Виброизолирующая опора вала
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ . К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик н11968539 (61) Дополнительное к авт. свид-ву 9 838178 (22) Заявлено 0401,81 (21) 3229047/25-28
РЧ М Кл-
Г 16 k 15/02 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—
Государственный комитет
СССР но делам изобретений н открытий
Опубликовано 231082. Бюллетень ¹ 39 (53) УДК621-576
{088.8) Дата опубликования описания 231082. (72) Авторы изобретения
M,Ä. Генкин, В.К Гринкевич, В.И. Сусанин и Э,A. Неселовский
Государственный научно-исследовательский институт машиноведения им. акад. А.A. Благонравова (71) Заявитель
{ 54) ВИБРОИЗОЛИРУЮЩАЯ ОПОРА ВАЛА
Изобретение. относится к средствам виброизоляции и центровки роторных механизмов.
Известно устройство для гашения колебаний, содержащее неравноплечий рычаг с массой, .средняя часть которого связана шарнирно с объектом, и упругий элемент, дЬединяющий один из концов рычага с объектом 1 ).
Это устройство не может быть использовано непосредственно для виброизоляции роторных механизмов.
По основному авт.св, 1т 838178 известна виброизолирующая опора вала, содержащая корпус и размещенные в нем подшипник и упругие элементы, соединяющие наружную обойму подшипника и корпус, центрирующее устройство, выполненное в виде двух симметрично размещенных на корпусе относительно вертикальной плоскости, содержащей продольную ось вала, гасителей колебаний, каждый из которых выполнен в виде двуплечего рычага, шарнирно закрепленного на корпусе, и массы, соединенной с одним из концов рычага, другой конец которого через упругий элемент связан с наружной обоймой подшипника (2).
Эта опора имеет малую эффективность, обусловленную запаздыванием в обеспечении центровки опоры вала.
Целью изобретения, является повышение эффективности виброизоляции.
Указанная цель достигается тем, что виброизолирующая опора вала снабжена двумя дополнительными неравноплечими рычагами, один конец каждого из которых шарнирно присоединен к массе гасителя колебаний, и упругими элементами, связывающими другие концы дополнительных рычагов и среднюю часть их соответственно с наруж15 ной обоймой подшипника и корпусом.
На чертеже изображена схема ВИброизолирующей опоры вала.
Опора содержит корпус 1, размещенные в нем подшипник 2, установленный на валу 3, упругие элементы 4 и 5, соединяющие наружную обойму 6 подшипники 2 и корпус 1, центрирующее устройство в виде двух размещенных на корпусе симметрично вертикальной плоскости, содержащей продольную ось вала, гасителей колебаний, каждый из которых выполнен в виде двуплечих рычагов 7 и 8, закрепленных на корпусе 1 шарнирами 9 и 10, и масс 11 и
12, каждая из которых соединена с од968539
Формула изобретения
ВНИИПИ Заказ 8108/63 Тираж 990 Подписное
Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная,4 ним из концов рычагов 7 и 8, а другие концы рычагов через упругие элементы
13 и 14 связаны с наружной обоймой 6 подшипника 2, дополнительные неравно плечие рычаги 15 и 16, один конец каждого из которых шарнирно присоеди- э нен к массе 11 и 12 гасителя, упругие элементы 17-20, связывающие другие концы дополнительных рычагов 15 и 16 и среднюю часть их соответственно с наружной обоймой 6 подшипника 2 1О и корпусом 1.
Виброиэолирующая опора работает следующим образом.
При повороте корпуса 1 происходит изменение весовых нагрузок, приходя- 15 шихся на упругие элементы 4, 5, 13, 14, 17, 18, 19 и 20, и деформация последних, а изменение доли веса масс
11 и 12, действующих на рычаги 7 и 8, вызывает появление восстанавлква- 2О ющей силы. При изменении направления поворота потенциальная энергия, накопленная упругим элементами 17-20, расходуется на нейтрализацию сил инерции, возникающих при изменении направ- 5 ления движения масс 11 и 12, что позволяет повысить точность центровки вала.
Применение предлагаемой вибрсизолирующей опоры вала позволит уменьшить динамические нагрузки, приходящиеся на вал, что повысит в конечном счете надежность его работы.
Виброизолирующая опора вала по авт,св. 9 838178, о т л и ч а ю щ ая с я тем, что, с целью повышения эффективности виброизоляции, она снабжена двумя дополнительными неравноплечими рычагами, один конец каждого из которых шарнирно присоединен к массе гасителя колебаний, и упругими элементами, связывающими другие концы дополнительных рычагов и среднюю часть их соответственно с наружной обоймой подшипника и корпусом.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
9 355409, кл. Г 16 Р 15/02, 1972, 2. Авторское свидетельство СССР
Р 838178, кл. F F 15/02, 1979 (прототип).