Устройство для погружения забивной крепи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (И) М. Кп.

E 21 D 1/06 (22) Заявлено 230181 (2i ) 3268755/22-03 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет—

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 622. 28 (088.8) Опубликовано 23 1082. Бюллетень № 39

Дата опубликования описания 231082

A. Н. Басиев, Э. Н. Мальцева, Н.М. РМагин и В. Д. Макеев (72) Авторы изобретения

Ордена Трудового Красного Знамени научно исследовательский институт оснований и подземных сооружений им. Н.M. Герсеван

4

2

1 (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОГРУЖЕНИЯ ЗАБИВНОЙ КРЕПИ

Изобретение относится к горному делу., а именно, к оборудованию, предназначенному для погружения крепи в грунт. 5

Известен вибропогружатель, в котором корпус жестко связан с приводом (1J.

Недостатком устройства является передача значительных вибраций íà 0 базовую машину и привод.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является устройство, включающее вибропогружатель и узел гашения вибрации, содержащий вибрирующий и виброизолированный корпусы, между которыми размещены отдельные эластичные элементы (2).

Недостатком устройства является неполное гашение вибраций, передаваемых на привод и базовую машину, вследствие значительной жесткости эластичных элементов.

Цель изобретения — улучшение условий труда путем повышения эффективности гашения вибраций, передаваемых на привод и базовую машину.

Укаэанная цель достигается тем, что в устройстве для погружения забивной крепи, включающем вибропогружатель с приводом,:и узел гашения вибраций, содержащий вибрирующий и виброизолированный корпусы, между которыми размещены отдельные упругие элементы, виброизолированный корпус выполнен в виде трубы с круговым фланцем на нижнем торце, на котором друг под другом размещены упругие элементы концентрично трубе, имеющие форму усеченных торов, причем крайние упругие элементы снабжены расположенными в них пневмобаллонами. .На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1.

Устройство включает базовую машину 1, вибропогружатель 2 с приводом и узел 3 гашения вибрации, состоящий из внешнего корпуса 4 с круговым фланцем 5 на верхнем торце, внутреннего виброизолированного корпуса, выполненного в виде трубы 6 с внешним круговым фланцем 7, упругих элементов 8 и пневмобаллонов 9, вмонтированных в крайние эластичные элементы.

Устройство работает следующим образом.

Перед началом работы пневмобаллоны 9 крайних упругих элементов

968416

Формула изобретения

Составитель Л. Черепенкина

Редактор О. Юрковецкая Техред E.Харитончик - Корректор В. сутяга

Тираж 623 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Эаказ 8082/57 б

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 узла гашения вибрации накачивают сжа. тым воздухом. Это обеспечивает надежное взаимодействие крайних упругих элементов 8 с круговыми фланцами 5 и 7 и между. собой.

Узел 3 гашения вибрации подвеши- 5 вают к крюку базовой машины 1 и соеди няют с вибропогружателем 2. Включают вибропогружатель 2 и начинают опус кание крЕпи 10. Вибрация от вибропогружателя 2 передается внешнему кор- 1Î пусу 4 и через внутренний фланец 5 упругим элементам. В результате этого колебания, передающиеся на привод и базовую машину, уменьшаются. Кроме того, пневмобаллоны 9 позволяют избежать раскачивание конструкции, возникающее при определенных частотах.

Устройство для погружения забив- . ной крепи, включающее вибропогружатель с приводом и узел гашения вибрации, содержащий вибрирующий и виброизолированный корпусы, между которыми размещены упругие элементы, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения условий труда путем повышения эффективности гашения вибраций, виброизолированный корпус выполнен в виде трубы с круговым фланцем. на нижнем торце, на котором друг над другом размеще-. ны упругие элементы концентрично трубе, имеющие форму торов, с кольцевой прорезью, обращенной к трубе, причем крайние упругие элементы снабжены расположенными в них пневмобаллонами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Смородинов М.И. Справочник по общестроительным работам. М., Стройиз дат, 1974, с . 193.

2. Вибрационные машины в строительстве и производстве строительных материалов. Справочник. М., "Машиностроение", 1970, с ° 31.2, рис. 136 (прототип).