Влагомер для хлопка, зерна и тому подобных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

_#_o 96879

Класс 421, 9:и

СССР

y4r г

;фф. 1

С. C. Тепляков

ВЛАГОМЕР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ВЛАЖНОСТИ ХЛОПКА, ЗЕРНА И T. П. МАТЕРИАЛОВ

Заявлено 5 гполя 1951 г. ва X 807/1487/446604 в Министерство хлопководства СССР

Недостатком известных установок для измерения злажности материалов по диэлектрической постоянной с применением ламповых генераторов, собра1нных íà пентоде, является то, что на частоту ко1нтура резонатора, ийдуктивно связанного с контурам генератора, влияют параметры генератора.

Особен1ностью описываемого влагомера являетая то, что генератор выпол1нен двухконтурным с электрон ной связью между его контурами для исключения влияния параметров генератора на частоту резонатора, контур которого индуктивно связали с одним пз контуров генератора.

На чертеже изображе на принципиальная схема влагомера.

Влапо мер включает в себя собранный на пентоде СО-257 генератор с плавной настройкой, имеющий контуры L. и L, дроссели Lг и L; высокой частоты и резонатор с контуром L», .индуктивно связанным с контуром Ез генератора. Для питания генератора служат батарея анода Б, и батарея накала Б. ил и соответствующий выпрям4ттель переменного тока. Вольтметр В служ ит для контроля анодного напряжения. Реостаты Ri и R предназначены для регулирования анодного напряиения и тока, накала. Постоянное сопротивление Рз и постоянное сопротивление R4, шунт,;1рованное конденсатором С ю, включены соответственно в цепь противодинатронной и управляющей сеток пентода. Конденсаторы С, С-, С., С, С7, С: и С вЂ” разделительные. Конденсаторы С, Сз и С» присочинены параллельно к контуру 1 .

Конд8нсатор Св выполнел в витале 2B)х пласти 1, между которыми Вводится навеска испытуемого на влажность материала.

Конденсатор Сэ является полуперемонным и служит для устано»ления резонанса между частотой генератора и собствен но11 частотой peOH3TOp2 C KOIHT) pO I Li. ЕМКОСTb КОНдЕНСатОра Сп SIB IIIPTC, I ОСНОВНОЙ емкостью ко нтура L генератора.