Основание буровой установки
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз Советских
Социалистических
Республик
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (Ä) 968307 (61) Дополнительное к авт. свид-ву—
t (22) Заявлено 12. 01. 81 (21) 3266084/22-03
Pq)М g 3
Е 21 В 15/00 с присоединением заявки ¹
Государственный комитет
СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет
Опубликовано 231082. Бюллетень № 39 (53) УДК 622. 242 (088.8) Дата опубликования описания 23. 10.82
Е.П. Базанов, В.Л. Николаев, С.И. Соколов. -, и А..Н. Г ртюхин (72) Авторы изобретения (71) Заявитель
Подмосковный научно-исследовательский и пр конструкторский угольный институт (54) ОСНОВЛНИБ БУРОВОЙ УСТИзОВКИ
Изобретение относится к горной промышленности, а именно к буровым станкам с принудительной годачей инструмента на забой.
Известно основание буровой установки, включающее опорный узел (1).
Однако устойчивость этого устройства обеспечивается только массой установки.
Наиболее близким к предлагаемому техническим решением является основание буровой установки, включающее опорный узел, выполненный в виде вакуумной камеры, связанной с вакуумным насосом, и средство для вырав- нивания грунта (2 1.
Однако выравнивание. площадок под .опорные узлы требует больших затрат времени, что увеличивает время на подготовительные операции при монтаже установки.
Цель изобретения — сокращение затрат времени на подготовительные операции при монтаже установки.
Эта цель достигается тем, что средство для выравнивания грунта выполнено в виде закрепленных на внутренней и наружной поверхностях вакуумной камеры спиральных элементов и съемных зубков.
На фиг. 1 представлена буровая установка; на фиг. 2 — опорный узел во время монтажа (выравнивания грунта); на Фиг. 3 — опорное устройство во время рабочего процесса (бурения).
Основание 1 буровой установки состоит из опорного узла, выполненного в виде вакуумной камеры 2 со средством для выравнивания грунта в виде закрепленных на внутренней и наружной ее поверхностях спиральных элементов 3 и 4 и зубков 5. Предохранительная сетка 6 защищает вакуумную систему от штыба.
Вакуумная камера 2 жестко соединена.с шестигранником 7, внутри которого выполнено цилиндрическое отверстие 8.
Шестигранник 7 входит в шестигранное отверстие зубчатого колеса 9, которое сцеплено с ведущей шестерней 10, закрепленной »а валу гидромотора 11.
Внутри шестигранника 7 по отверстию 8 перемещается горшень 12, закрепленный на штоке 13, имеющем внутри отверстия, служащие для подвода рабочей жидкости в поршневую и што- ковую полости шестигранника 7.
968307
Шток 13 закреплен через подшипйик
14 в опоре 15, связанной болтовым соединением с рамой 16 бурового стан- ка.
Под каждый опорный узел выполняется канавка 17 с кольцевой площадкой 5
18, на которой устанавливается эластичное кольцо 19. Вакуумная камера сообщена с вакуумным насосом 20. Коль цевая канавка 17 выбуривается при монтаже установки, для чего от гидро-10 мотора 11 приводится во вращение вакуумная камера 2 и через один иэ каналов штока 13 подается рабочая жидкость в поршневую полость шестигранйика 7. f5
Под действием этой жидкости шестигранник 7 с закрепленной на нем вакуумной камерой 2 опускается на почву и зубками 5 срезает стружку породы, нОторая, попадая на спирали
3 и 4, выдается на поверхность.
Таким образом, осуществляется выбуривание кольцевой канавки 17 на заданную глубину до.образования ров» ной кольцевой площадки 18.
После этого вакуумную камеру 2 поднимают, снимают зубки 5 и продувают канавку 17 сжатым воздухом.
В кольцевую канавку 17 эаклщ ывают эластичное кольцо .19, на которое опускают вакуумную камеру 2. ЗО
За счет деФормации эластичного кольца 19 достигают герметичность вакуумной камеры 2 и включают в работу, вакуумный насос 20. По рукаву 21 из внутренней полости 22 отсасывается воздух, создавая в камере вакуум, что повышает устойчивость буровой установки.
Оперативное выравнивание площа-, док под опорные узлы позволят сократить время, затрачиваемое на подготовительные операции при монтаже установки.
Формула изобретения
Основание буровой установки, включающее опорный узел, выполненный
s в и д е e в а к у у мMнHо и к а меeр ы, связа.иной с вакуумным насосом, и средство для выравнивания грунта, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью сокращения затрат времени на подготовиельные операции при монтаже устаовки, средство для выравнивания грунта выполнено в виде закрепленных на внутренней и наружной поверхностях вакуумной камеры спиральных элементов и съемных зубков.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Даниелян A.A. Буровые машины и механизмы. М., Гостоптехиздат, 19б1, с. 252, рис. 221.
2. Каток с искусственным весом.—
"Социалистическая индустрия", 1976, 9 147, с. 41 (прототип).