Буровой станок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскив

Социалистических

Республик (u>968369 (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено16.02.81 (21) 3279599/22-03

Р М К з с присоединением заявки №

E 21 С 1/00

Е 21 С 11/02 ..Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 231682.- Бюллетень ¹ 39 (Щ УДК622. 233. .055 ° 3(088.8) Дата опубликования описания 231082

1 ® л щ.

С.И. Леваков, С.Н. Трофимов и Г.Ф. Точари - -"-". ",À Рq,.

1 4Т д.;:;,, ( (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54 ) БУРОВОЙ СТАНОК йзобретение относится к горной проьалаленности, в частности к буровым станкам, предназначенным для бурения скважин в сложных топографических. условиях и на стесненных и труднодоступных площадках. . Известен буровой станок, у которого подъем подающего механизма с вращателем и настройка из транспортного положения в рабочее производится гидроцилиндром (11.

Это требует установки на станке маслостанции с насосной установкой, а также регулирующей и контрольной гидроаппаратуры, что усложняет конструкцию и увеличивает вес станка.

Наиболее близким решением по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является буровой станок, включающий вращатель со шпинделем и тяговым барабаном, раму подающего механизма, шарнирно закрепленную на салазках, шарнирную тягу между салазками и рамой 2).

Недостатками этого станка является то, что подъем подающего механизма из транспортного. положения в рабочее и наоборот производится вручную, а самоперетаскивание станка осуществляется при вертикальном расположении подающего механизма, что приводит к опрокидыванию машйны при передвижении по неровной поверхности. Все это увеличивает время вспомогательно-подготовительных работ при бурении скважины и, следовательно, снижает сменную производительность станка.

Целью изобретения является повышение производительности за счет механизации вспомогательных работ при бурении скважин.

Для достижения поставленной цели буровой станок, включающий вращатель со шпинделем и тяговым барабаном, раму подающего механизма, шарнирно закрепленную на салазках, шарнирную тягу между салазками и рамой, снабжен установленным на раме подающего ме20 ханиэма ходовым винтом с гайкой и ведомым барабаном, установленным на конце ходового винта, прн этом тяга одним концом шарнирно соединена с гайкой.

25 На чертеже изображен станок в момент перевода подающего механизма из транспортного положения в рабочее, общий вид.

Буровой станок содержит салазки 1

30 с шарнирно установленным на, ннх по968369 минуя отклоняющий ролик, закрепляют на неподвижный предмет. Такое передвижение возможно только по спланированной площадке с уклоном не более 15 э Предложенный буровой станок позволяет улучшить условия труда бурильщика путем механизации наиболее трудоемких операций, а также повысить безопасность работ. При этом повыша-

10 ется сменная производительность станка.

Формула изобретения ающим механизмом 2 с вращателем 3 д на шпиндель которого посажен съе мный тяговый барабан 4. На подающем механизме установлен ходовой винт

5 с гайкой 6, шарнирно соединенный посредством тяги 7 с салазками. На конец ходового винта насажен съемный ведомый барабан 8, соединенный тросом с ведущим барабаном 4, а салазки снабжены отклоняющим роликом 9.

Устройство работает следующим образом.

Перевод подающего механизма с вращателем из транспортного положения в рабочее осуществляется с по- 15 мощью вращателя 3 и установленного на его шпинделе тягового барабана 4

При этом вращение от тягового барабана посредством троса и ведомого барабана 8 передается ходовому винту

5, который в свою очередь перемещает гайку 6 и тягу 7, устанавливая подающий механизм на заданный угол буре. ния.

Для опускания подающего механизма с вращателем необходимо ведомый и тяговый барабаны поменять местами и включить вращатель на обратный ход.

Самоперетаскивание станка при транспортном положении производится при помощи вращателя 3 и тягового барабана 4. При этом свободный конец троса пропускается через отклоняющий ролик 9 и закрепляется на.неподвижный р дмет а затем включают вращат л 35 à самоперетаскивания станка при вертикально расположенном подающем механизме свободный конец троса с тягового барабана непосредственно, Буровой станок, включающий вращатель со шпинделем и тяговым барабаном раму подающего механизма, шарнирно закрепленную на салазка

t х шарнирную тягу между салазками и рамо ой отличающийся тем, что, с целью повышения. производительности за счет механизации вспомогательных работ, станок снабжен установленным на раме подающего механизма ходовым винтом с гайкой и ведомым барабаном, установленным на конце ходового винта, при этом тяга одним концом шарнирно соединена с гайкой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1 ° Авторское свидетельство СССР

Р 140398, кл. Е 21 С 15/00, 1960.

2. Буровая машина БМК-4M.Буровое оборудование и инструмент.

НИИинформтяжмаш. Каталог-справочник

К-569., лист 21, 1969 (прототип).

968369

Составитель Ю. Стрелов

Редактор В. Данко Техред A.Áàáèíåö Корректор А, Ференц

Заказ 8072/55 Тираж 623 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4