Аппарат для отгонки водяным паром эфирного масла из эфирно- масличного сырья

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

) о о ояо2

Класс 23а, 6

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. я. По(;омаpe:-;!to и И. Г. Т(околенк

I !

Ъ (Аili АРАТ ДЛЯ (!Т! Ой(;И ВОДЯИЫ. !1 !(АР«, (1(3Ф!)Р!?С)! З

?ЧА?ЛА ИЗ ЗФ!? РО-МАС)! ! Ч.(0("С? Сh/Рhg

Зе::.» 1(?IQ 1 е1:.и«,"... .1 ?53 1о (,-! 3?? .", . i." -. 1, .!.16t.""

:3 ."" (??????етеоетео легко» !! ?!!??це 3о(?:?(?о«??:? .:. iеi!!.oi;» Г -Р

Озх? л?кое» о з «Б:-елле)ене ??зо6рете?ч: . X«! -.,ë :!%-1 г..?): ()ест»ь(аппараты д,?я отгонки водя! ым паром зфирного масла из

B(PIIP0- iBC III«.i .O 0 CBlPb5- ., ПРЕДСТ»Вляющне собой вертикальный цилиндр, сн»Оже?1 lый:?писковым питателем и разгрузочным приспоссбленисм в в!(де подвижного ножа для срезания отработ;шного,гатевиала ты!кими слоями.

)трсд,.)агаемый»;шарат, в отл:. j;.е от известных, осуществляет непре(ЗЬ! В?? ЫИ ПРОЦЕСС ОТГO? IKII ВОДЯ?)Ы3( паром зфирного масла и исключает простои гри ? юзапол:!епности ц):ЛИ??Д 3»;, .;и!.п-М»СЛИЧНЫМ СЫРЬС, ., (!чн.-. !:,Bo?)pl!:I;t.?1 оонпгй ьч!.(:?ред,:1»Г»(3(ОГО анп ар» ? а н его ссчс

);ИЕ 1)0 СТОЕЛКС А; i(c (1)НГ. Π— СХЕМ»

» 3 ? Ом»Т)lк!1 hifil»p»I I!.

Апп»0»т выпо. !lie? I 13 B)(де в< р тика)!ь?(?3ГО i »-:шдр» 1 с центральГ) нь:м ноль:м в»лы! 2 и установле::BBcpxу мешалкой-распредели-елсм 8. IIIIIHp»T снабжен загрузочным шпеком 4 и разгрузоч((ь?м приспособлением " виде поворотного витка 5 шнека с отточенным радиаль:.?ым краем, который при каждом обороте центрального вала 2 срезает часlь оi работа!1?юг : сB,?pB, l II направляет в разгрузочный бункер 6.

Для враще ня разгрузоч;юго прпCiI0COO;I PE!HI) 1 СТ»110Â, It. НЪ(;,в» p«.00тающие с различ??ым числом оборо-.ов электродвн.-ателя 7 и К включеш с которых кннематическп связ»но с подпружине !ной лопастью 9, IIoo I0pBднО Бк, почаlо!цеи з,лсктродвигатели в зависимости от уровня загруженного материал».

Эфнро-мас.шчное сырье 0»i ру.кается в аппар" ò непрерывно через з»Гр зочный н)нек т и урсве? .ь сырья поддерживается в преде,(ах мешал?н(-расиреде,штсля о.

Столо м ате?)(пал(1 6!IIii)((ется на ш(ток 5 пп ека, которы? Iipl! своем враще!(.и отточе?шым радиальным краем срезает, как но :.(Ом, тонкий слой огработа?шаго материала основ..- чия сто!i)», благод»ря чему за кахкдый оборот витка 5 столб материала в цилиндре 1 оп?скастся на величину, равную шагу витка 5.

Срезаннын слой материала рассыпается 110 двойной решетке с прокладкой из мешковг(ны, с которой затем сгребается лопастями в разгрузочный бункер 6. Пар, проходя;% (30892 щий через турникет 10, удаляется в холодильник, Пар поступа T в аш>врат по трубе

11 и через полый вал 2 пяправляет.я в двоинос простра((стьо 12 витка

Б шпека, Откуда через спец.tnл: пыс форсунки напрявляегся навстречу опускающемуся эфиро-м яслич ному сырью. Гмесь паров удаляется из аппарата через штуцер 1>.

Постоянный уровень материала в аппарате поддерживается автоматически сл еду ющи м oo р аз ом.

Когда уровень сырья (; пустится

IIII>I(e мешалки-распределителя 8, лопасть 9 под действием пружины займет крайнее поло>кение. При этом, посредством контактов И, вклк>чается электродвигатель 7 (940 об/мин) привода разгрузочного приспособления.

Hpè повышении уровня сырья в и аппарате мсп>ялкя-распрсдс lHòñttü,> окажется погруженной в материал, и верхушка столба материала начнет вращаться вместе с. мешалкой. Набегая на лопасть 9, материал преодолевает действие пружины. При этом посредством контактов 14 электродвигатель 7 отключается и включается электродвигатель 8 (1400 об/мин). Уровень материала в аппарате снова опускается, пока не включится привод от электродвигателя 7.

Предмет изобретения

1. (Ипарат для oTI QHI(H водя(ы» паром эфирного масла из эфирномасличного сырья, выполненный в виде вертикального цилиндра, снабженного шпековым пит лелем и разгрузочным приспособлением в виде подвижного ножа для срезания отработанного материала тонкими слОями, Отл ич Btotll,и lt ñ я тем, что, с целью осуществления непрерывности процесса, разгрузочное приспособление выполнено в виде установленного в ни кней части цилиндра поворотно> о витка шнека, который для срезания отработ;-шпоГО материала тонкими слоями снаожен отточенным в виде ножа радиальным краем.

2. Аппарат по п. 1, о тл и ч як> щ и iii с Я тем, что, с целью регулирования высоты уровня обрабатываемого в аппарате материала, для вращения разгрузочного приспособления установлены два работающие с различным числом оборотов электродвигателя, вкл>очепие которых кинематически связано с установленной на уровне материала подпружинешюй лопастью, поочередно включающей электродвигатели и зависимости от уровня загруженного материала.

¹l 96892

":>nã. 1 ( (/г г .г

1 и (: .г-! — Я вЂ” - — г с "гг, i

У

C — — — — г з, !

E;j

1 г

1 г !

;1 г гг

) г, г ,1,,е кг (;,i Р * .1), И

Г пс (leys4 I: (Г:гюг

g)) 1

Э : ((А ! Вид по стрелке гг

1, г

jl

)!

«=--(!.

|,! г с — — — ) г г

1!

1 ! !

l / с, ===== — Г, г («44 ) .№ 96892

Фпг. 2 ,гз

Отв редактор И. Д. Тихомиров

Стандартгиз. Г!одп. к пеи. 26)Х1-19>н г. Об>н и (1, ;> и. л. Тира>к 400. 1 ена 50 коп.

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР. Зак 1663