Машина для автоматической односторонней роликовой сварки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21h, 291, 3й 96878

СССР т

О П И С A Н И E И З О Б Р E Т Е- 1.1-И-Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Конструкторское бюро кузовных и сварочных рабо — московского автомобильного завода имени Лихачева

МАШИНА ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ОДНОСТОРОННЕЙ

РОЛИКОВОЙ СВАРКИ

Заявлено 27 июня 1950 г. за М -130547/101В1 н Гостехнгн у О1.СР

Опубликовано в «Бюллетене изобретении» М 1 за 1951 г.

Предметом изобретения является машина, предназначенная для автоматической односторонней роликовой контактной сварки швов изделий коробчатой формы.

Известны машины для односторонней контактной сварки с помощью двух роликов, включе»ных последовательно со вторичным витком сварочного трансформатора, снабженные пневматическим приводом для перемещения свариваемого изделия. Известно также примене11ие клапанов с электромагнитным приводом для управления пневматическими цилиндрами свароч»ых машин.

Отличительной особенностью описываемой сварочной машины, обеспечивающей автоматизацию цикла роликовой контактной сварки швов изделия коробчатой формы, является наличие гидравлического реечношестеренчатого привода и реверсив»ого механизма с электромагнит

»ым управлением, осуществляющих в процессе сварки повороты приспособления с укрепленным на последнем свариваемым изделием.

На фиг. 1 изображс»а схема расположения узлов машш1ы для автоматической односторонней роликовой сварки. На станине 1 установлен стол 2, перемещаемьш вдоль на»pBB;IBIoIIIHx 8 с помощью гидравлического привода 4, смонтированного в станине. На корпусе 5, состоящем из двух сварных коло»», соединенHbIx в верхней части плитой, установлены два литых кронштейна 6 с направляющими для сварочных головок, перемещаемых пневматическими приводами 7. Угол наклона продольных осей сварочных головок может быть изменен в зависимости от расположения шва на сварнвасмых изделиях. Ро.шкн сварочных головок укреплены»а осях, свободно вращающихся в подшипниках скольжения. На соединительной плите корпуса укреплен сварочньш трансформатор 8.

На столе 2 укре»лены два кронштейна, в которы.; на подшипниках качения вращаются цапфы поворотного приспособления (па фиг. 1 не показано) с установлеш1ь|м в нем свариваемым изделием 9. Повороты

V. 96878 приспособления осуществляются с помощью двух зубчатых реек 10, укрепленных на штоках гидравлических приводов. Фиксация приспособ лепия с изделием достигается применением зашелки 11 с гидроприводом, западающей в прорези диска, y«pe!lac»Iiol o Iia конце цапфы приспособления. Расположение прорезей соответствует требуемым поло>кениям приспособления с изделием.

На одном валу с шестерней, зяцепляющейся с зубчатыми рейками, смонтирован реверсивный механизм

12 со скользящеп зубчатой муфтой. (, Ведомым валом реверсиьчюго мсХ>ПIИЗМЯ КИ!1ЕМ>1111ЧССI(И СВЯЗЯ!1 К), !!!)1ко«ь1Й диск 1), Воз,!ейст«у !Оlп!!Й

l i ll р Ы Ч я г В Ы и l IO 1 I T(, i Il 1 4 >. I O 1;Ò р О я! «1! » 1 ), Il(р(" е! Il;! Io ill p«o (Ko.1 üвящую муфту реверсив!!Ого,)!ехя-!!изма. Реверсивиый механизм сблокировап с защелкой 11 через вык. початель 16, управляемый рычагом зубчатой муфты.

1-IQ фиг. 2 показаны положения изделия, посс!едователь!1о занимаемые им на протяжении цикла сварки. В положении 1 производится установка изделия в за>кимное приспособление. Вслед зя эти..i издс, !ие поворачивается па 45, после чего опускаются сварочные головки. В положении 11 происходит сварка двух параллельных швов, сопровож дающаяся перемещением сто, га и а величину, соответствующую их длине.

Затем сварочные головки под«имаются, изделие поворачивается в обратную сторону на 90 в положение П1 и головки снова опуск !!Отея.

В положении 11! осуществляется проваривание второй пары параллельных швов при одновременном обратном движении стола; пссле чего головки поднимаются и изделие поворачивается на 180" в положение IV. В поло>кении 1V проваривяется последняя пара параллельПЫХ П>ВОВ ПРН дВИ;КЕИИи Стол>! Il том же направлении, что и в положении 11. Заключительное движение стола в обратном направлении и поворот изделия на 135 также « обратном направлении приводит изделие в первоначальное положение I, после чего цикл повторяется.

На фиг. 3 схематически изобр а>кено расположение косых швов изделия коробчатой формы, соответствующее наклонному поло>кеиию с«ярочиых головок машины. Для сварки прямых швов изделия (фиг, 4) сварочные головки приводят В I:åðТИ! ЯЛЫIОЕ ПО, IОЖЕI!ИЕ.

Предмет изобретения

Машина для автоматической односторонней роликовой сварки изде,пш коробчатой формы, состояи!ая из двух роликов с пневматическим приводо .(! Каждый и подВижпого стола с гидравлическим приводом и поворотIII I»i приспособлением и имеющая электрические клапаны д.гя ав!оматизяции полного цикла сварки, отл ич а ю щаяс я тем, что, с целью осуществления непре) ывиой посс!едоватсзь!!Ости процесса сварки по контуру, машина снабжена гидравлическим реечно-шестеренчатым приводом и реверсивным мехяпизмом с э.!ектромягнитllым управлением, осуществляющими в процессе сварки следующие три поворота свариваемого изделия: на

45 (посс!е чего ролики опуская>тся, швы донышка свариваются при линейном перемещении стола и ролики поднимаются); на 90 в обратную сторону с последующей сваркой швов боковины при обратном ход(" с1ола); па 180 с последующей сваркой швов второй боковины при ходе

С!ОЛЯ ВПЕРЕД. № 9б878

Фиг. 2

i!

-P+ t lj

-1Л Ь. б \

Фиг. 3

Фиг. 4

Отв. редактор Л. Г. Голандский

Стандартгиз. Подп. к печ. 15/Х11-1956 г. Объем 0,2> и. л. Тирак 2000. Цена 50 коп.

Гор. Алатырь, тнпографил № 2 Министерства культуры Чувашской АССР Зак 1325