Способ выработки пряжи из перхлорвинилового штапельного волокна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 764, 37

X 96825

СССР

ОПИСАНИК ИЗОБРКтЯНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. И. Бабашкин, В. В. Голоушин, Е. Н. Бутурлин, Л, Ф. Крылов, М. Я. Пиликовский и В. Л. Нестеров

СПОСОБ ВЫРАБОТКИ ПРЯ)КИ ИЗ ПЕРХЛОРВИНИЛОВОГО

ШТАПЕЛЬНОГО ВОЛОКНА

Заявлено 18 апреля 1951 г. за Хе 1273/446573 в Министерство легкой промышленности СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 1 3а 1954 г.

Способы выработки пряжи из перхлорвинилового штапельного волокна на хлопкопрядильном оборудовании с применением эмульсирования и последующей вылежки, известны.

Выработка пряжи из перхлорвпнилового волокна известными способами на хлопкопрядильном ооорудовании затрудняется тем, что перхлорвиниловое волокно негигроскопично и пе обладает необходимой степенью извитости.

Предлагаемый способ устраняет указанные недостатки и обеспечивает нормальное прядение перхлорвинилового волокна.

Особенность описываемого спосооа состоит в том, что холсты на трепальных машинах подвергают дополнительному эмульсированию с последующим выдерживанием в камерах с относительной влажностью воздуха в 85 — 90ф,, вплоть до отправки на чесальные машины.

Способ осуществляют следующим образом.

После и редва р ител ьного р ыхл ения перхлорвиниловое волокно эмульсируют одним из следующих составов: а) 20 г глицерина и 10 г

ОП-7 или ОП-10 на 1 л воды. б) 20 г этиленгликоля и 10 г ОП-7 или ОП-10 на 1 л воды. в) 20 г глицерина на 1 л воды. Эмульсию берут в количестве 20 "и ОВ к весу волокна.

После эмульсирования волокно подвергают интенсивному рыхлению при минимальном числе переходов на разрыхлительно-трепальном агрегате, в целях сохранения влаги в волокне и предупреждения от разрушения его пропускают через питатель и дважды через пильчатое трепало.

Холсты на трепальных машинах подвергают дополнительному эмульсированию и выдерживают в камерах с относительной влажностью воздуха в 85 — 90",,, после чего сразу же направляют на чес альп ые машины.

На чесальных машинах переработку волокна производят на цель№ 96825

Стандартгиз. Объем 0,125 и. л. Цена 25 коп. Тираж 400 экз. Зак. 2208

Типография Гослесбумнздата. Ленинград, Литейный пр., 39 нометаллической гарнитуре с лотками для поддерживания прочеса между съемными барабанами и плющильными валиками.

Полихлорвиниловые покрытия верхних валиков на ленточных, ровничных и прядильных машинах заменяют на опойковые или пробковые покрытия. На ленточной машине высокой вытяжки обязателен уплотнитель ленты в вытяжном приборе.

Прядение перхлорвинилового волокна ведут непрерывно при температуре воздуха 27 — 29 и относительной влажности 55 — 65% от одного перехода прядильного производства к другому без задержки, в противном случае имеет место отдача влаги волокном в окру>каюгцую среду и нарушается нормальный процесс прядения.

Предмет изобретения

Способ выработки пряжи из перхлорвинилового штапельного волокна па хлопкопрядильном оборудовании с применением эмульсирования и последующей вылежки, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью обеспечения нормального прядения волокна, холсты на трепальных машинах подвергают дополнительному эмульсированию с последующим выдерживанием в камерах с относительной влажностью воздуха в 85 — 90, вплоть до отправки на чесальные машины.