Соединительное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

969182

ОПИСАНИЕ

ИЗЬВРЕТЕ Н ИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (6I ) Дополнительный к патенту (22) Заявлено 19.01.79 (21) 27 14948/24-07 (23) Приоритет — (32) 20.01.78 (31) 7801801 (33) Франция

Опубликовано 23. 10.82. Бюллетень Рй 39

Дата опубликования описания 23. 10.82

3 (53) М. Кл.

Н 01 R 4/30

Гесудврстеелвме кемлтет

СССР

f30 делам кэабретений и вткрмтий (53) УДК621.315 (088.8) Иностранцы

Жан-Пьер Гери, Бернар Робпен и Ги Лакан (Франция ) (72) Авторы изобретения

Иностранная фирма

Ля Тепемеканик Электрик" (Франция) (71) Заявитель (54) СОЕДИНИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к электротехнике, а именно к соединительным устройствам.

Известно. соединительное устройство, s содержашее установпенный на основании призматический корпус с противопежашими боковыми гранями, в котором выпопнены гнезда, выходяшие на верхнюю грань, параллельную грани, припегаюшей Ip к основанию, параппепьные перегородки, раэдепяюшие указанные гнезда, и кпеммь каждая из которых содержит крепежный винт, гоповка которого размешена в соответствуюшем гнезде, и неподвижно за - крепленную контактную деталь, один конец которой взаимодействует с винтом и предназначен дпя соединения по крайней мере с одним внешним проводом, à другой расположен в соединитепьной камере, эр причем каждое гнездо выпопнено с двумя расположенными под углом 90 друг о к apyry и под углом 48 к плоскости верхней грани направпяюшими поверхнос тями, одна иэ которых параппепьна оси. винта, а другая параппепьна направлению ввода внешнего провода 11).

Однако известное устройство не достаточно удобно в испопьзовании, так как кпеммы ус танов пены и откры тых гнездах, распопоженных рядом друг с другом.

Ilemü изобретения — повышение удобства испопьэования.

Поставленная цепь достигается тем, что соединительное устройство снабжено крышкой, имеющей дно с отверстиями, установленное параппепьно верхней грани корпуса, и параппепьные стенки, закрываюшие боковые грани корпуса, каждое гнездо выпопнено с участком, выходяшим на боковую грань корпуса, соединительные камеры распопожены в корпусе и сообщаются с гнездами проходом, у входа в который сходятся под угпом направпяюшие поверхности гнезд, головка крепежного винта и предназначенный дпя соединения с внешним проводом конец контактной детали каждой клеммы распопожены в одном гнезде, каждая перегородка установлена между двумя соседними гнездами, 50

9691 выходящими на разные боковые грани, кор пуса под угпом к этим граням, при этом оси двух винтов, нринадпежаших кпеммам гнезд, распопоженных по обе стороны от указанных в продопьном направпении и выходяших на разные боковые грани, нежат в продопьной плоскости симметрии соОтветствуюшей перегородки, соседние гнезда, выходяшие на одну и ту же боковую грань, .раздепены стенкой, а напро- 10 тив каждого гнезда распопожено по два отверстия крышки.

На фиг. 1 показано предпагаемое устройство, вид . chepxy; на фиг. 2 — вид сбоку со снятой крышкой; на фиг. 3 - то же, что на фиг. 1, с частичным разрезом крышки; на фиг. 4 и 5 — продопьное сечение по гоповкам винтов соседних кпемм на фиг. 1 (варианты испопьзования).

Соединитепьное устройство содержит основание 1, на котором установлен корпус 2, имеющий призматическую форму, его верхняя грань 3 параппепьна грани, при пегаюшей к основанию.

Боковые грани корпуса 4 и 5 пежат в параппепьных плоскостях (5, Т). На каждую из граней, например на грань 4, выходят гнезда. 6-9, соединительные камеры 10-13 и проходы 14-17, соединяющие эти камеры с гнездами. Как пока30 зано на фиг. 2, массивные раздепитепь. ные стенки 18-20 раэдепяют гнезда камеры и проходы, выходяшие на одну и ту же грань а изопяционные перегородки 21-24 разде пяют два соседних гнезда, выходяших на две противопежашие боковые грани.

Устройство содержит также кпеммы, каждая из которых состоит иэ крепежного винта 25, гоповка которого размешена в соответствуюшем гнезде, и неподвижно закреппенной контактной детапи, один конец 26 которой взаимодействует с винтом 25, а другой — 27 распопожен в соединитепьной камере.

Конец 27 может взаимодействовать с подвижным контактом 28, размещенным

45 в соединитепьной камере применитепьно к многопопюсному соединитепю (фиг. 4)„ а может соединяться с приводом 29 пибо при вариванием, пибо с возможностью разъема.

Каждое гнездо, например, гнездо 7, выпопнено с двумя направпяюшими поверхностями 30 и 31, одна иэ которых (30)

/ лараппепьна направпению ввода внешнего провода 32, а другая (31) параппепьна 55 оси винта 25 и спужит дпя направпения зажимаюшего инструмента типа отвертки 33 вдопь стрепки Г. Эти поверхности схо82 4 дятся под угпом р.= 90 .у входа в проо ход и распопожены под угпом 45 к ппоскости верхней грани.

В раэдепитепьных стенках выпопнены выемки 34, сообшаюшиеся с гнездом и предназначенные дпя размешения. конАоВ винтов. Корпус 2, закрывается крышкой 35, имеюшей дно 36 с отверстиями

37 и параппепьные боковые стенки 38,, эакрываюшие боковые грани корпуса 4 и ,5 (поповина стенок вийна на фиг. 3) и удерживающие таким образом детапи, обраэуюшие каждую кпемму.

Изоляционные перегородки 21-24 параппепьны и образуют угон сС с ппоскостями боковых граней корпуса. Этот угон пежит в предепах 10-20о и предпочтитепьно равен 15 . Ппоскости Р, 9 и R, проходяшие, например, через продопьную ппоскость симметрии перегородок 21-23, сдвинуты на инакое расстояние, что, бпагодаря выбранной вепичине угпа о оси

F u F винтов, принадпежаших кпеммам

I ф

39 и 40 соответственно, распопоженных в гнездах, выходяших на противоцопожные боковые грани и распопоженных по обе стороны от винта 25 кпеммы 41, находяшейся рядом с изопяционной перегородкой 22, пежат в продопьной ппоскости симметрии Я этой перегородки.

При таком выпопнении напичие уже установпенных в некоторых кпеммах проводов не мешает введению другого внешнего провода в соседнее гнездо и испопьзованию инструмента дпя зажатия винта, распопоженного в,этом пазу.

Участок каждого гнезда, выходяший на верхнюю грань 3 корпуса 2, например участок 42 гнезда 7 (фиг. 3), расположен напротив отверстий 43 и 44 дна 36 крышки дпя того, чтобы обеспечить доступ к соответствуюшей кпемме.

Эти отверстия раздепены массивным участком 45 (фиг. 4 и 5), имеющим на стороне, обращенной к гнезду, форму, обеспечивающую с одной стороны, взаимодействие с винтом 25 дпяего сохранности, и, с другой стороны, с внешним проВоАоМ 32 для того, чтобы обпегчить его введение. Таким образом, отвертку вводят через отверстие 43, а провод — через отверстие 44.

Как видно из фиг. 3, ширина 6 поверхности 30,бопьше ширины р поверхности 31. Это позвопяет одновременно зажимать АВа провода в одной и той же клемме и, спедоватепьно,, отверстие 44 также имеет ширину Я, превышаюшую ширину Е отверстия 43.

5 9691

Гоповки двух винтов, принаалежашйх соседним в поперечном направлении клем-! мам, распопожены в оаной плоскости X (фиг. 1), перпендикулярной боковым гра- . ням4и 5.

На фиг. 1 показано, что ппоскость | в которой расположен проход 16, и плоскость ф в которой расположен другой ь проход 16, параппепьны друг другу но разделены опреаепенным интервалом. Кро- 1П ме того, эти плоскости прибпиэитепьно перпендикулярны перегородке 22 раздепяюшей кпеммы, соответствующие этим проходам.

Формула изобретения

Соеаинитепьное устройство, содержащее установленный на основании призма- п тический корпус с противолежащими боковыми гранями, в котором выцопнены гнезда, выходяшие на верхнюю грань, параппепьную грани, припегаюшей к основанию, параппепьные перегородки, раэдепяюшие укаэанные гнезда, и клеммы, каждая из которых содержит крепежный винт, гоповка которого размещена в соответствующем гнезде, и неподвижно закрепленную контактную деталь, один конец которой взаимодействует с винтом и предназначен дпя соединения по крайней мере с одним внешним проводом, а другой расположен в соединительной камере, причем каждое гнездо выполнено с двумя распоп поженными под углом 90 друг к другу и под углом 45о к плоскости верхней

82 С грани, направляющими поверхностями, одна из которых паралпепьна оси винта, а другая параппепьна направлению ввода внешнего провода, о т и и ч а ю— щ е е с я тем, что, с цепью повышения

I ,удобства использования, оно снабжено крышкой, имеюшей ано с отверстиями, установленное параппепьно верхней грани корпуса, и параллельные стенки, закрывавшие боковые грани корпуса, каждое гнезАо выполнено с участком, выходяшим на боковую грань корпуса, соединительные камеры расположены в корпусе и сообшаются с гнездами проходом, у входа в который сходятся под углом направляющие поверхности гнезд, головка крепежного винта и предназначенный дпя соединения с внешним проводом конец контактной детапи каждой клеммы расположены в одном гнезде, каждая перегородка установлена между двумя соседними гнездами, выходяшими на разные боковые грани корпу-. са под углом к этим граням, при этом оси двух винтов, принадлежаших клеммам гнезд, распопоженньк по обе стороны от указанных в продольном направлении и выходяших на разные боковые грани, лежат в продольной плоскости симметрии со- ., ответствуюшей перегородки, соседние гнезда, выходящие на одну н ту же боковую грань, разделены стенкой, а напротив каждого гнезда расположено по два отверстия крышки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США М 3848958, кп. 33.9-198, 1974.

969182

И Фиаf!

Составитепь Н. Борисова

Редактор А, Коэориэ Техред М.Тенер

Корректор Н. Коропь

Финиап ППП Патент», г. Ужгород, уп. Проектная, 4

Заказ 8224(83 Тираж 630 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР о депам иэобретений и открытий

113035,. Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5