Способ проветривания вскрывающих выработок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз. Сове1семв

Социалистическим

Ресаубвнк

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 02. 03, 81(21) 3253471/22-03

Р1} М. Кп.з с присоединением заявки МоE 21 С 41/06 е 21 D 1/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет—! Я 3 } УДК б 22 . 2 7 3 (088. 8) Опубликовано 2110.82 ° Бюллетень Ио 39

Дата опубликования описания 23.10. 82

Е, А, Баранов, В. N. Ткачев, В. М. Лизункин и Е ..,. :Ы.".Фййков

ы" (72) Авторы изобретения жьляотю:й (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПРОВЕДЕНИЯ ВСКРЫВАЮЩИХ ВЫРАБОТОК

Изобретение относится к горной промышпенности и может быть использовано при вскрытии месторождений полезных ископаеьых и строительстве подземных сооружений с использовани,ем стволов большого диаметра.

Известен сйособ вскрытия месторождения полезных ископаемых, включающий перемещение самоходного оборудования с горизонта на горизонт и на поверхность по специально пройденным спиральным уклонам (1 ).

Наиболее близким к изобретению является способ вскрытия подземных горизонтов при создании подземных полостей, включающий проходку вертикальной и наклонной спиральной вскрывающих выработок буровзрывными работами и транспорт отбитой породы на поверхность самоходным оборудованием (2).

Недостатком способов являются относительно продолжительные сроки ввода подземных горизонтов в эксплуатацию.

Цель изобретения - снижение капитальных затрат и сокращение сроков ввода месторождений в эксплуатацию.

Поставленная цель достигается тем, что внутреннюю стенку спиральной выработки сбвмещают со стенкой вертикальной выработки и проходят их как единую выработку, при этом создание спиральной выработки производят.путем бурения и взрывания шпуров в стенке вертикальной выработки в пределах проектного контура спиральной выработки.

Кроме того, вскрытые нижележащих горизонтов в период эксплуатации месторождения осуществляют путем опережающей проходки спиральной выработки до проектной отметки и последующей проходки вертикальной выработки снизу вверх с частичным магаэинированием отбитой горной массы. При радиусе вертикальной выработки меньше минимального радиуса поворота самоходного оборудования спиральную выработку с необходимым радиусом закругления проходят эксцентрично по отношению к вертикальной выработке и сбивают их между собой.

На Фиг. 1-3 показан способ вскрытия месторождения вертикальным стволом со спиральной наклонной выработкой.

Вертикальный ствол 1 проходит пу.тем бурения и взрывания шпуров 2 ° По меое проведения ствола 1 проходят

9б8405

Формула /из обре тения спиральную выработку 3, предназначен.ную для перемещения самоходного оборудования, для чего осуществляют буре ние и взрывание шпуров 4 в стенке вертикального ствола 1 в пределах проектного контура 5 спиральной выработки 3 5

Когда радиус ствола меньше минималь-ного. радиуса поворота самоходной ма шины, спиральную выработку проходят эксцентрично -по отношению к вертикальной и сбивают их между собой (фиг. 2) .

При углубке вертикального ствола

1 в период эксплуатации его раэбуривают шпурами 2, используя ранее пройденнуЮ спиральную выработку 3. Рабо- 5 ты:по углубке ствола 1 осуществляют с частично замагаэинированной горной массы 6 (фиг. 3).

Использование изобретения позволяет снизить капитальные затраты на вскрытие месторождения за счет снижения стоимости вертикальной и наклонной спиральной выработок при совместной их проходке.

1. Способ проведения вскрывающих выработок, включающий проходку вертикальной и наклонной спиральной буровэрывными работами выработок и транспорт отбитой породы на поверхность самоходным оборудованием, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью снижения капитальных затрат и сокращения сроков -ввода месторожденйй в эксплуатацию, внутреннюю стенку спиральной выработки совмещают со стенкой вертикальной выработки и проходят их как единую выработку, при этом создание спиральной выработки производят путем бурения и взрывания шпуров в стенке вертикальной выработки в пределах. проектного контура спиральной выработки.

2. Способ по п. 1, о т л и ч аю шийся тем, что вскрытие ниже- лежащих горизонтов в период эксплуатации месторождения осуществляют путем опережающей проходки спиральной выработки до проектной отметки и последующей .проходки. вертикальной выработки снизу вверх с частичным магазинированием отбитой горной Массы.

3. Способ по пп. 1 и 2, о т л ич а ю шийся тем, что при радиусе вертикальной выработки меньше минимального радиуса поворота самоходного оборудования спиральную выработку с необходимым радиусом закругления проходят эксцентрично по отношению к вертикальной выработке и сбивают их между собой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Инфантьев A. Н. Вскрытие и подготовка мощных рудных месторождений.

М., "Недра", 1978, с. 82.

2. Черкашенинов В. Н. и др. Хранение сжиженных газов и нефтепродуктов в подземных хранилищах. М., ЦНИИТЭнефтехим, 1975, с. 27-28 (прототип). 968405 1 .1

Фиг. г

Эакаэ 8073/56 Тираж 623

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал IIIIII "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель В., Черкашенинов

Редактор О. Юрковецкая Техред И.Гайду Корректор Н. Буряк