Комплекс для проходки восстающих

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик («)968418 (б1) Дополнительное к авт. свид-ву— (51) М.Кл з

Е 21 0 3/00 (22) Заявлено 220181 {23) 3266056/22-03 ( с присоединением заявки ¹â€”

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет (53)УДК 622.256 (088.8) Опубликовано 231082.Бюллетень ¹ 39

Дата опубликования описания 231082 (72) Авторы изобретения

Я.А. Жегалин,, E.Д. Самохвалов и B.K. Це (71 ) 3a яв ит ель

» (54) КОМПЛЕКС ДЛЯ ПРОХОДКИ ВОССТАЮ)))ИХ

Изобретение относится к горнорудной промышленности и предназначено . для проходки восстающих выработок малого сечения под углом 60-90о .

Известен самоходный проходческий полок, включающий перемещающуюся по монорельсу ходовую часть, раму, на которой установлена платформа с ограждением, и буровую машину. Полок предназначен для проходки восстающих выработок малого сечения (1).

Недостатком полка является большая трудоемкость работ при обслуживании ручной бурильной машины. Кроме того, небезопасно нахождение рабочих на платформе при подъеме и спуске полка.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является комплекс для проходки восстающих, включающий ходовую часть, перемещающуюся по монорельсу, раму, кабину с„ установленной на ней платформой и бурильное оборудование (2).

Недостатком этого комплекса является то, что буровую машину необходимо перемещать вручную на платформе.

Это требует значительных трудозатрат и ограничивает применение тяжелой, высокопроизводительной буровой машины. Кроме того, при обуривании части забоя, расположенной над люком, последний прижимается буровой машиной, и в случае аварии рабочий, находящийся на платформе, не сможет перейти в кабину. Это снижает безопас ность работ.

10 Целью изобретения является повышение безопасности работ.

Поставленная цель достигается тем, что комплекс ироходки восстающих, включающий ходовую часть, перемещающуюся по монорельсу, раму, кабину с установленной на ней платформой и бурильное оборудование, снабжен дополнительной платформой с люком, установленной под основной, при этом каждая из платформ снабжена направляющими и силовым цилиндром и установлена с возможностью осевого перемещения по направляющим.

На фиг. 1 изображен самоходный полок, общий вид; на фиг. 2 — платформа полка, вид сверху.

Комплекс проходки восстающих включает. ходовую часть 1,"перемецаюцуюся по монорельсу 2, раму 3, кабину 4, над которой размещена плат30 форма 5. Платформа состоит из двух

968418

Фи@l частей, расположенных одна над другой и установленных в направляющих

6 и 7. На верхней части 8 закреплена буровая машина 9, а на нижней

10 выполнен люк 11. Верхняя часть платформы передвигается цилиндром

12, а нийняя — цилиндром 13.

Комплекс работает следующим образом.

После .подъема полка рабочий через люк 11 выходит на платформу 5 и про- 0 изводит сборку забоя.

Обуривают забой следующим образом. Сначала бурят шпуры в первой половине забоя. Затем рабочий опускается в кабину и цилиндром 12 пере- 15 мещает верхнюю часть 8 платформы влево вместе с буровой машиной, а цилиндром 13 — нижнюю часть 10 вправо. Далее через люк 11 рабочий выходит на платформу и бурит шпуры во второй половине забоя.

После эаряжения рабочий переходит в кабину, полок опускается в безопасное место, и производятся взрывание и проветривание забоя. В дальнейшем цикл повторяется.

Применение изобретения позволит механизировать проходку восстающих малого сечения, а также повысить уровйнь безопасности работ, так как при любом положении буровой машины доступ рабочего к люку остается свободным и в случае аварии он всегда может перейти в кабину.

Формула изобретения

Комплекс для.проходки восстающих, включающий ходовую часть, перемещающуюся по монорельсу, раму, кабину с установленной на ней платформой и бурильное оборудование, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью повышения безопасности работ, он снабжен дополнительной платформой с люком, установленной под основной, и направляющими, а платформы установлены с возможностью осевого перемещения по направляющим посредством силового цилиндра.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Великобритании Р 906642, кл. Е 1 В, опублик. 1957.

2. Проходческий комплекс КПВ-1.

Государственный Комитет тяжелого энергетического и транспортного машиностроения при Госплане СССР.

НИПИГОРМЛМ, Свердловск (прототип).

ВНИИПИ Заказ 8082/57

Тираж 623 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул Проектная,4