Устройство для измерения ширины, например, тканей, клеймения замеренной ширины на контрольной ленте и отметки на ткани мест замера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 8i, 2

8f, 35а ж, з„ № 96902 р яэ ф, ) А И а»таат1а- Я

11 g.хааа а ""

ИВЛФОТЕКА

-CCp

Ю

СА Н И Е

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

A. М. Фарбер, Л. В. Свечников, И. В. Сигалов и Г. И. Музыченко

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ШИРИНЫ, НАПРИМЕР, ТКАНЕЙ, КЛЕЙМЕНИЯ ЗАМЕРЕННОЙ ШИРИНЫ HA КОНТРОЛЬКОЙ ЛЕНТЕ

И ОТМЕТКИ НА ТКАНИ М СТ ЗАМЕ А

Заявлено 4 января 1951 г. за X 1531:441062-3 в 1 остехиику СССР

Опубликовано в аБ1оллетене изобретений» No 1 за 1954 г.

Предметом изобретения является устройство для измерения и!ирины (например, тканей), клеймения замере ной ширины на контрольной лентс и отметки на ткани мест замера, выполнение в виде контактного ва; ика для перемещения ткачи и взаимодействующих с ним контактных роликовых щупов, предназначенных для включения счетчика, печата1ощего замеренную величину на контрольнои ленте. В язв cTHblx аналогичных устройствах контактные роликовые щупы перемещают по всей ширине

".кани, что замедляет процесс измерения ткани из-за прохождения ими большого пути.

В описываемом устройствс этот недостаток устранен тем, что, в целях сокращения проходимого роли<овыми щупами пути, при измерении

- кани щупы устанавливают на неизменном один относительно другого расстоянии, соответствующем минимальной ширине измеряемой ткани, и перемещают их на величину, превосходящую ра-,íèèó в ширине этой ткани.

На фиг. изображена кинематическая схема описываемого устройства; на фиг. 2- вид на контактньш валик с роликовыми контактными щупами и маркировочный ролик; на фиг. 3 — — вид сбоку на счетчик для клеймения; на фиг. 4- разрез его по .- 1А на фиг. 3; иа фиг. 5 — - схема размещения роликовых щупов на расстоянии, прсвыша1ощем максимальную ширину ткани при их встречном движении один к другому; на фиг. б — - схема устройства с применением фотоэлемента вместо роликовых щупов.

Оппсыьаемое устройство состоит протягиваюгцих ткань валикоь, контактного валика, контактных роликовых щупов и маркировочного ролика, шестерепчато-реечной передачи для персме:цеш1я роликовых щупов, привода с реверсивным редуктором, счетчика для клеймения контрольной ленте ткани и механизма для установки роликовых щупов и счетчика.

В описываемом устройстве контактные роликовые щупы заменены фотоэлементами.

В целях сокращения пути, проходимого роликовыми щупами. при измерении ткани шупы устанавлива1от на неизменном один относительно другого расстояния а, соответствующем мийимальной .. ширине измеряемой ткани.„, Перемещение ткани осуществляют, например, посредством приводных валиков. (не изооражено на чертеже) .

Контактный металлический валик

1 свободно установлен в подшипниках 2 и присоединен к электрической цепи 8 электромагнита 4 сцепной муфты счетчика 5. С контактным валиком при приподнимании его приводными кулачками взаимодействуют контактные изолированные подпружиненные роликовые щупы б, включенные в электрическую цепь 7 электромагнита 4 муфты сцепления счетчика 5. Роликовые контактные щупы установлены в обоймах 8, прикрепленных так, чтобы возможно было переставить их к штанге 9, свободно установленной в подшипниках

10. Конец штанги 9 щупов выполнен в виде зубчатой рейки, соединенной с шестерней 11 и валом 12 с реверсивным редуктором 18, приводимым в движение электродвигателем 14.

Редуктор 18 снабжен двусторонней конической муфтой 15 сцепления, переключаемой электромагнитами, из которых электромагнит 16 выключается конечным выключателем 17 от упора 18 штанги 9 и предназначен для переключения перемещения штанги с роликовыми щупами на холостой ход, например в направлении стрелки Б, а электромагнит 19 выключается конечным выключателем

20 от упора 21 штанги и предназначен для переключения перемещения этой штанги с роликовыми щупами на рабочий ход, например в направлении стрелки В. Включение электромагнитов 16 и 19 осуществляется от коммутатора на кулачковом валике для приподнимания контактного валика 1.

Когда роликовые контактные щупы движутся в рабочем направлении, это же движение посредством оси 22 и муфты 28 сцепления, выключаемой электромагнитом 4, через роликовые контактные щупы б и валик 1, разьединяемые тканью 24, передается печатающим цифровым барабаном 25 и 26 счетчика (барабан 25 печатает единицы, барабан 26 --- десятки), снабженным обычными шестернями

27 и 28 для передачи десятков. Однако работать счетчик начнет лишь тогда, когда оба роликовые щупа будут находиться на ткани и цепь роликовых щупов разомкнется, а муфта 28 замкнется под действием своей пружины 29.

Счетчик в действительности насчитывает только разницу между действительной шириной б ткани и расстоянием а между роликовыми щупами; счетчик отпечатает на контрольной бумажной ленте 80, сматываемой с рулона 81, не только эту разницу между шириной б ткани и расстоянием а между роликовыми щупами, но всю ширину б, так как в счетчике предварительно устанавливают величину а. Для обеспечения установки в счетчике величины минимальной ширины тканей, соответствующей расстоянию а между роликовыми щупами, в счетчике применен поворачиваемый вручную штурвалом 82 подвижной в осевом направлении и подпружиненный пружиной 88 валик 84, снабженный установленной на скользящей шпонке шестерне" 85 для установки в печатающих цифровых барабанах 25 и

26 счетчика величины а при соответствующем сцеплении этой шестерни с приводной шестерней 86 счетчика, для чего применена переводная вилка 87, перемещаемая штурвалом 82.

Одновременно с установкой в счетчике величины а минимальной ширины ткани осуществляют раздвижение роликовых щупов на ту же величину посредством цепной передачи 88 и шестеренчатой передачи 89 путем вращения винта 40 с правой и левой резьбой, взаимодействующей с резьбой в обоймах 8 роликовых щупов.

В возвратном движении штанги с роликовыми щупами осуществляют гашение в счетчике лишь замеренной щупами разницы в ширине ткани, для чего применены две обращенные одна к другой своими торцевыми зубцами 41 и 42 шестерни, одна шестерня 48 из которых соединена с приводом для перемещения роликовых щупов, а вторая шестерня 44 — с пригодной шестерней 45 счетчика.

¹ 96902

Для приподнимания при печати контрольной бумажной ленты 80 к печатающим цифровым барабанам

25 и 26 счетчика применен электромагнитный пресс в виде электромагнита 46. Толкатель 47, установленный на подвижной части 48 электромагнита пресса перемещает кулачок

49, установленный на прессе 50 для прижатия ленты 80 и выпуклым цифрам 51. Включение электромагнита производят конечным выключателем 20.

Для перемещения ленты 80 после кя>кдого оттиска ня ней замерснной и!ирины ткани применен храпозой привод, выполненный в виде храпового колеса 52 и сматывающей ленту KBT) øl è 58, 11pIIBo Jимых В деllствие поворотной на оси 54 подпружиненной собачкой 55, установленной на подвижной части 48 эг!ектромагнита пресса.

Для нанесения краски на цифры барабанов счетчика служит красочный валик 56.

В видоизменении описываемого устройства, как это изображено на фиг. 5, роликовые щупы 6 могут быть установлены на расстоянии а, превьппаюшсм максиз1альную ширину б ткани, и их перемещение производят навстречу один другому на величину. превосходящую разницу в ширине этой ткани.

Вместо рол11ковых контактных гцупов б в описываемом устройстве могут быть применены фотоэлементы

57 (фиг. 6) с осветителями 58. Для повышения точности отсчета фокус

59 оптической системы 60 осветителей, просвечивающих измеряемую ткань 24, наложенную па стол 61, расположен в плоскости последней.

Фототоки обычным образом усиливаются электронным усилителем 62, осуществляющим посредством реле

68 включение сцепления 64 илн синхронного электродвигателя, например Уоррена, приводящего в действие печатающий счетчик 65 ширины измеряемой ткани.

Для маркировки на ткани 24 мест замеров применен ролик бб (фпг. 2), частично помещенный в коробке 67 с мелом, прикрепленный на штанге 9 роликовых щупов.

Предмет изобретения

1, Устройство для измерения ширины, например, тканей, клеймения зямеренной ширины на контрольной ленте и отметки на ткани мест замера, ьыполнснное в виде контактного валика для перемещения ткяпн и взаимодействующих с ним контактных ро;шковых щупов, предназначенных для включения счетчика, печатающего згмерснную величину на контрольной ленте, о т 7 и ч а ю щ ее с я тем, что, в целях сокращения проходимого роликовыми щупамн гути при нзмерешш ткани, щупы устанавливают па неизменном один относительно другого расстояния, соо7ветствующем минимальной ширине измеряемой ткани, 11 перемс!цают пх на ве.1ичпну, превосходящую разницу в ширш!е этой ткани.

2. Форма выполнения устройства

llo и. 1 о т л и ч я ю щ а я с я тем, что для возвратно-поступяте,7ьного псрсмещсн.,я щупов пр11мс1!еня, например, шсстерснчато-реечная передача с реверсивным редуктором, переключаемым электромагнитной муфтой от конечны. . контактов на скрепляющей щупы штанге.

3. Форма выполнения устройства по п. 1 и 2, отл и ч а ю ща я с я тем, что для маркировки па ткани МссТ замеров прпменсн ролик, частично помещен!!ый в коробке с мелом, пр крепленной на штанге щупов.

-1. Устройство по и. 1, о тл и ч а ющ е с с я тсх1, что для обеспечения установки в счетчике величины минимальной ширины ткани, соответствующей расстоянию между щупами, ПРПМСПЕП ПОВОРаЧПВаСМЫй ВРУПНУЮ подвижный в осевом направлении валик, снабженный шестерней для установки счетчика и соед1шенный цепной и шестеренчатой передачей с винтом для раздвижения щупов.

5. Устройство по пп. 1 и 4, о т л ич а ю щ е е с я тем, что для обеспечения гашения в счетчике лишь з11меренной щупами разшщы в шпрпнах измеряемой ткани, применены две обращенные одна к другой сво11ми торцевыми зубцами шестерни, одна из KQTopblx. к!шематически соединена с приводом щупов, а вторая -- с приводной шестерней счетчика.

¹ 96902

6. В устройстве по и. 1 применение электромагнитного пресса для прижимания при печати контрольной ленты к цифровым барабанам счетчика и храпового привода для перемещения ленты, приводимого в действие прикрепленной к прессу собачкой.

7. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что щупы устанавливают на расстоянии, превышающем максимальную ширину ткани, и перемещают навстречу один к другому на величину, превосходящую разницу в ширине этой ткани.

8. Устройство го п. 1, в котором вместо роликовых щупов применечы фотоэлементы с осветителями, о тл и ч а ю щее с я тем, что для обеспечения повышения точности отсчета фокус оптической системы осветителей, просвечивающих измеряемую ткань, расположен в плоскости последней.

;.й 96902

Фиг. 3. 1 I Ci

),

/

r4li

1С ! (!

Н»

, ) 1, (! ;! у

;,75 7,"!

;:1 ч !,1

/!

1., 1

1 1

/ ! ! ! (-;:":. 1

1! о!

1, 9