Станок для завертки в клубок, например, заготовок кожаных амортизаторов для ткацких станков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Клясс 56л, 1

54с, 1

СССР

ЮИC». Þ «sl л

В ат НТ11Вт -Х11К „-.Г:Л(1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. М. Ерхов и В. В. Миротворцев

СТАНОК ДЛЯ ЗАВЕРТКИ В КЛУБОК, НАПРИМЕР, ЗАГОТОВОК

КОЖАНЫХ АМОРТИЗАТОРОВ ДЛЯ ТКАЦКИХ СТАНКОВ

Заявлено 21 марта 1953 r. за № ЛП-33/3118/446637 в Министерство легкой и пищевой промышленности СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 1 за 1954 г.

Известно, что завертка в клубок заготовок кожаных амортизаторов осуществляется вручную: сиачаля полуфабрикат размячивл)от, я затеl»I иа столе завертывают его в клубок.

Предлагаемый стано (мс ханизи1)уст этоi )!pо(!есc H усipclи!)(. . I Оlii .— рацию предварительного замлчивапия полуфабриката, Особсииостыо станка является то, что в He»i параллельно оправке, име)О)цей прорезь для закрепления KQHца заготовки, в пазах по Обе сторопы оправки расположены обжимные валики, находящиеся под воздействием ((Одпру>!»И))сивых рычагов, а над оправкой уставов..)е((л фигурИclи IIPИЖИМИЯЯ (IËIIСТИ)! IЯТЯЯ IIPЪ ЖИПЯ.

Д;(я автоматического выклнгчеиия стяш<л (юслс процесса завертки оди из no;II(py)«H»OHH»IK рычагов

Вз iilмОдсйcTВу(. т с Вь(клк) !Ят(ле)I

ДВиг(!тел я приВОда стя нка, На фиг, 1 изображ(.ll общий вид стяикл В IialHH(j ня ф((г.2 -Вид по ((. IcisH)о ЛЛ пя фи!. 1; пя фиг, 3 —Вид по сечению ЬБ. Иа фиг, I.

Ня опорах 1 установлена плита ? со стойками 8 и 4. На стойках 3 укреплен шпиндель ) со шкивом 6 и маховиком 7 и цеитрирующий вал и! () с 1) у ко я т !»() ! 9, С та H o K с н л б)жен оправкой 10, имею)цей продольные прорези для заправки конца заготовки. В паза» сгоск 4 по oheсторо пы Оправки расположспы обжимные валики 11, которые концами рычагов

12 под действием пруж(ги 1) при>ким!)(Отея к оправке. Над оправкой установлена фигурная пластпичатая

iIp» жипя 14, п1)ижи)()аех1яя K оправ— кс рычагом /5. Пружиня 16 служит упором для обжимного валика, коTopbIH при увеличении диаметра наматываемого клубка отводит Hp)

)кипу 14 вдоль своей Оси в левое крайнее положение. Упорная плитка

17 с.гж))т для выравнивания кг1 6кл с торца.

Станок приводится в движение от электродвигателя через ко трприВ()д и муфту сцепления и шкив 6.

П» ск стз((кл осуществляется ияжи:,1o»1 ня ножную педаль, сосдиненHVIO С Р) 1 ((! ГОК(, ВКЛ (ОЧЯ)ОЩИМ П jCKOвую кнопку электродвигателя (привод стликл иа чертеже цс показан)

Один из подпружиненных рычаК 96908 гов 12 по окончании процесса завертки воздействует на упор 18, который выклк>чает пусковую кнопку электродвигателя.

Завертка заготовки в клубок осуществляется слсдующим образом.

Перед пуском станка поворотом маховика 7 устанавливают прорезь OI1равки в горизонтальное положение.

Конец заготовки заправляют в прорезь оправки. Нажимом на ножную педаль включан>1 электродвигатель и через два-три оборота оправки станок останавливают. Затем госредством рычага 15 прижимают пружину 14 к навернутой на оправку заготовке и вновь нажимом ни педаль включак>т станок в работу.

Завертыванис заготовки в клубок происходит до тех пор, пока подпружиненный рычаг не воздействует на упор, который выключает пусковую кнопку электродвигателя. После получения клубка заданного размера заготовку отрезают от клубка и отрезанный конец клубка закрепляют на самом клубке. Затем освобождают при помоши рычага 15 пружиФиг ну 14, поворотом рукоятки 9 выводят центрпрующнй валик Ь нз сцепления с оправкой, сш>мают клубок вместе с оправкой со станки и освобождают KJI$6OK OT OIIp3I3I

Предмет изобретения

1.СтанОк д.1я завеpTIcH в клубок, например, заготовок I o>I

2. Форма выполнения станка но

П. 1, ОТЛИЧИ ЮЩB ЯСЯ ТЕМ ITO, С целью автоматического выключения станка по окончании завертки один из подпружиненных рычагов ьзаимодействуст с выключателем электродвигателя привода станка.