Прибор для прошивания прямой кишки при ее резекции у сельскохозяйственных животных

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мо 96869

Класс 30с, 1„

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Б. Дорошков

ПРИБОР ДЛЯ ПРОШИВАНИЯ ПРЯМОЙ КИШКИ ПРИ EE

РЕЗЕКЦИИ У СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ

Заявлено 29 апреля 1952 г. за л1 446570 в Министерство сельского хозяйства СССР

Отсутствие в ветеринарной практике прибора для прошивания прямой кишки при ее резекции у сельскохозяйственных животных значительно затрудняет выполнение этой операции, особенно при наличии воспаленных отечных кишечных стенок, не позволяющих хорошо ориентироваться в них при наложении швов на кишку после ее резекции. Это приводит иногда к наложению швов на внутреннюю трубку кишки, т. е. к закрытию проходимости кишечного тракта, к травмированию слизистой оболочки прямой кишки пинцетом и к излишней потере крови животным.

Наложение швов вручную при резекции у животных прямой кишки является продолжительной по времени операцией, требующей применения ряда инструментов, строгого соблюдения правил асептики и антисептики и необходимости для хирурга иметь по меньшей мере двух ассистентов.

Описываемый прибор для прошивания прямой кишки при ее резекции у сельскохозяйственных животных значительно ускоряет наложение швов при минимальной потере крови и соблюдении правил асептики и антисептики. Это достигается тем, что он выполнен в виде трубчато-цилиндрического корпуса, на рабочем конце которого имеется ряд продолговатых отверстий для прохода игл и резьба для навинчивания наконечника конической формы с монтитрованной в нем направляющей цилиндрической пробкой, причем внутри корпуса расположен подвижной шток, в головке которого при помощи фиксирующего кольца закреплены изогнутые иглы с отверстиями на острых концах для шовного материала.

Кроме того, с целью фиксации прямой кишки животного в процессе операции, на нижнем конце трубки корпуса закреплен фланец, к которому шарнирно подвешены изогнутые рычажки.

На фиг. 1 прибор изображен в собранном виде без футляра с заряженными шовным материалом иглами; на фиг. 2 — 5 — различные стадии прошивания прямой кишки перед ее резекцией; на фиг. 6 — 7 — стадии прошивания прямой кишки при ее резекции. № 96869

Прибор выполнен в виде трубчато-цилиндрического корпуса 1 с винтовыми нарезками на концах, служагцими для закрепления на корпусе фланца 2 и наконечника 8 конической обтекаемой формы, предназначенного для введения части корпуса 1 в прямую кишку. Через отверстие фланца 2 по оси корпуса 1 пропущен подвижной в осевом направлении шток 4, верхний конец которого снабжен цилиндрической головкой.

Верхний конец корпуса 1 помимо винтовой нарезки имеет несколько (например, двенадцать) продолговатых отверстий 5, расположеш1ых

Вдоль Kop!1yca и служащих для прохода такого же количестВа изогнутых игл 6 с отверстиями 7 на остром конце, предназначенными для заправки в иглу шовного материала (нить «кетгут»).

Для перемещения штока 4 вдоль оси корпуса 1 служит кнопка 8 (рукоятка), навипченная на нижний копен штока 4. Ограничитель хода штока внутрь корпуса 1 нмсст вид шпильки 9, закрепленной на штоке

4 и входящей концами в имею цпс соответствующую длину продольныс канавки на внутренней поверхности корпуса 1.

На корпус 1 снаружи свободно надет цилиндрический тубус 10, верхняя часть коropc!o мсш ше по диаметру, чем нижняя, и служит для надевания на нее наружного футляра, не показанного на чертежс. Футляр снабжен внизу штьнсвой прорезью для фиксации его на боковом пальце 11 тубуса 10. Тубус предназна lcll для перекрывания продолговатых

Отверстий 5 верхнего конца корпуса l. UÄtt» перемещения тубуса 10 в сторону фланца 2 при Открывании тубусом 10 отверстий 5 служат два крючка 12 для пальцев руки, пропущенные свободно через о11верстия фланца 2 и соединенные с тубусом 10 винтами 18.

Для фцксации прямой кишки па корпусе 1 ниже отверстий 5 для

IIpoYo3;l8cII3M6 служат три шарнирно подвешенных к фл;шцу изогнуты.; рычажка 14 с упругими полукольцами 15 на концах.

Внутри наконечника 8 расположена цилиндрическая пробка 16 с криволинейными канавками, соответствуIGLLIHMH по профилю и количеству игл 6. Стенки и дно канавок, взаимодействуя с изогнутыми иглами при перемещении штока 4 в сторону ItaKotte«t!HI

Io.i! Ko IhULI11H 1» рычажков 14. 8 pit этом иглы проводят через стенки кишки заранее продстьш в отверстия нгл шовный материал 17.

Перед операцией прибгр необходимо прокипятить в содовом растворе в те:lc!Iêñ 30 мин. Г!осл гого, и: к вынутый из воды прибор высохнет, приступают и его зарядке. Для этого после нретварительной обработки рук От ампу,!Kltolo стервец ного кстгута М 1--2 отрезают 12 кусочков длиной iio 6 — 8 с.п.

38Tp t, cI! sl o ll !pe !Yll t tÉ фузл яр с I1pHc ор;1, н аж а в It tt кнопку 8 t!LITQK3 до характерного щелчка, выдвигают полносгью иглы наружу. В таком положении г рибор вертикально ставят на стол и приступают к зарядке игл шовным материалом. каждый отрезанный кусочек кетгута вставляют одним концом в одну иглу, а другцм — — в другую, соседнюю. После зарядки Всех кусочков кстгута в отверстии каждой иглы будут находиться по две нитки с противоположно запнутыми концами, Для облегчения выхода игл из прокалывасмой ткани, нити между иглами делают несколько провисшими. После этого, оттянув вниз кнопку

8, убирают иглы и надевают на прибор футляр. Нажимом на крючки

12 передвигают тубус 10 с футляром и закрывают тубусом выходные отверстия для игл. Прибор готов K операции.

Техника операции осушсс1влястся одним из следующих способов.

¹ 96869

П ер в ы и с по со б, животное надежно фиксируют на операционном столе. После предварительной подготовки операционного поля беру г в правую руку прибор за сведенные вместе фиксирующие ры.ажки 14 и вводят наконечник прибора в просвет прямой кишки с таким расчетом, чтобы полукольцо 15 одного из рычажков 14, наложенное на поверхность выпавшей прямой кишки, находилось на расстоянии 0,4 — 0,6 сл от границы сфинктера ануса. Затем, поддерживая прибор за фланец, левой рукой накладывают на кишку полукольца 10 остальных двух рычажков 14 и плотно зажимают I>ìè кишечную стенку. Указательным и средним пальцами правой руки захватывают крючки 12 и при упоре большим пальцем на фланец оттягивают крючки на себя. При этом открываются выходные отверстия для игл.

Большим пальцем правой руки плавно нажимают на кнопку 8 штока 4. Острия игл с продетым шовным материалом, проколов кишку по всей окружности, выходят наружу (фиг. 2 — 4). Короткие концы шовного материала извлекают из ткани (если они не вышли сами) и вынимают пз отверстий игл. Для этого пользуются тонким крючком, подводя его острие.t под петлю ма гериа 13 возле отверстий игл.

Таким образом, все иглы прибора освобождают от ниток, средние части которых остаются на слизистой оболочке кишки.

Связывая между собой концы ниток (фиг, 5), прошивают кишку по всей окружности; отступая 0,3 — 0,5 с;, от шва, острым скальпелем отрезшот по окружности выпавшую часть прямой кишки, затем кнопку 8 штока оттягивают на себя и вынимают прибор из кишки.

После операции llDHoop смазывают жидкой мазью Вишневского.

В торо и с п о с о б. До завязывания узлов порядок операции прежний. Но перед тем, как связывать концы ниток, делают частичный разрез выпавшей части прямой кишки по окружности параллельно иглам, отступая от них на 0,3 — 0,5 с.я (фиг. 6 — 7). Пальцами левой руки (ил« крючком) захватывают среднюю часть нити, лежащую на внутренней оболочке кишки, а правой рукой удерживают конец нити. Затем, оттянув среднюю часть нити, вынимают свободный конец этой нити и связывают его с концом, удерживаемым правой рукой, Таким же порядком, разрезая дальше прямую кишку, достают и связывают все концы шовного материала.

После полной резекции прямой кишки на ее крае образуется узловатый шов, расположенный перпендикулярно к стенке кишки.

Оттянув кнопку штока на себя, вынимают прибор из кишки и смазывают его жидкой мазью Вишневского.

Предмет изобретения

1. Прибор для прошивания прямой кишки при ее резекции у сельскохозяйственных животных, отличающийся тем, что, с целью ускорения операции, достижения при этом наименьшей потери крови и лучшего соблюдения правил асептики и антисептики, он выполнен в виде трубчато-цилиндрического корпуса, на рабочем конце которого имеется ряд продолговатых отверстий для прохода игл и резьба для навинчивания наконечника конической формы с монтированной в нем направляющей цилиндрической пробкой, причем внутри корпуса расположен подвижной шток, к головке которого при помощи фиксирующего кольца закреплены изогнутые иглы с отверстиями на острых концах для шовного материала.

2. Прибор по и. 1, о т.бич а ю щи и с я тем, что, с целью фиксации прямой кишки животного в процессе операции, на нижнем конце трубки корпуса закреплен фланец, к которому шарнирно подвешены изогнутые рычажки.