Машина для испытания стержневых образцов на усталость при симметричном знакопеременном кручении

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

34 96922

Класс 42k, 20,з

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. И. ЯЦКЕВИЧ

МАШИНА ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ СТЕРЖНЕВЫХ ОБРАЗЦОВ НА

УСТАЛОСТЬ ПРИ СИММЕТРИЧНОМ ЗНАКОПЕРЕМЕННОМ

КРУЧЕНИИ

Заявлено 2 октября 1950 г. за Ко 2537/435234 в Гостехнику СССР

Испытание стержневых образцов на усталость при симметричном знакопеременном кручении на известных консольных изгибных усталостных машинах затруднено главным образом вследствие наличия поперечных сил, искажающих результаты испытания.

Описываемая машина позволяет устранить этот недостаток и отличается от известных тем, что для нагружения образца усилиями, создающими знакопеременное кручение, машина выпол»ен" в в».".е упругого валика, монтированного на шпинделе и соосно ему посредством свооодно вращающейся в поводке шпинделя втулки, снабженной хомутом для зажима конца образца, установленного во втулке и соосно ей перпендикулярно оси вращения шпинделя и закрепленного вторым концом в хомуте поводка. Упругий валик в средней части имеет прямоугольное сечение. Один. конец валика жестко соединен со втулкой, а к другому его свободному концу приложена нагрузка перпендикулярно ос» вращения валика. Нагрузка на свободный конец валика осуществлена грузовым тросом и двумя шариковыми подшипниками, установленными на краю свободного конца валика и в непосредственной близости от места заделки его закрепленного конца.

На чертеже изображен общий зид машины.

Испытуемый образец! выполнен в виде круглого валика с галтелью посредине. Одним концом образец закреплен в хомуте 2, составляющем одно целое с поводком 8 шпинделя, жестко соединенного с валом электродвигателя 4. Другим концом образец закреплен в подобный же хомут втулки 5. Хомуты затягиваются винтами 6. В щеках поводка сделаны отверстия, в которые с достаточно малым зазором вставлена своей цилиндрической частью втулка 5. В пазу между щеками поводка, также с достаточно малым зазором, размещена головка упругого валика 7, напрессованная на втулку 5 и наглухо с ней соединенная шпонками (не показанными ыа чертеже) № 96922

При установке образца 1 консольный конец упругого валика 7 центрируется центром 8, после чего винты б затягиваются, а центр убирается в бабку. Вследствие этого упругий валик становится соосным со шпинделем и биение его устраняется.

Четыре ролика 9 смонтированы на шарикоподшипниках, причем два из них посажены на упругий валик 7; а два других укреплены на станине

KBK блоки. Посредством троса 10, проходящего по роликам. через пружину 11 к упругому валику приложена постоянная заданная пара сил.

Величина ее определяешься грузом 1З, В вертикальном положении образца момент передается непосредстВеННо oT упру o! о валика K llTj 1Kc H K x(i !; ;, минуя образец.

При повороте шшгнделя на 90 образец 1 целиком воспринимает на себя это. момент и втулка 5 повернется Hd угол закручивания образца благодар:! ому, что действует только момент, а поперечные силы отсъ тств ют. Лля устраы иия колебаний, могущих возникнуть из-за неодинаковой жесткости систсмы, обусловленной различным положением оси испытуемого образца, являющегося упругим элементом, по отношению к плоскости действия нары сил, в систему вводится второй упругий элемент— валик 7, выпозигнный таким образом, что его жесткость также меняется от угла иовгро-а образца, что компенсирует неодинаковую жесткость системы Hi:!!ûòs(мьш образец — упругий валик и обеспечивает неизменную жесткость, приведенную к месту приложения нагрузки для любого угло ого положения образца, Неодинаковая жесткость упругого валика 7 в плоскости действия пары сил достигается приданием прямоугольной формы его сечению.

Число циклов подсчитывается счетчиком 12.

Предмет изобретения

1. Машина для испытания стержневых образцов на усталость при симметричном знакопеременном кручении, отличающаяся тем, что, с целью сообщения образцу создающих кручение знакопеременных усилий, машина выполнена в виде упругого валика, монтироваиного на шпинделе и соосно ему посредством свободно вращающейся в поводке шпинделя втулки, снаоженной хомутом для зажима конца образца, установленного во втулке и соосно ей перпендикулярно оси вращения шпинделя и закрепленного вторым концом в хомуте поводка.

2. Форма выполнения машины ио и. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что упругий валик в средней части выполнен прямоугольной формы, одним концом жестко соединен со втулкой, а к свободному его концу приложена нагрузка, перпендикулярно оси вращения валика.

3: Форма выполнения машины по и. 1, отлич à l0щаяся тем, что нагрузка на свободный конец упругого валика осуществлена посредством грузов го троса и двух шариковых подшипников, установленных на крипо свободного конца валика и непосредственной близости от места заделки его закрепленного конца.