрытие, пригодное для складирования насыпных материалов, так как небольшая кривизна в нижней части элемента 1 близка к линии естественного откоса насыпных материалов, что способствует уменьшению усилий в покрытии и, следовательно, снижению расхода арматуры. В то же время покрытие по фиг. 2 нерационально применять для хранения техники, так как у опор образуются неиспользованные пространства, и полезная плошадь помешения уменьшается. Элементы 1 для обоих

:368240

Составитель В. Виниченко

Редактор Р, 1Липика Техред Т. Фанта Корректор И, Ватрушкина

Заказ 8058/48 Тираж 724 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/б

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4