Пневмозарядчик для патронированных взрывчатых веществ

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик ()968393 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 03.04.81(21) 3268655/22-03

)$1}M К з

Е 21 С 37/00 с присоединением заявки ¹

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет (53) УДК 622.235. . 3. 85 (088. 8) Опубликовано 231082. Бюллетень ¹ 39

Дата опубликования описания 23.10.82 (72) Авторы изобретения

Н. С. Сивцев и В. В. Сергеев (1

Северо-Кавказский горно-металлургически и Лениногорский ордена Трудового Красно полиметаллич ес кий комбинат институт " . о Знущцю,;.,„ (71) Заявители (54) ПНЕВМОЗАРЯДЧИК ДЛЯ ПАТРОНИРОВАННЫХ

ВЗРЫВЧАТЫХ ВЕЩЕСТВ

Изобретение относится к добыче полезных ископаемых, к буровзрывным работам, а именно, к устройствам для механизированного заряжания взрывных полостей взрывчатыми веществами.

Известен пневматический зарядчик для патронированных ВВ, состоящий из воздушного шлюзового затвора между двумя клапанами, воздушного и зарядных шлангов, обеспечивающего непрерывную подачу патронов в зарядный шланг (1).

Однако этот зарядчик сложен в изготовлении.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является пневмозарядчик для патронированных взрывчатых веществ, включающий питатель с приемной воронкой, воздухоподводящий и зарядный шланги, редукционный и воздушный клапаны, при этом питатель выполнен в виде полого корпуса с .крышкой, которая автоматически закрывается при подаче сжатого воздуха(2).

Однако управление воздушным клапаном осуществляется со стороны оператора, что снижает производитель-. ность труда, усложняет конструкцию и работу с пневмозадатчиком. целью изобретения является упрощение конструкции и повышение производительности заряжания.

Для достижения указанной цели питатель выполнен в виде зжектора, внутри сопла которого размещен нип1р пель.

На чертеже изображен предлагаемый пневмозарядчик.

Устройство состоит из корпуса питателя 1, внутри которого размещено сопло 2 и конфуэор 3 кольцевого эжектора.

Внутри сопла 2 вставлен, ниппель 4, а к конфузору 3 прикреплен зарядный шланг 5.

Устройство работает следующим образом.

Через патрубок 6 в устройство по дается сжатый воздух, который,выходя иэ кольцевой щели эжектора, создает раэряжение в ее области, засасывая воздух через ниппель 4 и проталкивая его в зарядный шланг 5. По<-ле подачи патрона ВВ через ниппель 4 он проходят в зарядный шланг 5, который по диаметру несколько больше диЗО аметра патрона ВВ. В районе кольце968393 пур или

Ивп

В6 жину

Сжатый дозах

Составитель О. Попов

Редактор О . Юрковецкая Техред И.Гайду Корректор Н. Byðÿê

Заказ 8073/56 Тираж 623 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Раушская наб., д; 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 вой щели эжектора давление воздуха повышается, он начинает двигаться в сторону ниппеля 4 и захлопывает его.

Дальнейшее. повышение давления возду-. ха заставляет двигаться патрон ВВ по зарядному шлангу внутрь заряжа- . 5 емой полости.

Вследствие более простой конструкции обеспечивается равномерная и не- прерывная подача патронов с соблюдением наиболее рационального режима заряжания автоматически без вмешательства оператора и с более высокой производительностью труда.

Формула изобретения, .Пневмоэарядчик для патронированных15 взрывчатых веществ, включающий питатель с приемной воронкой, воэдухоподводящий и зарядный шланги, о т л ич а ю.шийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения производительности заряжания, питатель выполнен в виде эжектора, внутри сопла которого размещен ниппель.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Густафсон P. Шведская техника взрывных работ. М., "Недра", 1977, с. 93-94.

2. Лангефорс У. и др. Современная техника Взрывной отбойки горных пород. М., "Недра", 1968, с. 77-78 (прототип).