Радиочастотный коаксиальный кабель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Б. П. Горецкий, P. Д. Каменецкая, Н. А. Куз

Г. Т. Куровская, А. Н. Перфилетов, Н. А. Си и В. Я Р Чесноков (72) Авторы . изобретения

3Нм неЯСНАЯ

Научно-исследовательский институт

Производственного объединения "Севкабель (7! ) Заявитель (543 РАДИОЧАСТОТНЬФ КОАКСИАЛЬНЫ11 КАБЕЛЬ

Изобретение относится к электротехнике, преимущественно к кабельной технике, а именно к радиочастотным коаксиальным кабелям с воздушно-пласт-: массовой изоляцией.

Известна конструкция радиочастот5 ного коаксиального кабеля с воздушнопластмассовой изоляцией, содержащего внутренний проводник, внешний проводник, защитную оболочку и изоляцию в виде колпачков, насаженных на внутрен" ний проводник 11.

Недостатками конструкции этого кабеля являются большой объем твердого изоляционного материала, трудоемкость и ограниченная длина собираемого кабеля.

Наиболее близким к изобретению является кабель с воздушно-пластмассовой изоляцией, содержащий внутренний проводник, внешний проводник, защитную оболочку и изоляцию в виде ленты прямоугольного сечения, накладываемой ребром, по спирали на внутренний проводник 1 2).

Хотя объем материала твердой изоляции в таком кабеле более, чем в два раза меньше, чем в кабеле с колпачками, однако дальнейшее уменьшение объема твердой изоляции связано с увеличением шага спирали или уменьшением толщины ленты, что приводит к неустойчивости положения ленты на внутреннем проводнике, ухудшению механической прочности кабеля и не позволяет еще уменьшить коэффициент укорочения длины волны и коэффициент затухания в кабеле.

Целью изобретения является улучшение электрических характеристик кабеля путем уменьшения объема твердого материала изоляции- при сохранении механической прочности радиочастотного коаксиального кабеля.

Укаэанная цель достигается тем, что в радиочастотном коаксиальном кабеле, формула изобретения

Фиг.Z

Заказ 8185/79 Тираж 761

ВНИИПИ

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4.. 3 96886 содержащем внутренний проводник, внешний проводник, защитную оболочку и изоляцию в виде ленты, накладываемой ребром по спирали на внутренний проводник, лента имеет чередующиеся участ- ки разной толщины, при этом участки с меньшей толщиной образуют гофры увее личивающиеся в сторону внутреннего проводника, Для уменьшения объема твердого изо в ляционного материала в чередующихся опорах, примыкающих к поверхности внутреннего проводника могут быть выполнены отверстия.

На фиг. 1 схематически изображен кабель, на фиг. 2 - лента."

Предлбженный кабель (фиг. 1) содер- жит в утренний проводник 1, наружный проводник 2, защитную оболочку 3 и изоляцию в виде ленты 4, имеющей чере- о дующиеся участки разной толщины 5 и 6, которые образуют гофры 7, увеличивающиеся в .сторону внутреннего проводника е„.

Благодаря наличию гофра существен- но увеличивается .устойчивость ленты Р на поверхности внутреннего проводника 1, что позволяет увеличить шаг .спирали, а также уменьшить ее толщину без снижения механической прочности кабеля. Это в свою очередь позволяет уменьшить объем твердого материала в

О ф электрическом поле кабеля и улучшить электрические характеристики кабеля.

Упомянутые гофры, примыкающие к внутреннему .проводнику, выполнены из ленты (фиг. 2) и за счет ее чередующихся разнотолщинных участков 5 и 6 имеют отверстия 8.

Радиочастотный коаксиальный кабель., содержащий внутренний проводник, внешний проводник, защитную оболочку и изоляцию в виде ленты, наложенной по спирали ребром на внутренний проводнА<, отличающийся тем, что, с целью улучшения электрических характеристик кабеля путем уменьшения объема .твердого материала изоляции при сохранении его механической прочности,,лента имеет разнотолщинные чередующиеся участки, при этом участки с меньшей толщиной образуют гофры, увеличивающиеся в сторону внутреннего проводника.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Белорусов Н. И., Гроднев И. И.

Радиочастотные кабели. M. "Энергия", 1973, с. 90-91. ,2. Ефимов И. Е. Останькович Г. Л.

:Радиочастотные линии передачи. М., "Связь!, 1977, с. 81.