Устройство для образования полостей в бетонных и железобетонных изделиях

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (ii)968266 (61) Дополнительное к авт. свид-ву 9791865 (22) Заявлено 19.06. 81 (21) 3306756/29-33 (И1М Кл 3 с присоединением заявки ¹

Е 04 6 15/06

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий. (23) Приоритет

Опубликовано 2310.82 Бюллетень №39 ($3) УДК666.97, . 033(088. 8) ия описания23.10.82

Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научноисследовательский институт гидротехники им. Б.Е.Веденеева (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ ПОЛОСТЕЙ В БЕТОННЫХ

И ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ИЗДЕЛИЯХ

Изобретение относится к строительству.

По основному авт.св. 9791865 известно устройство для образования полостей в бетонных и железобетонных изделиях. Это устройство выполнено в виде оголовка и опалубочных щитов с клиновыми распорками, клиновой вставки и винтовой пары. Гайка винтовой пары закреплена на оголовке, а винт подвижно соединен с клиновой вставкой (1 ).

Недостатком известного устройства является то, что оно требует преодоления распалубочных усилий эа счет увеличения мощности механизма подъема и, таким образом, повышенных трудозатрат при его извлечении.

Пелью изобретения является сокращение трудозатрат при образовании полостей, Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для образования полостей в бетонных и железобетонных

-изделиях, включающем опалубочные щиты с клиновыми распорками, оголовок и размещенные между щитами клиновую вставку и винтовую пару,, на клиновых вставках выполнены выступы, а на клиновых распорках — пазы, причем вы-. ступы клиновых вставок размещены в пазах клиновых распорок.

На фиг. 1 представлено устройство в процессе образования полости в бетонном сооружении, обций вид; на фиг. 2 - разрез A-A на фиг. 1.. устройство состоит из двух щитов

1, закрепленных с помощью шарниров

2 на оголовке 3 и имеющих на внутренних сторонах клиновые распорки 4, взаимодействующие с клиновыми вставками 5, которые подвешены на оголовке 3 и имеют винты 6 и гайки 7 для их перемещения вверх и вниз. Опалубочное устройство снабжено петлями 8. для подвешивания на крюке грузоподъемного механизма (не показан).

Клиновые распорки.4 снабжены .пазами

9, форма которых соответствует высту2О пам 10 на клиновой вставке 5, благодаря чему клиновые распорки н клиновая вставка находятся в постоянном зацеплении.

Размеры опалубки определяются необходимыми размерами полости в бетонном сооружении и высотой яруса бетонирования, Работа ПреддагаЕмогО уотРойства осуществляется следующим образом.

968266

Формула изобретения

A -А

ВНИИПИ Заказ 8064/50 Тираж 724 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная,4

Дпя производства работ опалубочное устройство подвешивают эа петли

8 к крюку. При установке опалубочного устройства его нижняя часть на . высоту, приблизительно равную 1/4 полной высоты щитов 1, ащепляется между смежными забетонированными блоками. Клиновые вставки, 5 с помощью винтов б и гаек 7 перемещаются вверх и, взаимодействуя с клиновыми распорками 4, разводят щиты 1 так, что их наружные грани принимают вертикальное положение и прижимаются к поверхностям блоков. Затем производят бетонирование смежных блоков на высоту щитов 1, причем бетон можно укладывать одновременно с двух сторон от щитов 1 (параллельное бетонирование блоков), либо поочередно (последовательное бетонирование).

По окончании бетонирования, опускают клиновые вставки 5, при этом выступы 10 скользят по паэам 9 клиновых распорок 4, стягивают их, отрывают щиты 1 от бетона и сводят их внутрь к оси, образуя наружными гранями клиновидный профиль, суживающийся книзу. Таким образом, на усилие подъема передается только вес опалубочногб устройства.

Применение предлагаемого устройства в значительной мере облегчает его извлечение из слоя уложенного бетона эа счет предварительного отрыва опалубочных щитов от бетона при распалубливании перед подъемом устройства и его перемещением.

Устройство для образования полостей в бетонных и железОбетонных иэделиях по авт.св. 9791865, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью сокращения трудозатрат при образовании полостей, на клиновых вставках выполнены выступы, а на клиновых распорках - пазы, причем выступы клиновых вставок размещены в пазах клиновых распорок.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9791865, кл. Е 04 С 15/06, 1979.