Устройство для определения упругости материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 96856

Класс 42к, 20с2

42к, 23o(42к, 28

СССР

ОПИ А И ИЗО ТЕ И

Н АВТОРСНОюу Свмд .П=льств

А. А, Ершов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УПРУГОСТИ МАТЕРИАЛОВ

Заяв.пено !2 апреля 195i r. за Л" 2044/446595 в Министерство мажиностроення и приборостроения СССР

Известиы устройства рдля определения упругости млаериаlа, хлрлктергизуемой длит(ельностью соударен)ия исг|ыгуемого образца с удлрн(иком, замыкающим через образец цепь разряда предварительно заряженного электрического (ион(де(нсатора для определения,длчгельности соударения по от(ношению напряжен(ий конденсатора до и после удара.

Устройства такого назначения определяют (длительность соудлре(ния электропрово(дящ(их (материалов наблю(дением на экране осци.нлогр",ôà хара(ктера раз(ряда кон(де(нсатора (или же определяют упругость ио величине отскока эталонного шар(ика оТ испытуемого образца.

Описываемое устройствo проще известных и позволяет оиределягь упругость также и неэлектропров(о(дных матерна:IQB, Достигается это тем, что ударник у креплен на свободном конце балки, другой конец коTopioA шар(нирно сочле(нен с осно(ва(н(и(ем.

Кроме того, применена стани(плевая лента, понрываюгцля образе г и используемая в качестве O3ного (из электродов.

На фиг. 1,изображен боковой вид устройсгва; на фиг, 2 — электрическая схема.

На балке 1, вращающейся вокруг горизонтальной оси 2 укреплен ударни(к 8. Основание 4, на котоpolM укреплен кронигтейн оси 2, изготовлено из электроизоляционного материала. На основании расположены два уровня 5 в двух вза имоперпецдикулярных на(пра(влияниях, установочные винты 6 и две катунски, через которые пропущена лента 7 из стлниоля. Эта лента пр(оходит под отверстием основания и плотно прилегает к (испытуемому материалу, во (избежа(н(де à opT ;ç,(.(èï при у: арс

Для определения угла подъема балки установлен угломерный д(иск 8.

По угчу подъема лепко определить скорость падения ударникл в мом" Hò

ciao каса(ния с испытуемьим ма(гериалом.

На отдельной от (деталей 1 — 8 панели смонтирована электрическая аппаратура. Основная часть -;ToA аппаратуры ко:- генсатор 9 (фиг. 2 (. Одна тобкл(адка конденсатора соединяется проводами с ударником, а другая —— с испьнгуемы(м образцом. Если этот образец неэлектропроводен, то втоPfo Ябо56, о

pB5I обкладка IicH3CHcaTopa присо д иняется к cTBHIHocieaoH JieíTe. являющ=йся рокладкой между ударником и образцом.

1 онденсатор заряжается от батареи 10,и после зарядки отключается от иее. Напряжение на обкладках конденсатора, измеряется вольтметро. i 11 (электростатическим или ламповым).

В разрядную цепь конденсатора включено сопротивление 12. Электрическая аппаратура присоединяется к;деталям 3 и 7 при помощи KQHтактов 13.

В момент удара кондансятор разряжается на сопротивление 12 через удярнсик и образ ец. Продолжительность разрядки равна длительности соприкасания ударника с испытуемым образцом, что в свою очередь зависит ст упруг|ости материала последнего.

Чтобы при размыкании цепи (в момент отскока уда1IHика o! . .ЯтеpHIBJIB) избежать искры, конденсатор Выполнен безин3укционным, DocJIe удара напряжение конденсатора узмеряется вольтметр ом 11.

3Ha5I o1IBoIIieHHe пяп ряжсниЙ 30 H IiocJIe J 3apa, легко определ11ть про3олжительность удара как время, в течснгие которого происходит разряд конденсатор а.

lip«. I зобрcтс!i ;1

1. Устройс1во для uiipo3eленьл1 упругости IIBTepaaлов, характеризуемой длительностью соу дарения испытуемого образца с удар ником, BBIiHII .Я1оп1H I ч" pea образец iie,ib разр51да предварительно заряжен ного электрического конденсатора для опреде ieHH5I длительности соударения

IIo отношеяию напряжений коц.; ..«сатора 30 и после,3яря, отл и ч а ющееся тем, что, с целью упрощения oícòpóêöHH, ударник укреплен на свободHoixi xoHie балки, 3pyi oi ко нец которой IiiapHHpHO ciovJie Ieii c основанием.

2. Устройспво Ilo п. 1, от JI è ч а ю щее с я тем, что, с целью замыкания цепи разряда конденсатора при испытании образцов из неэлектроПРОВОДЯЩИХ МатЕРИаЛОВ, ПРИМЕНЕНа СразяИОЛЕВЯЯ ЛЕНта, ПОКРЫВаЮЩаЯ образец и используемая в каче=тве одного,из электродов.

Фш

Ео" " " .о — 3:... - " -" -- " в открытий нрн Совете Гт.:пиетров С СР

Редактор Л. П. Ситников

Информационно-издательский отдел. Под. к печ. 17/Х-1958 г.

Объем 0,17 п. л. Заказ 938. Тираж 360. Цена 25 коп.

Гор. Алатырь, типогра;рия . 4 2 Министерства культуры Чувашской АССР,